Маастрихтский договор

Маастрихтский договор имел большое значение в вопросе политического единения государств Европы. Подписан он был в 1992 году, 7 февраля, в Нидерландах.

1989-90 годы являлись достаточно сложным периодом. С одной стороны, стремившуюся к воссоединению Германию упрекали в недостаточном внимании к интересам соседей. С другой стороны, Маргарет Тэтчер (премьер-министр Великобритании) высказывала опасения по поводу возможной гегемонии немцев в центральной части Европы. Ведь после воссоединения на территории Германии будет проживать порядка восьмидесяти миллионов человек. Глава английского кабинета опасалась доминирования немцев над другими нациями. Франсуа Миттеран (президент Франции) был также не очень доволен формированием крупного государства у восточной границы своей страны. Таким образом, появлялись предпосылки для создания Евросоюза.

За идею объединения стран наиболее активно выступал Франсуа Миттеран и Гельмут Коль (канцлер ФРГ). В 1992 году канцлер Германии активно высказывался в поддержку подписания Маастрихтского договора на съезде Христианско-демократического правящего союза. Гельмут Коль говорил о том, что от развития Европы в значительной степени зависит и развитие ФРГ, так как находится Германия как раз в центре континента.

Видео: 20 лет Маастрихтскому договору

Подписанный Маастрихтский договор предусматривал не только единение государств в политической сфере. Предполагалось создать и валютное объединение. Это означало, что будет создана не только единая экономика Евросоюза, но и внешняя политика и политика безопасности. Таким образом, возникла необходимость в учреждении должности "министра иностранных дел ЕС".




Маастрихтский договор предусматривал (впоследствии) единое гражданство для всех лиц, проживающих в государствах ЕС. Что же касается внутреннего устройства держав, то оно должно соответствовать принципам демократии.

Видео: Один из основателей еврозоны обеспокоен ее будущим

Следует отметить, что решение ввести единую денежную единицу "евро" вызвало у правительства многих стран достаточно бурную реакцию. Страны опасались того, что, лишившись своих национальных валют, они придут к экономической дестабилизации и инфляции.

Однако в 1996 году Германия предложила провести комплекс мер, обеспечивающий жесткую финансовую дисциплину и направленный на предупреждение резкого увеличения финансового долга. Как показала практика последующих лет, все эти меры оказались весьма эффективными в вопросе поддержания баланса госбюджета в большинстве государств Европейского Союза.

Видео: ВОТ ЭТОТ ПАРЕНЬ ТОЧНО ВСЕ ЗНАЕТ, КОМУ И КАК БУДЕТ ЛУЧШЕ В ЕВРОСОЮЗЕ



Дискуссии о подписании нового соглашения находились под влиянием событий в Восточной Европе. Прекратил свое существование СССР (в 1991 году). Многие восточноевропейские страны еще до распада Советского Союза стали устанавливать демократическую форму правления, стремясь присоединиться к ЕС как можно быстрее.

Маастрихтский договор вступил в силу в 1993 году, в ноябре. Называется он в соответствии с названием города, в котором был подписан.

О существовании Европейского Союза известно всем. На сегодняшний день это одно из ключевых сообществ в мире. Здесь следует сказать о том, какие страны входят в Европейский Союз. Сегодня государств двадцать семь: Румыния, Болгария, Эстония, Чехия, Словения, Словакия, Польша, Мальта, Литва, Латвия, Кипр, Венгрия, Швеция, Финляндия, Австрия, Испания, Португалия, Греция, Ирландия, Дания, Великобритания, Франция, Нидерланды, Люксембург, Италия, ФРГ, Бельгия.

Положения Маастрихтского договора предусматривали определенный размер государственного долга любого государства ЕС (не больше 60% ВВП), а дефицит бюджета не должен быть больше 3% ВВП. Инфляция не должна превышать средний показатель инфляции в трех странах с самым низким ее показателем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маастрихтский договор