Самая большая страна в мире

Видео: Самая большая страна в мире

Не подлежит никаким сомнениям тот факт, что самая большая страна в мире по площади – это Россия. Несмотря на распад Советского Союза, она сохранила свою лидерскую позицию. Действительно, невозможно представить другую столь великую по масштабам державу. Более того, Россия является единственным государством, расположенным одновременно и в Европе, и в Азии.

Видео: Самая большая страна в мире

самая большая страна

Согласно статистическим данным за 2012 год, численность населения на территории России составила 143 миллиона человек, а общая площадь державы превышает 17 миллионов квадратных километров. Такая масштабность обуславливает огромный запас различных полезных ископаемых и прочих национальных богатств. Например, в России сосредоточена большая часть пресноводных источников – чего только стоит озеро Байкал общей площадью более 30 тысяч квадратных километров! Кроме того, это самая большая страна в мире по запасу таких ценных ископаемых, как нефть и газ. А плодородные черноземы обеспечивают русским земледельцам богатый урожай, правда, климатические условия далеко не всегда подходят для выращивания желаемых сортов. Период активной продуктивности в сфере сельского хозяйства России длится не более четырех месяцев, в то время как в Европе или Америке он может достигать и 9 месяцев.

Видео: Россия самая большая страна в мире.




самая большая страна в мире по площади

Однако самая большая страна по численности населения – это Китай, ведь столько жителей нет ни в одном другом государстве. На данный момент по всей территории страны насчитывается около 1,2 миллиарда людей. В противовес столь убедительному аргументу многие ставят Россию на первое место по национальному составу населения, ведь в этом государстве можно встретить представителей более 200 национальностей. Большее число составляют русские (около 80%), остальные 20% приходятся на долю татар, украинцев, чувашей и многих других. Однако и данное утверждение смело можно оспорить, ведь в действительности самая большая страна по национальному составу – Индия. На ее территории проживает свыше 500 различных народов и племен.

Видео: Топ-10 Самые большие страны в мире largest countries in the world



самая большая страна европы

Если обратить внимание на африканский континент, то в данном случае стоит выделить Судан. По площади это действительно самая большая страна в Африке. В тоже время по численности населения Судан далек от лидерского положения, ведь на просторах данного государства раскинулись огромные пустыни и саванны. Местные жители ведут достаточно обособленный образ жизни, однако на юге страны активно ведется торговая деятельность. На мелких базарчиках можно приобрести приправы, испробовать острые кушанья, выбрать национальные украшения. С тех пор как южная часть Судана отвоевала суверенитет, это государство отдало лидерство Алжиру.

Многие специалисты утверждают, что титул «самая большая страна Европы» безраздельно принадлежит Украине. Это государство образовалось после окончательного распада СССР. Численность его населения составляет более 45 миллионов человек. Несмотря на то, что это одна из крупнейших стран в европейской части континента, положение в экономике Украины остается достаточно напряженным. Объясняется такое положение дел тяжелой сменой власти, а также мировым кризисом. Только в последнее десятилетие наблюдается улучшение благосостояния населения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая большая страна в мире