«МУ МУ» - музей мусора в Калужской области

Весной 2016 неподалеку от славного города Калуга открылась очень необычная художественная экспозиция. Это музей мусора в Калужской области, являющийся на сегодняшний день первым и единственным во всей России. Где находится это необычное место, какие экспонаты присутствуют в его коллекции, и кому будет интересно его посетить?

Видео: Телевизионное шоу "ИГРА в МУСОР"

Первый художественный музей мусора в России

Музей мусора в калужской областиСовременный человек производит невероятное количество мусора ежедневно. Некоторые мастера пробуют делать поделки из бросового материала, а сознательные граждане сдают отходы на переработку. И все же этих усилий для поддержания благоприятной экологической обстановки в крупных городах недостаточно. Идея создания художественного мусорного пространства возникла у группы креативных дизайнеров «B ro». Творческие люди нередко оставляют какой-то бросовый материал для новых творений. Так произошло и в этом случае. Задумались об утилизации мусора дизайнеры только, скопив целый ангар разнообразных интересных вещей, которые «жалко выбросить». Решение данной проблемы было креативным: превратить склад хлама в коллекцию арт-объектов. Именно так появился музей мусора в Калужской области.

Видео: ��музей мусора ��

Творить из хлама может каждый!




Музей мусора в жуковском районе калужской областиНа сегодняшний день коллекция музея состоит более чем из сотни оригинальных экспонатов. Это полезные предметы бытового пользования и арт-объекты. Сами авторы проекта называют свой музей мусора в Калужской области ласково: «МУ МУ» - сокращение от первых букв полного наименования. Экспозиция занимает площадь 1000 метров2 и поделена на тематические зоны. Гордость коллекции – работы известных дизайнеров. Это Нирит Левав Пакер, Татьяна Овчинникова, Станислав Гомзиков, Леонтий Озерников и многие другие. По соседству с произведениями признанных мастеров можно наблюдать поделки обычных людей, занимающихся творчеством из бросового материала. Каждый посетитель музея может предложить и передать в дар экспозиции собственные произведения. При условии, что выполнены они из материала, который большинство современных людей не раздумывая выносит на помойку.

Идея экспозиции

Музей мусора в калужской области как доехатьМузей мусора в Жуковском районе Калужской области – это не только творчество создателей, но и идейный посыл обществу. Основная цель экспозиции – заставить зрителя задуматься о проблемах современной экологии. Экспонаты «мусорного» музея наглядно демонстрируют, что хлам может выглядеть привлекательно и быть полезным. Кроме того это множество идей для творческих людей, заинтересованных в работе с бросовым материалом. Музей мусора в Калужской области нельзя назвать скучной экологической выставкой. Арт-объекты, выполненные из отходов, здесь органично сочетаются с информацией об охране природы, инсталляциями и интерактивными развлечениями.

Интересные экспонаты

Возле каждого объекта в музее имеется карточка с его подробным описанием. Экспонаты здесь можно видеть самые разные: это барабанная установка, мотоцикл в натуральную величину, пальмы из пластиковых бутылок и целый «дом интеллигентного бомжа». Поражает воображение гостей интерактивная куча мусора, комната «Хламур» и модель вертолета в натуральную величину. Каждый предмет или инсталляцию можно разглядывать очень долго. Музей мусора в Калужской области уникален тем, что его экспонаты интересны не только с эстетической точки зрения. Посетителям нравится самостоятельно определять, из чего выполнена та или иная скульптура. Гостям музея предлагаются фото-зоны и дополнительные развлечения. Изюминка экспозиции – большой бассейн с шариками, в который можно спуститься по горке-трубе со второго этажа. Посетители музея могут так же поучаствовать в увлекательном квесте, пройти зеркальный лабиринт или трассу в веревочном парке.

Как проехать в музей?



Музей мусора в калужской области график работыГде находится музей мусора в Калужской области, как доехать до этой интересной экспозиции? Посмотреть коллекцию арт-объектов, созданных из отходов, можно в Жуковском районе. Музей располагается на территории бизнес-парка «Грачи», это 41-й километр федеральной автомагистрали А-108. Ближайший населенный пункт – село Истье. Если вы путешествуете на личном автомобиле, проще всего доехать по навигатору. Точные координаты музея: 55.123576, 36.825026. Так же можно доехать на общественном транспорте, наиболее удобный вариант – автобус «Серпухов-Обнинск». Попросите водителя сделать остановку возле бизнес-парка «Грачи». По автомагистрали А-108 ездят многие автобусы пригородного сообщения из Обнинска и Калуги.

Информация для посетителей

Музей мусора в калужской области адресМузей мусора в Калужской области график работы имеет вполне удобный для гостей. В пятницу, субботу и воскресенье посетить экспозицию можно с 11.00 до 17.00. Предварительная запись не требуется, билеты можно купить при входе. Заказать индивидуальную или групповую экскурсию в будний день можно, по личной договоренности с администрацией музея. Стоимость посещения экспозиции для взрослых – 200 рублей, для детей и пенсионеров – 150 рублей. Обратите внимание: некоторые экспонаты запрещено трогать руками, другие же, напротив, созданы специально для активного исследования. Во избежание недоразумений внимательно изучайте информационные таблички и не стесняйтесь обращаться с вопросами к работникам выставки. Обязательно посетите всей семьей музей мусора в Калужской области! Адрес экспозиции запомнить несложно: 41-й километр федеральной автомагистрали А-108. «МУ МУ» стабильно развивается, совсем недавно возле музея открылось кафе с приемлемыми ценами. Выставка же продолжает радовать своих гостей новыми экспонатами и аттракционами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «МУ МУ» - музей мусора в Калужской области