Храм матроны на таганке: адрес, расписание работы. Где находится храм матроны московской на таганке?

Для того чтобы посетить храм блаженной Матроны на Таганке, люди едут в Москву из самых дальних мест. Они знают, что, имея чистые помыслы и поклонившись чудотворной иконе, можно получить чудесные благословения: исцелиться от болезни, избавиться от пагубной зависимости, защитить семью от беды или разорения.

Видео: Святая Матрона - Покровский монастырь

Впечатления от посещения храма Матроны Московской на Таганке

храм матроны на таганке

Храм Матроны Московской на Таганке всегда полон людей. Количество народа, приезжающего сюда в любое время года - небывалое. Мужчины и женщины разного возраста приходят сюда с цветами. Их много. Тысячи и тысячи спокойно стоят в очереди в течение четырёх–пяти часов. Все доброжелательны и спокойны. Поэтому мамы с маленькими детками пропускаются без очереди.

Если в храм Матроны на Таганке приходит женщина с детьми, ей все уделяют внимание, особенно если есть грудничок. Очередь дружелюбно расступится и пропустит их. Их приветливо встретят и внутри храма, предложат колыбельку для младенца, посоветуют, как удобнее будет деткам пройти к месту, где находятся мощи и икона Матроны Московской. На прощание предложат освящённые молитвами цветочные лепестки.

Люди, стоящие в очереди, рассказывают, что беда заставила побывать их во многих чудодейственных местах, но именно храм Матроны на Таганке производит на них самое светлое впечатление. И хотя сюда приходят далеко не святые люди, а едут граждане, живущие в обычных городских квартирах или домах, работающие на производстве или служащие в офисах, чтобы просить святую о помощи и защите, здесь в огромной очереди всегда ощущается дух мира и любви. Прихожане говорят, что с их сердца во время ожидания спадает гнёт, ощущается облегчение.

Адрес храма Матроны на Таганке и станции Метро для проезда

Чтобы добраться до места, где расположен храм Матроны на Таганке, удобнее всего воспользоваться услугами Метрополитена. Нужные станции: «Римская», «Таганская», «Площадь Ильича» и «Марксистская». Все они расположены всего в 10–15 минутах неспешной ходьбы от храма. На выходе из этих станций метрополитена есть указатели направления для пешего пути.жизнь матроны московской

Адрес храма Матроны на Таганке:

Город Москва, улица Таганская, №58.

Это практически центр города, поэтому трудностей с посещением ни у кого не возникает.

График посещения

Храм Матроны на Таганке доступен прихожанам ежедневно:

  • Воскресенье: с 6 до 20 ч.
  • Понедельник–суббота: с 7 до 20 ч.

Внимание: доступ в храм Матроны на Таганке и на территорию монастыря прекращается в 20 часов.

Расписания богослужений

пророчества матроны московской




С понедельника по субботу:

Вечерня-Утреня — 17.00.

Часы – Литургия — 07.30.

Воскресные Литургии:

Ранняя — 06.15.

Поздняя — 09.00.

На каком месте и когда был основан монастырь Покрова

мощи святой матроны московской

В старину место, где сейчас находится храм Матроны Московской на Таганке, было кладбищем «На убогих домах» для казнённого и бродячего люда. Позднее из среды простого народа выделилась купеческая прослойка. Она почтением в стране не пользовалась. Поэтому на этом кладбище одно время хоронили и купцов.

В первой половине XVII века царь Михаил Федорович издал Указ о строительстве здесь женского монастыря. Долгое время он назвался Покровским монастырём на убогих домах. При нём была открыта духовная семинария. Это был настоящий центр Православия. Первое его разрушение и разграбление было совершено во время вхождения в Москву войск Наполеона Бонапарта. О втором речь пойдёт дальше.

Восстановление монастыря после взрыва колокольни и сноса часовни

адрес храма матроны на таганке

Вторая волна разрушения и разграбления Покровского женского монастыря была намного катастрофичнее. Во времена НЭПа часовню снесли. Была взорвана и превращена в руины колокольня. В помещениях, где размещались монашеские обители и аудитории духовной семинарии, стали функционировать конторы дельцов, были созданы увеселительные места: карточные и биллиардные залы. В послевоенное время место было в запустении - вплоть до 1994 года. Тогда общими усилиями служителей и прихожан начали производить работы по восстановлению монашеских обителей.



Очень скоро Покровский женский монастырь стал самым посещаемым в России местом. Сюда стремятся попасть паломники со всего света. Одной из причин столь высокой популярности являются мощи святой Матроны Московской, которая была канонизирована в 2004 году.

Святая и блаженная Матрона и сегодня близка и дорога людям

храм матроны московской на таганке Тысячи и тысячи людей текут сюда двумя потоками. Один направляется и иконе, расположенной в монастырском дворе. Другой поток людей тянется ко входу в храм, где покоятся её мощи. Многие приносят с собой бутыли для того, чтобы набрать из освящённого источника чистой лечебной воды.

Видео: Храм-часовня Владимирской иконы Божией Матери

Замечательно, что независимо от погоды, люди терпеливо и смиренно стоят в этой многочасовой очереди. У них светлые, спокойные лица даже в мрачную погоду. Они приветливы и радушны. Западные журналисты удивляются, насколько это место изменяет поведение человека. Ведь терпение, вежливость и предупредительность не являются характерными чертами для жителей Москвы. Очевидно, что жизнь Матроны Московской до сих пор пронизывает это место любовью и добротой. Она и сегодня продолжает влиять на нас и изменять к лучшему.

Пророчества Матроны Московской не теряют актуальности

храм блаженной матроны на таганке

Видео: Нижний Новгород. Спасо-Преображенский собор в Сормове.

Все пророчества Матроны Московской сбылись. Еще будучи юной девой, она уже предсказала революцию и гражданскую войну. В голодные годы родственники перевезли её в Москву. Её способности к исцелению и дар предвидения были необходимы здесь в это смутное время. К ней всегда приходило много народа, чтобы узнать о судьбе близких, исцелиться от недуга или возвратить силы к жизни. При этом пророчица творила чудеса.

Божий дар проявился у нее с раннего детства. Желая помочь слепой дочери, матушка и батюшка возили её в святые места и монастыри. В результате этого в 14 лет у Матроны состоялась встреча со святым Иоанном Кронштадтским, который наложением рук благословил её на служение Богу и людям. Её исцеления происходили в результате постоянных молений Богу. Она всегда просила людей беречь свои души, не обращаться к бабкам и гадалкам.

Есть сведения, что к её пророчествам прислушивались и спецслужбы. Народная молва гласит, что старица давала советы самому Сталину. В связи с этим была даже написана картина, изображающая Матрону и генералиссимуса вместе. Говорили и о том, что по её совету над городом в самое сложное время летал самолёт с православными святынями. Перед решающим боем за столицу во всех церквях и храмах была проведена Литургия, монашество и священники молились и постились, не переставая, дни и ночи. Их старания принесли успех, а пророчицу Матрону стали все почитать и благословлять.

Свою смерть блаженная старица предсказала заранее. При этом она сделала ещё одно пророчество, сказав, чтобы все мы продолжали приходить к ней и после её смерти. Она велела рассказывать ей обо всех скорбях, как это было при её трудной, но удивительно яркой жизни. В день 2 мая по новому стилю она покинула наш мир. С тех пор этот день стал днём памяти о Матроне Московской.

мощи и икона матроны московской

Как жила блаженная Матрона?

Родилась блаженная Матрона Московская в очень бедной семье. Их изба топилась по-чёрному, а на полатях уже сидело трое голодающих мальчишек. Предполагалось, что родившегося ребёнка отдадут в приют. Но перед самыми родами матери приснился вещий сон, рекомендующий сберечь девочку. Родившийся ребёнок был слеп.

Позднее выявилось, что её позвоночник стал искривляться и выпирать в области груди в виде креста. Но, начиная с раннего возраста, у девочки стал проявляться дар пророчества и исцеления людей. Когда Матрёнушке исполнилось семь лет отроду, у их избы уже собирались страдающие и хворающие люди, ожидая от девочки помощи. Благодаря этому семья перестала голодать. Благодарные посетители приносили дары и пищу. Чем сильнее развивался божий талант в Матрёне, тем более проявлялась слабость её тела. Так, к семнадцати годам незрячая девушка уже не могла и ходить. У неё отнялись ноги.

После революции её братья вступили в Красную Армию, поэтому заботиться о Матрёне больше было некому. Сельчане отвезли её в бушевавшую страстями Москву, где ей давали приют сначала родственники, потом многие сердобольные люди. В столице она прожила с 1925 года до дня своей кончины в 1952 году. О ней знали не только Москва, но и всё Подмосковье. К ней возили лежачих больных, раненых и изувеченных войной людей, и она помогала им вернуться к жизни. Тем, кто не знал о судьбе без вести пропавших родственников, блаженная Матрона отвечала с точность, нужно ли ждать и верить или заказывать в церкви панихиду.

После восстановления Покровского женского монастыря было решено перенести сюда останки праведницы Матроны. Перед смертью она обещала, что всегда будет с нами и просила обращаться к ней всегда, пообещав, что будет заботиться о каждом, кто к ней обратится. Сегодня в нашей стране живёт много людей, которые встречались с ней лично ещё при жизни и получили от неё помощь и поддержку. Они являются живыми свидетелями это божественного чуда. Храм блаженной Матроны на Таганке помогает им прикоснуться к нему вновь и вновь и получить ожидаемое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Храм матроны на таганке: адрес, расписание работы. Где находится храм матроны московской на таганке?