Сколько стран в ЕС? Основание и история организации. Великобритания и ЕС

Сколько стран в ЕС? Когда был основан этот союз и с какой целью? Почему Великобритания намерена выйти из данной организации? Ответы на все эти вопросы можно отыскать в нашей статье!

Зарождение и краткая история союза

Европейский Союз (EU) - объединение не только политическое, но и экономическое. В его границах проживает около 500 миллионов человек. А вот в экономическом плане ЕС - это 23% мирового ВВП. Таким образом, союз является одним из главных игроков на планетарном рынке.

Тенденции к объединению неоднократно наблюдались и проявлялись в Европе. Особенно актуальными эти идеи стали после окончания Второй мировой войны, когда сформировались такие международные структуры, как NATO или Совет Европы.

сколько стран в ЕС

Видео: Эксперт: Санкции против России губят экономические перспективы ЕС в угоду Обаме

Отправной точкой в формировании Европейского Союза можно считать 1951 год. Тогда шесть независимых государств образовали организацию - Европейское объединение угля и стали. Это и были первые страны-члены ЕС (Бельгия, Германия (без ГДР), Люксембург, Нидерланды, Италия и Франция). Правда, цели данной интеграции носили чисто экономический характер. Позже эти же государства учредили еще одну организацию - Европейское экономическое сообщество (сокращенно - ЕЭС).

Постепенно данное сообщество трансформировалось в Союз европейских государств, который известен всему миру под аббревиатурой EU. Юридически он был учрежден в 1992 году, после подписания странами-участницами соответствующего Маастрихтского договора.

Видео: Вопрос-Ответ Пякин В. В. от 27 июня 2016 г.

Сколько стран в ЕС сегодня?




В процессе расширения границ Европейского Союза можно выделить восемь волн. В 1973 году к шести государствам-учредителям Европейского объединения угля и стали присоединились Дания, Ирландия и Великобритания, в 1981 - Греция, в 1986 - две страны Пиренейского полуострова (Испания и Португалия). В 1995 году в элитную "европейскую семью" вошла Австрия, а также скандинавские страны: Швеция и Финляндия.

Однако самая значительная волна расширения ЕС произошла в мае 2004 года. Тогда в состав союза вошло сразу 10 независимых стран (Венгрия, Чехия, Словакия, Польша, Словения, Кипр и Мальта, а также три прибалтийских государства). В 2007 году границы ЕС расширились в сторону Балкан (членами организации стала Румыния и Болгария, а в 2013 - еще и Хорватия).

Сколько стран в ЕС насчитывается на сегодняшний день? Всего членами объединения являются 28 государств (на карте ниже они обозначены голубым цветом). Стоит отметить, что далеко не все из них входят в так называемую зону евро.

страны члены ЕС

ЕС планирует расширяться и дальше в восточном и юго-восточном направлении. Поэтому точно сказать, сколько стран в ЕС будет через несколько лет - нельзя. На данный момент времени, следующим реальным кандидатом на вступление в ЕС специалисты считают Боснию и Герцеговину.

Экономика и население ЕС

508 миллионов человек проживает в пределах Европейского Союза (данные на 2015 год). Следует отметить, что естественный прирост населения в странах-членах ЕС невысокий. Реальная численность жителей объединения растет за счет активного притока мигрантов (как легальных, так и нелегальных).



Суммарный ВВП союза имеет колоссальные размеры - почти 15 триллионов долларов! ЕС - крупнейший в мире как экспортер, так и импортер различных товаров.

Великобритания член ЕС

В январе 2002 года для стран-членов ЕС были принята единая валюта - евро. Сегодня она используется лишь 17-ю странами союза (из 28).

Великобритания - член ЕС. Надолго ли?

Британия является членом ЕС с 1973 года. Однако недавно Дэвид Кэмерон (премьер-министр королевства) заявил о возможности выхода страны из союза. Референдум по этому поводу может пройти уже в 2017 году.

Такое заявление Кэмерона стоит рассматривать и как одно из предвыборных обещаний Консервативной партии, им же возглавляемой. Кроме того, такие высказывания, по мнению экспертов, помогут Британии "выторговать" для себя некоторые преференции у руководства ЕС.

По результатам последнего проведенного соцопроса по этому вопросу, лишь 36% британцев желают, чтобы их страна вышла из состава ЕС.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько стран в ЕС? Основание и история организации. Великобритания и ЕС