Как проехать к матроне московской? Св. Матрона московская - как проехать?

Святая Матрона Московская снискала любовь и признательность множества православных людей по всему миру. Но особенно ее чтят, конечно же, в России. Кто же она такая?

Видео: Мое посещение Матроны Московской 20 июля 2015 г.

Семья и детство

как проехать к Матроне МосковскойНиконова Матрона Дмитриевна появилась на свет в 1881 году. Местом ее рождения стало село Себино, находившееся в Епифанском уезде Тульской губернии. Еще с первых месяцев беременности родители стали подумывать о том, чтобы сдать ребенка в приют (в семье и так уже было несколько детей), а когда поняли, что родившаяся девочка не видит, только укрепились в своем решении. Но однажды ночью матери Матроны приснился необычный сон, будто бы на ее грудь села великолепная белоснежная птица, только она была совершенно слепой. Этот случай заставил женщину как следует задуматься о своем решении, и в итоге она оставила ребенка. Родители девочки тогда еще не подозревали, что вскоре толпы верующих будут интересоваться, как проехать к Матроне Московской. До сегодняшнего дня сохранились источники, в которых рассказывается о жизни святой. Из них можно узнать, что, например, когда ей было восемь лет, у нее открылся дар исцеления. Также она могла предсказывать судьбы людей. Едва Матроне исполнилось 18 лет, как ее частично парализовало, и она лишилась возможности ходить.

Тяготы, бедность и переезд в Москву

1917 год принес новые беды: святая осталась без дома, даже есть ей было нечего. Вместе со своей приятельницей Лидией Янковой она отправилась в город, чтобы найти хоть какое-то пропитание и устроиться на работу. А в столицу Матрона перебралась чуть позже – в 1925 году. Скорее всего, она решилась на это благодаря своим братьям, которые тоже обосновались там. Однако она никогда не жила вместе с ними, а по какой-то причине находилась то у знакомых, то у приятелей. Примечательно, что в домах, где Матрона Московская гостила хоть какое-то время, поселялись мир, покой и благодать.св Матрона Московская как проехать

Встреча со Сталиным

Имеются сведения о том, что перед войной 1941 года к святой обращался сам Иосиф Виссарионович. Она тогда его уверила, что русские точно победят. Есть даже икона под названием «Матрона и Сталин», которая изображает их встречу. Однако нельзя всему слепо верить. Вполне возможно, что это просто досужие сплетни, не имеющие отношения к действительности. По крайней мере, надежные источники этого не подтверждают.

Предсказание смерти

Удивительно - святая Матрона Московская заранее знала день, когда она умрет. Но нельзя сказать, что перед смертью она находилась в расстроенных чувствах, это совсем не так. Она продолжала принимать страждущих, пока не скончалась. Дата смерти святой – 2 мая 1952 года. На Даниловском кладбище, что находится в столице, похоронена Матрона Московская. Москва была ее любимым городом, и она хотела быть погребенной именно здесь. С тех пор нескончаемая вереница людей тянется туда, чтобы помолиться святой или попросить ее о чем-нибудь.

Матрона Московская в Нижнем НовгородеВесной 1998 года была проведена эксгумация, после чего останки поместили в раку (так называется гробница) и отнесли в церковь, находящуюся близ Покровского монастыря.

Популярность среди народа

Канонизировали старицу далеко не сразу, но люди всегда ее знали и помнили. Еще тогда многие интересовались, как проехать к Матроне Московской. На могилу люди приходили толпами. Там всегда можно было увидеть зажженные лампады, а также свечи. Их ставили больные, несчастные, немощные люди, надеявшиеся на благоприятные перемены в будущем. А спустя какое-то время многие удивлялись, что недуги проходили, дела налаживались, страдания прекращались.

Видео: Покровский монастырь Святая Матрона Московская 21 02 2016




Говорят, что Матрона помогает всем, даже скептически настроенным людям. После поклонения святыне в их жизни тоже происходит нечто чудесное, и нередко они обретают веру.

Не бывает такого, чтобы человек ушел от Матроны ни с чем. Каждому она дарит надежду, всех осеняет своей любовью. Соприкоснувшийся со святыней человек чувствует, как улучшается общее состояние, поднимается дух. Были случаи, когда люди исцелялись буквально мгновенно, прямо на могиле.

Канонизация

где Матрона МосковскаяКонечно, молва о чудесах быстро распространялась по всей России. Люди, излечившиеся от недугов, не стеснялись во всеуслышание свидетельствовать, что помогла им св. Матрона Московская. Как проехать на ее могилу, узнавало все большее количество верующих. Не сложно догадаться, что привело это к канонизации старицы в 1998 году.

В настоящее время священные мощи этой великой женщины хранятся в Покровском монастыре, который находится в столице. Он стал очень популярным местом для паломничества, каждый день там много посетителей.

Матрона и Иоанн Кронштадтский

Не все знают об интересном случае, произошедшем, когда святой было 14 лет. Тогда состоялась ее встреча с Иоанном Кронштадтским. Он проводил службу, а Матрона стояла возле дверей церкви. И вот, когда стихли последние звуки молитвы, батюшка попросил людей расступиться, а девушку – подойти к нему. Иоанн сказал, что она придет ему на смену, и оказался прав.

где мощи Матроны МосковскойДо нас дошло пророчество старицы, которое сбылось со стопроцентной точностью. Святая Матрона Московская говорила, что, когда она умрет, на ее могилу будут приходить только родственники, и то очень редко. А когда и они скончаются, за местом захоронения будет некому ухаживать. Лишь случайные путники несколько раз в год, может быть, будут останавливаться, чтобы помолиться и поразмышлять. Но пройдет какое-то время, говорила Матрона, и нескончаемый поток несчастных людей хлынет на ее могилу, они будут умолять ее о помощи и покровительстве. И святая пообещала, что поможет каждому.

Еще по дороге в Покровский монастырь можно увидеть тысячи людей, идущих туда с цветами. Да, это не ошибка, их действительно так много. И у всех болит душа, каждый хочет быть услышанным. Вы поймете, как проехать к Матроне Московской, следуя за ними. Умирая, старица сказала, что она будет смотреть на землю из того лучшего мира, о котором мечтала всю жизнь. И, видя страждущих людей, она не сможет остаться равнодушной – обязательно утешит каждого.

Чему учила нас Матрона



Матрона Московская МоскваДавайте вспомним, о чем еще говорила святая старица. Во-первых, она просила не судить людей, а обращать внимание в первую очередь на себя. Она говорила образно, что каждого ягненка повесят за свой хвост. Рано или поздно это обязательно случится со всеми. И зачем думать о других хвостах, когда тебе дорог свой? Весьма разумное высказывание.

Также Матрона утверждала, что люди при ее жизни были буквально загипнотизированы, атеизм – это ненормально, но всех заставляют думать, что высших сил не существует. Она говорила, что в былые времена бесы обитали только в непроходимых чащах и болотах, а в домах их и подавно не было. Но люди забыли молитвы, никогда даже не крестятся, и теперь во многих жилищах обосновались эти зловещие и мерзкие сущности. И никто даже не пытается избавиться от них.

Но также старица говорила, что народы, утратившие упование на Бога, терпят катастрофы, а потом и вовсе перестают существовать, но наша страна будет жить вечно. Матрона просила людей молиться, верить и не забывать об исповеди. Она уверяла, что Бог будет милостив к нам и не даст нам погибнуть.

святая Матрона Московская

Матрона утверждала, что каждый, кто будет обращаться к ней, обретет вечную жизнь, всех она лично встретит в лучшем мире. Нужно надеяться, что святая не забывает о нас и просит Господа о милости к нам.

Видео: Могила Святой Матроны в Москве Даниловское кладбище ( Mormantul lui sf. Matrona )

Как проехать к Матроне Московской

Покровский монастырь расположен в столице на Таганской улице, номер дома – 58. Запомните или запишите этот адрес, он вам обязательно пригодится. Вот вы уже знаете, где мощи Матроны Московской, но как туда доехать? Самый простой вариант – метро. Следует доехать до «Марксистской», «Площади Ильича» или «Римской» – зависит от того, как вам будет удобнее. Если вы вышли на первой станции, вам нужно идти по улице Таганской, дойдете вы всего за 7-10 минут. А от «Римской» и «Площади Ильича» расстояние большее - вам понадобится четверть часа.

Если вас интересует, когда была Матрона Московская в Нижнем Новгороде, то вы немного опоздали – ее икона и мощи пребывали там с 23 февраля по 2 марта. Но не расстраивайтесь, у вас еще будет возможность поклониться святыне, только в следующий раз поторопитесь, чтобы точно успеть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проехать к матроне московской? Св. Матрона московская - как проехать?