Латышские имена: женские и мужские, редкие и популярные

Имя – это неотъемлемый атрибут человека, который присущ каждой цивилизации, независимо от уровня ее развития. С помощью него часто можно идентифицировать личность, а также узнать национальность и конфессиональную обусловленность. Но, безусловно, сделать это можно не всегда.

латышские имена

Это скорее влияние моды и личных предпочтений родителей. В данной статье будут представлены некоторые латышские имена. Корни их уходят в глубокую древность, собственно, как и вся латышская культура.

Именные категории

Все имена можно разделить на следующие группы:

  • по половому признаку различают мужские или женские;
  • по географии проживания человека его могут назвать коренным латышским именем или же именем иностранным, которое пришло от других народов;
  • по принадлежности к той или иной религии различают языческие имена и христианские.

Однако если обратиться к истории, то последние две группы объединены, ведь изначально латышские имена в основном языческие, в то время как многие иностранные – это христианские. Это можно объяснить тем, что христианство на земли Латвии пришло только в 12 веке. После этого многие родители продолжали нарекать своих детей языческими именами или вовсе придумывали имена своим детям самостоятельно.

Мужские имена

латышское имя айвар

Зачастую латышские имена у мужчин можно определить по окончанию -с (-s). Данное окончание свойственно всем группам имен. Может показаться, что латышских мальчиков называли чересчур красноречиво. Поэтому необходимо для начала разобраться в значениях того или иного имени. Латыши искренне верят в то, что имя оказывает немаловажную роль на формирование характера человека. Если родители хотели, чтобы их ребенок был старательным и усердным, они называли его Центис. В набожных семьях мальчиков часто называли Лаймонисами, что означает «блаженный».

Почему детей называют тем или иным именем?

Достаточно популярно в Латвии называть мальчиков именами, связанными с окружающей средой. Например, Дзинтарс (янтарь) или Друвис (Нива).




латышские мужские имена

Сегодня можно услышать имена, которыми в былые времена называли великих военачальников, что сражались в крестовых походах. Наиболее распространенными из этих имен является Виеструс и Таливальдис.

В основном все иностранные имена пришли в латышский язык с развитием христианства. Коренные латыши в основном исповедуют католицизм и лютеранство, поэтому христианские имена пришли на эти земли от немцев, шведов и поляков. Порой эти имена созвучны с русскими. Например, древнееврейское имя Иоанн в Латвии звучит как Янис, а у нас – Иван, что означает «Божественная милость». Имя Петерис (значение - "скала") пришло в Латвию из Древней Греции. Паулюс – аналог латинского имени Павел. В русском варианте это имя звучит аналогично.

Латышское имя Айварс означает «воин». Это имя пришло на латвийские земли из Древней Скандинавии. Из Англии пришло имя Эдгарс (богатый воин), из Германии – Улдис (могущественный).

Некоторые латышские мужские имена отличаются от русских только произношением. Например, в русском языке существует правило сокращать имена, в то время как в латышском имена преобразуются в ласкательную форму и от этого становятся гораздо длинней, чем изначальные.

Женские имена

латышские имена женские

Множество коренных женских имен пришло из античной языческой мифологии. Например, популярные имена Лайма (покровительница счастья) и Лаума (кудесница). Латышские имена, женские в особенности, зачастую описывают только положительные светлые качества его обладательницы. Например, Майга – ласковая, Илга – ненаглядная, Мирзда – блистательная.



Многие латышские имена, женские и мужские, обязаны христианству. Особенно популярны в Латвии такие варианты, как Анна (благосклонность), Кристина (христианка), Мария (госпожа), Инесе (чистая).

В начале 20-го века в латышский язык пришли женские имена из Литвы и Скандинавии. Ингуна, Дайна, Бирута - эти латышские имена достаточно редки. Не столь часто, но все же встречаются и имена, которые являются производными от мужских. В основном используют уменьшительную или ласкательную форму. Например, Мелита превращается в Мелитину.

Выбирать имя девочке можно любое, ведь в лютеранской церкви нет никаких канонов. Часто родители самостоятельно переделывают имена, включив всю свою фантазию.

Особенно популярно у латышей называть девочек Анитами. Но это имя не такое уж и безобидное, как может показаться. Родителям нужно заранее изучить его значение.

Популярное имя Анита

имя анита

Никак нельзя назвать милой Аниту, ведь ее отличительные черты – это невообразимая раздражительность, настойчивость, а также чрезмерная нервозность. Девушки с таким именем с самого детства не признают авторитетов. Они любят до конца отстаивать свое мнение и взгляды, в школе они часто спорят с преподавателями и возражают взрослым. У такой девушки огромная сила воли, аналитический склад ума, а также превосходная память. Помимо этого, Анита обладает несравненным чутьем. Девочка крайне темпераментна, а по жизни она очень самостоятельна и трудно поддается влиянию. Она всегда оказывает сопротивление всем, кто хочет ее переубедить или научить чему-то, также Анита не будет слушать советы, хотя иногда эти самые советы незаменимы и необходимы. Подробно изучив описание, можно сделать вывод, что данное имя – это скорее проклятие, чем благословение. Но почему–то латыши все чаще дают имя Анита своим новорожденным малюткам.

Мода диктует свои правила

Сегодня популярность исконно традиционных имен резко падает, так как родители предпочитают называть своих детей, следуя не народным традициям, а моде. В обиходе появилось достаточно много имен, которых раньше вообще не существовало. Они просто являются производными от других. Печально, но некоторые красивые латышские имена находятся на грани исчезновения. Зато достаточно часто в Латвии можно встретить Анастасий, Викторий и Александров.

Примечательно, что в латышском языке не используется отчество. Только имя и фамилия. Но если о латышах упоминается в русскоязычных источниках, то этот идентификатор человека также упоминается наравне с другими.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Латышские имена: женские и мужские, редкие и популярные