Страны, входящие в ЕС. История Евросоюза

Видео: Как я стал ГРАЖДАНИНОМ ЕВРОСОЮЗА (ЕС) Шенген Гражданство ЕС не ВНЖ (Bokobok) Бокобок

1951 год сыграл решающую роль в развитии принципиально новых экономических отношений между несколькими европейскими странами. В этом году появился на свет один из наиболее успешных экономических проектов. Речь идет о Европейском экономическом сообществе. Вначале это был достаточно скромный союз, который насчитывал в своем составе всего лишь шесть европейских государств. Это были хорошо развитые страны с устойчивой экономикой и отличными перспективами на будущее.

Видео: Андрей Фурсов Мощь 5го Рейха! Что такое Евросоюз?

ФРГ, Франция, Нидерланды, Бельгия, Италия и Люксембург - эти страны, входящие в ЕС, стали первооткрывателями новых политических и экономических отношений во всем мировом сообществе. По сути, это была репетиция будущего экономического союза. В 1951 году была заложена новая западноевропейская экономическая интеграция. Старт проекта этих развитых в то время стран был настолько успешным, что ученые-экономисты ретроспективно период с конца 50-х годов до середины 70-х назвали «золотым веком» в жизни Европейского сообщества.

Настоящий отсчет возникновения ЕС начинают вести с 1957 года, ведь именно тогда был подписан договор о создании совершенно нового типа отношений - Европейского экономического содружества. Страны, входящие в Евросоюз, отличались небывалыми темпами экономического роста. Характерно и то, что непрерывный прогресс наблюдался и в последующие 15 лет.

Страны, входящие в ЕС, обеспечили своим народам высокий уровень жизни благодаря тому, что новая организация четко ставила перед собой цели и реализовывала их в определенной последовательности, причем довольно успешно. В первый период (50-70 годы) большим достижением считается создание успешного единого аграрного рынка. Великобритания, Ирландия и Дания дополнили представленный выше список в 1973 году.




Что же это было - экономическое чудо или продуманная взвешенная политика государств? Скорее, последнее, поскольку страны, входящие в ЕС, решили сразу же многие вопросы за счет того, что обеспечили успешную торговлю внутри союза. Они убрали ограничения для перемещения капиталов, людей и услуг, ввели общую политику в отношении транспорта и сельского хозяйства и, самое главное, унифицировали налоговую систему.

Видео: Евросоюз: на пороге перемен. Время покажет. Выпуск от 06.07.2016.

Изначально страны, входящие в Евросоюз, поставили и успешно реализовали цель по созданию единого рынка товаров и капиталов, а также организовали рациональное использование рабочей силы в зоне ЕС. Союз государств обеспечил высокую степень экономического развития, стабильные валютно-финансовые отношения, гуманитарное сотрудничество, взвешенную внешнюю политику, а также безопасность стран, являющихся членами союза.

Исторически важным был 1967 год, когда внутри союза созданы были основные правовые институты: Европейская комиссия, парламент, совет и суд. Следующим событием было принятие в состав Греции в 1981 году. Это привело к конфликту, причиной которого стало несоответствие уровня экономики Греции и тех государствах, которые были в составе союза уже давно. Страны, входящие в ЕС, на тот момент имели более высокие темпы экономического развития. Присоединение Греции повлекло за собой ряд сложностей и потерь.

Видео: Евросоюз - не указ: Эрдоган закручивает гайки

В 1986 году страны, входящие в Европейский союз, насчитывали на два государства больше, благодаря присоединению Испании и Португалии. Большую роль в дальнейшем формировании ЕС сыграл Маастрихтский договор, который был подписан в феврале 1992 года. Страны, входящие в Евросоюз, к этому времени насчитывали в своих рядах уже 15 членов. В этом же году был создан единый Европейский банк с важнейшими полномочиями и правами на эмиссию единой валюты.



1 января 1995 в ЕС вошли такие передовые страны, как Финляндия, Австрия и Швеция. Амстердамский договор в июне 1997 года содержал конкретный план по расширению Европейского Союза, в него должны были войти в перспективе страны Центральной, а также Восточной Европы. Этот план, как, впрочем, и все остальные, союз выполнил на «отлично», но при этом столкнулся с дополнительными экономическими проблемами.

В 2004 году в содружество вступили государства: Венгрия, Латвия, Литва, Кипр, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония. Это был триумф Восточной Европы. Она обрела свой счастливый шанс влиться в успешную европейскую экономическую структуру, а жители этих стран перешли на новый, более качественный уровень жизни.

В 2007 году ЕС принял в свои ряды Румынию и Болгарию.

Что же из себя сегодня представляет ЕС? Это международное экономическое образование, которое до сих пор успешно существует, и попасть в него мечтают многие страны. По всем признакам - это, несомненно, международная организация, даже с функциями государства. Однако формально она - просто союз, но такой, который имеет полноценное право на участие в международных интеграционных отношениях, причем влияние его с каждым годом растет. Бесспорно, заслуга ЕС состоит в том, что он способен обеспечить прочный мир, процветание и стабильность в Европе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Страны, входящие в ЕС. История Евросоюза