Даниловское кладбище. Могила матроны московской - одна из главнейших достопримечательностей города

даниловское кладбище могила Матроны"Все-все ко мне приходите и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать, и помогать вам", - ласково говорила святая блаженная Матрона Московская, известная в миру как Матрона Дмитриевна Никонова, всем тем, кто приходил к ней за духовным утешением. И она сдержала свое слово. Вот уже более семидесяти лет прошло с того времени, как она отошла к Господу, но продолжает не только слушать, но и слышать своих "детушек". По свидетельству многих людей, стоит только приехать на Даниловское кладбище, могила Матроны обязательно окажет удивительное воздействие не только на физическое состояние, но и на душу.

Матронушка

Есть легенда, что, когда мать будущей святой еще только ждала ребенка, ей приснился странный сон: на плетень села птица с человеческим лицом, глаза которой были плотно закрыты, а потом последовал голос, словно ниоткуда: "Твоя дочь не будет зрячей, но ей будет суждено видеть души людей". Так и вышло. Родившаяся девочка оказалась слепой, но за духовное зрение ее стали называть прозорливой. Она помогала не только советом, но и молитвой, и помощь ее была бескорыстной.




После революции для Матроны наступили нелегкие времена - оба ее брата были партийными не только на бумаге, но и по душевной склонности, и наличие в доме "странной" сестры, которая молится "своему Богу", их компрометировало. В 1925 году Матронушка перебирается в Москву, в город, любовь к которому, несмотря на все мытарства, она сохранила до конца своих дней.

Чудеса святой Матроны

Тихо и спокойно Даниловское кладбище, могила Матроны,пережившая немало страшных дней, является его жемчужиной. Страждущие, увечные, убогие - все те, кто получал помощь при жизни святой, и сегодня оказываются услышанными. О чудесах Матронушки прекрасно написано в ее житии. Так, однажды в дом, где она жила, пришел милиционер. Он должен был арестовать прозорливую старицу, но она улыбнулась и мягко сказала: "Беги скорее домой, у тебя там несчастье, а я слепая, я никуда не убегу". Так и оказалось - супруга служителя закона едва не погибла от огня керогаза, и он едва успел ее спасти. Арестовывать Матрону милиционер не стал...



Современный православный христианин считает своим долгом посетить Даниловское кладбище, могила Матроны, в которой покоятся мощи святой, словно магнит притягивает к себе паломников. Исцеляются бесноватые, прозревают слепые, а те, кто отчаялся, получают новые силы и желание жить дальше. А наибольшую популярность мощи прозорливой старицы имеют у пар, которые по тем или иным причинам не могут иметь детей. "Даниловское кладбище, могила Матроны", - уверенноговорят знающие люди, вселяя в молодых уверенность.даниловское кладбище могила Матроны Московской

Как добраться?

Покровский Ставропигиальный женский монастырь найти несложно - он находится на улице Таганской, 58. Доехать можно на метро (ближайшая остановка - метро "Марксистская"). А вообще, немало путей ведет на Даниловское кладбище, могила Матроны Московской точно сама подсказывает, как ее найти. Некоторые, словно отдавая дань старинной православной традиции, приходят пешком. Как правило, маршрут "Даниловское кладбище, могила Матроны", адрес которого хорошо известен и таксистам, очень популярен у последних, поэтому следует быть осторожнее и помнить о том, что они могут завышать цену. Прикоснуться к мощам обычно желает немало людей, поэтому приехать нужно пораньше и занять заранее очередь. Работает монастырь до восьми часов вечера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Даниловское кладбище. Могила матроны московской - одна из главнейших достопримечательностей города