Что такое Евросоюз. Какие страны входят в Евросоюз

ЕС представляет собой содружество ряда стран (о том, сколько стран входит в Евросоюз конкретно, вы узнаете немного позже), образующих единое, с экономической точки зрения, пространство. Однако каждая из стран имеет свои собственные управляющие органы, которые находятся в подчинении у центральных органов. Зато у участников сообщества единые законы (возможны, правда, небольшие расхождения) и общая валюта под названием евро. При этом между странами ЕС имеются лишь административные границы, но язык каждая из них имеет свой собственный, государственный.

Видео: Богатые и бедные страны ЕС

Перед тем, как ответить на вопрос, какие страны входят в Евросоюз, давайте попытаемся отбросить в сторону политическую демагогию про «содружество демократических государств», как это указано на сайте организации, чтобы увидеть, что ЕС чем-то напоминает старый добрый СССР.

Евросоюз в свое время явился результатом слияния трех других европейских сообществ – Евратома, ЕЭС, ЕОУС. У этих организаций, которые контролировали европейскую экономику, атомную энергию и стале-угольную промышленность, имелся общий бюджет и единый орган руководства. Перспективной задачей ЕС была провозглашена необходимость образования политического объединения федеративного либо конфедеративного типа.

Видео: Евросоюз разваливается - Некоторые страны евросоюза хотят выйти из ЕС




Евросоюз уже проводит политику так называемого «таможенного союза», при котором происходит отмена таможенных пошлин и снятие количественных ограничений во взаимной торговле стран ЕС. По отношению же к государствам, которые в данное сообщество не вступили, организация ввела на таможне единый тариф. ЕС также ведет единую внешнеторговую деятельность и совместно осуществляет региональную политику по поводу развития депрессивных и отсталых районов. Ну и, конечно, научно-технические программы, осуществляются государствами-участниками данного Союза (сколько стран и какие входят в Евросоюз - читайте дальше) совместно.

Органами управления в ЕС являются следующая пятерка организаций:

  • Совет ЕС (он представляет правительства государств-членов Союза).
  • Европейский парламент.
  • Европейская комиссия, являющаяся исполнительным органом.
  • Европейский суд, который стоит на страже закона.
  • Аудиторское сообщество, которое осуществляет контроль над бюджетом ЕС.

Стоит отметить, что на сегодняшний день ЕС насчитывает 27 государств-участников. Эта цифра не являлась изначальной. Расширение Союза происходило постепенно, группами. Поэтому на вопрос, какие страны входят в Евросоюз, можно дать развернутый ответ (по годам).



Итак, на 1957 год в ЕС насчитывалось всего шесть участников (Германия, Люксембург, Бельгия, Италия, Франция, Нидерланды). В 1973 году к списку прибавились Ирландия, Великобритания и Дания. Спустя восемь лет Греция вступила в Евросоюз, а через еще 5 лет – Португалия с Испанией.

В 1995 году, на вопрос, какие страны входят в Евросоюз, можно уже было ответить цифрой 15, поскольку в Союз вошли Швеция, Австрия и Финляндия. А вот в 2004 году список участников пополнился аж на 10 стран – членами ЕС благополучно стали Кипр, Венгрия, Литва с Латвией, Польша, Словения, Мальта, Словакия, Чехия, Эстония. Заключают список стран ЕС Румыния и Болгария, которые пришли в сообщество в 2007 году.

Что примечательно, еще ни одно государство не покинуло ЕС, хотя волне могло бы это сделать. Разве что Гренландия, датская автономия, в 1985 году предпочла выйти из данной организации. На сегодняшний день Турция, Исландия, Хорватия, Македония и Черногория претендуют на то, чтобы стать частичкой этого европейского целого. Поэтому на вопрос, какие страны входят в Евросоюз, уже спустя несколько лет можно ответить совершенно иначе. Требования ко всем, кто хочет попасть в ЕС предельно просты – государством должны соблюдаться принципы демократии, права человека должны уважаться, рыночная экономика должна присутствовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое Евросоюз. Какие страны входят в Евросоюз