Модели социальной политики

Видео: Социальная политика России: стимулировать нельзя секвестировать? [Реальное время]

В наше время в разных странах мира имеются различные модели социальной политики. В нынешней России надо ещё многое сделать, чтобы стать социальным государством не на словах, а на деле, как это записано в Конституции РФ. Самой первой системой социальной защиты населения считают созданную в 19 веке немецким канцлером Отто фон Бисмарком политику социального страхования, которая предполагала введение специальных программ для разных социальных групп. Подобная система считалась корпоративно-консервативной, так как она была ориентирована на социальные различия. Права граждан зависели от их социального статуса.

Видео: Программа РБК ТВ "Форум": Стратегия 2020

В нынешних европейских странах существуют три моделисоциальнойполитики, которые можно назвать консервативной, американо-британской и социал-демократической.




В первой модели государство отвечает только лишь за выдачу социальных пособий. Такой модели придерживаются в Германии, Франции, Австрии, Бельгии. В Западной Германии в 1946 году было введено так называемое &ldquo-социальное рыночное хозяйство&rdquo-, идея которого была в том, чтобы создать условия для самореализации граждан в экономике. Фонды социального страхования финансируется работодателем и наёмным работником и разделяются по видам деятельности. В такой моделисоциальнойполитики принцип страхования означал право на получение услуг тем, кто делал взносы в фонды.

Другая модель, которую называют британской или американо-британской, - это система, которая позволяет правительству давать гражданам только прожиточный минимум.

Пособия выплачиваются всем, кто находится у черты прожиточного минимума. Это адресная социальная помощь наиболее бедным слоям населения. Такой модели социальной политики государства придерживаются в Англии, Соединённых Штатах Америки, Австралии.

Видео: Центральная Азия в зеркале глобальной конкурентоспособности



И, наконец, ещё одна модель была реализована в Королевстве Швеция. Эту социал-демократическую модель ещё называют скандинавской, так как она функционирует в нескольких странах Скандинавии - Норвегии, Финляндии и Дании. В скандинавской модели степень перераспределения доходов и расходов существенно выше по сравнению с предыдущими двумя моделями. Представители различных социальных групп имеют одинаковые права относительно социального обеспечения. В Королевстве Швеция социал-демократы создали систему, которая была основана на обеспечении общего для всех прожиточного минимума. В этой моделисоциальнойполитики существенную долю расходов берет на себя государство, главным образом отвечающее за социальную поддержку населения своей страны. Значительная роль в социальной политике (культура, здравоохранение, образование) отдана муниципалитетам. Главными целями социальной политики разработчики «шведского социализма» называют 100%-ную занятость и выравнивание доходов. Достижение этих целей проводится через перераспределение доходов, через налоговую политику,

Для России, наверное, был бы наиболее интересен скандинавский вариант, так как у нас в стране опыт социального партнерства относительно невелик, а профсоюзы пока ещё довольно слабы. Социал-демократический вариант социального государства позволил бы добиться компромисса между государством, трудом и капиталом. Скорейшее введение в систему налогообложения прогрессивной шкалы, как в скандинавской модели, поспособствовало бы реализации большей социальной справедливости в России. Такая патерналистская модель социальной политики была бы интересна большинству россиян. Однако, прийти к политике социальной ответственности в России вряд ли будет возможно, пока неолиберальные установки не будут направлены в сторону социальной солидарности и общественного партнерства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Модели социальной политики