"Большая двадцатка": история и цели организации. Какие страны входят в G20?

Об этой международной организации слышали многие. Когда возникла "Большая двадцатка"? Каковы цели и принципы работы этого форума? Какие страны входят в G20? Обо всем этом - в нашей статье.

История организации

Прежде чем ответить на вопрос, какие страны входят в G20, следует кратко рассказать об истории этой организации. А также о том, когда она была учреждена.

"Большая двадцатка", "Группа двадцати" или просто G20 - это глобальный международный форум, объединяющий ведущие мировые экономики. В странах, которые входят в данную организацию, сконцентрировано около 85 % всей мировой торговли.

какие страны входят в G20

Годом создания G20 является 1999 год. Соответствующее решение о создании подобного форума было принято на встрече министров финансов "Большой семерки" в Вашингтоне. Первая установочная конференция организации состоялась уже в декабре этого же года в Берлине.

Толчком к учреждению G20 стал так называемый Восточноазиатский экономический кризис 1998 года, последствия которого затронули практически всю планету. "Сильные мира сего" осознали потребность в такой глобальной организации, которая могла бы прогнозировать и предупреждать подобные кризисы в мировой экономике.

Любопытно, что первоначально возникла организация под названием G33, которая объединяла, соответственно, 33 государства. Однако не прошло и года, как она преобразовалась в G20. Какие страны вошли в её состав? Об этом читайте в следующем разделе.

Страны G20: список членов

Интересно, что кандидатов в "Группу двадцати" отбирали министры лишь двух государств - США и Канады. Какие страны входят в G20 сегодня?




В состав международного форума входит 19 ведущих мировых экономик, а также Европейский Союз в качестве коллективной организации. Кроме того, на встречах и саммитах G20 часто присутствуют и представители других международных организаций - МВФ, Всемирного банка, Европейского Центрального банка.

страны G20 список

Ниже перечислены все страны G20 (список по состоянию на 2015 год):

  1. Австралия.
  2. Аргентина.
  3. Бразилия.
  4. Канада.
  5. Мексика.
  6. США.
  7. Южно-Африканская Республика.
  8. Япония.
  9. Южная Корея.
  10. Россия.
  11. Индия.
  12. Индонезия.
  13. Китай.
  14. Саудовская Аравия.
  15. Турция.
  16. Великобритания.
  17. Италия.
  18. Германия.
  19. Франция.

Все страны-участники этого международного форума отображены желтым цветом на карте ниже (более насыщенным оттенком обозначены государства, которые входят в "Большую семерку").

G20 какие страны

G20: цели и особенности работы

Организация была создана с единой основной целью: добиваться стабильного и устойчивого роста мировой экономики во благо всех, без исключения, стран на планете.

Главная форма деятельности - это встречи и саммиты, которые страны-участники G20 посещают ежегодно. Каждый год выбирается одно государство на роль главы организации. В нем же и проводится очередной саммит. Временный секретариат G20 также располагается на территории этой страны.

Не стоит полагать, что деятельность G20 ограничивается лишь саммитами, которые проходят раз в год. Они лишь очерчивают план действий и мероприятий, работа над которыми продолжается в различных рабочих группах и подразделениях министерств. Среди ключевых задач организации - поиск способов стабилизации экономики, развитие международной финансовой архитектуры, развитие социальной инфраструктуры, обеспечение продовольственной безопасности, решение проблем коррупции и даже финансирование и продвижение различных экологических и климатических программ.

В то же время структура G20 довольно часто поддается жесткой критике. Во-первых, за то, что в её состав не входит 173 государства планеты. Во-вторых, за недостаточную прозрачность в работе всей организации.

Ежегодные саммиты "Большой двадцатки"



Ежегодные саммиты при участии президентов и премьер-министров государств организация "Большой двадцатки" начала проводить с 2008 года. Первый из них состоялся в Вашингтоне и назывался антикризисным. Главным вопросом для обсуждений на повестке дня саммита стал мировой финансовый кризис 2007-2008 годов.

состав стран G20

В 2009 и 2010 годах саммит G-20 проводился дважды. Специалисты отмечают, что большое значение имел сеульский саммит, который состоялся в ноябре 2010 года. На нем, в частности, рассматривалась тема валютной политики США и Китая. Огромный резонанс в мировом обществе вызвал и австралийский саммит в Брисбене 2014 года. На нем были подняты три насущные проблемы: борьба с коррупцией, украинский кризис и проблема всемирной безопасности в целом.

Россия и G-20

В 2014 году Россия была исключена из структуры, вернее, было приостановлено её членство в группе G8. Таким образом, "Большая восьмерка" снова вернулась к формату G7. Вскоре после этого появилась информация о том, что Россию собираются лишить права участия и в форуме G20.

страны участники G20

Наиболее критично по отношению к Российской Федерации сегодня настроена Австралия. Правительство островного государства обвиняет Россию в причастности к крушению "Боинга МН-17" в небе над Донбассом. Однако на австралийский саммит в Брисбене российская делегация была приглашена. В "Большой двадцатке" было принято такое решение в надежде на то, что это поможет "смягчить общую геополитическую напряженность" в мире.

В заключение...

Теперь вы знаете, какие страны входят в G20. Международная организация сформировалась в 1999 году. Первоначально она организовывала и проводила встречи и консультации министров финансов разных государств. Позже в G20 были вовлечены главы стран, и организация начала заниматься решением более глобальных проблем.

Современный состав стран G20 включает в себя 19 независимых государств с различных континентов, а также одну коллективную организацию - Европейский Союз (ЕС).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Большая двадцатка": история и цели организации. Какие страны входят в G20?