Музей Высоцкого в Екатеринбурге: как добраться? Отзывы

Одна из современных достопримечательностей Екатеринбурга – высотный торгово-развлекательный центр «Высоцкий». В 2013 на территории ТРЦ была открыта экспозиция, посвященная жизни и творчеству гениального актера. Чем интересен музей Высоцкого в Екатеринбурге и как попасть в него на экскурсию?

История создания экспозиции

Музей высоцкого в екатеринбургеМузей известного советского актера и поэта был открыт к 75-й годовщине со дня рождения Высоцкого. Торжественная церемония с разрезанием красной ленточки была проведена 25 января 2013 года. Именно в этот день бард мог бы отметить свой 75-й день рождения. Музей Высоцкого в Екатеринбурге расположен в ТРЦ, носящем имя этого великого человека. Экспозиция является детищем владельца торгово-развлекательного центра Андрея Гавриловского. Бизнесмен лично занимался обустройством музея, большинство экспонатов являются его личной собственностью. Данный проект получил одобрение чиновников Свердловской области, деятелей культуры и простых жителей Екатеринбурга. Андрей Гавриловский стремится сделать свой музей более интересным. Сегодня предприниматель пополняет коллекцию при любой возможности, общается с сыном Владимира Никитой Высоцким.

Торжественное открытие второго этажа музея

Музей высоцкого в екатеринбурге часы работыЛетом 2016 года музей Высоцкого в Екатеринбурге порадовал своих гостей расширением экспозиции. Был открыт второй этаж, посвященный преимущественно отношениям Владимира с его последней женой Мариной Влади. Посетители экспозиции могут увидеть множество подлинных личных вещей звездной семьи. В церемонии открытия второго этажа экспозиции принимали участие Владимир Куйвашев (губернатор Свердловской области) и Владимир Тунгусов (глава администрации губернатора). Перед гостями с торжественной речью выступил сын барда – Никита Высоцкий. Какими же новыми экспонатами может похвастаться музей Высоцкого в Екатеринбурге? Фото, эксклюзивные документы и рукописи, а также личные вещи – вот что ждет посетителей на втором этаже экспозиции. Многие предметы были приобретены лично у Марины Влади на аукционе в Париже. Часть вещей жена Владимира лично передала в музей на некоммерческой основе.

Экспозиция с характером




Музей владимира высоцкого в екатеринбургеМузей Высоцкого в Екатеринбурге выполнен в современном стиле, но при этом он достаточно точно передает характер известного актера и барда. Однотонные стены, полумрак, обилие черно-белых фото и лишь отдельные цветные пятна экспонатов. Как-то так и жил сам Владимир, выбирая простые эмоции, но самые глубокие и яркие. Музей создавался как интерактивный, именно такой формат нравится большинству современных людей. В выставочных залах проводятся разнообразные мероприятия – концерты, дни и вечера памяти актера и поэта. Гостей ждут информационные стенды и мониторы, на которых транслируются тематические видео. Один из больших экранов постоянно показывает фильм «Спасибо, что живой!»

Видео: Музей Высоцкого в Екатеринбурге

Уникальные экспонаты – жемчужины коллекции

В Екатеринбурге Владимир Высоцкий бывал дважды. Музей барда может похвастаться уникальной экспозицией – качественно реконструированным гостиничным номером, в котором останавливался поэт и актер. Наиболее ценные экспонаты – личный автомобиль Высоцкого Mercedes 350 W 116 (приобретен в 1976 году) и восковая фигура барда, созданная скульптором А. Сильницким. Значительная часть экспозиции второго этажа посвящена свадебному путешествию Владимира с Мариной Влади. Одна комната стилизована под помещения корабля «Грузия», на котором молодожены очень любили путешествовать. В ней можно увидеть фото с отдыха звездной пары. Многие экспонаты рассказывают о любви и трогательных взаимоотношениях супругов. Здесь можно увидеть последнее общее фото Владимира и Марины, а также записки с признаниями в чувствах, которые Высоцкий так любил писать своей жене. Большой интерес и ценность представляют подарки, полученные Влади от мужа, а также ее личные награды и некоторые презенты семье от друзей. Музей Владимира Высоцкого в Екатеринбурге не единственный в нашей стране, но один из самых интересных. В коллекции присутствует множество подлинных экспонатов, рассказывающих о жизни и творчестве Владимира.

Видео: Музей В.Высоцкого.Екатеринбург.

Где находится музей Высоцкого?



Музей высоцкого в екатеринбурге адресТоргово-развлекательный центр «Высоцкий» - это настоящий шедевр современной архитектуры и чудо инженерной мысли. Именно в этом здании расположился музей Высоцкого в Екатеринбурге. Адрес экспозиции: ул. Малышева, строение 51. Добраться сюда нетрудно на общественном или личном транспорте. Торговый центр имеет большую парковку для посетителей. Музей находится на втором этаже торгово-развлекательного центра, при входе - крупная вывеска. До открытия второго этажа осмотр экспозиции был свободным и бесплатным. С появлением большого количества ценных и редких экспонатов музей решено было сделать платным. Посмотреть коллекцию бесплатно могут все гости, купившее билеты на посещение смотровой площадки ТРЦ. Сегодня музей работает ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 11:00 до 19:00. Отдельно можно заказать экскурсионное обслуживание. Продолжительность экскурсии составляет около 40 минут.

Видео: Александр Кувшинов - Баллада о борьбе (25.07.2016, Дом-музей В.С.Высоцкого)

Отзывы посетителей экспозиции

Музей высоцкого в екатеринбурге фотоЕкатеринбургский музей Владимира Высоцкого обязательно понравится всем поклонникам таланта актера и барда. Коллекция достаточно интересна, в ней присутствуют фото и рукописи, театральные афиши и разнообразные личные вещи. Во время осмотра экспозиции узнаешь много нового о Высоцком-актере и музыканте, а также начинаешь понимать, что он был человеком интересным и разносторонним. Посетителей музея отдельно впечатляет трогательное отношение Владимира к собственной жене. Все его записки и письма к Марине пронизаны нежностью и чувственностью. Фотографировать в музее можно совершенно бесплатно. Посещение мероприятий и концертов платное, цены устанавливаются организаторами.

Обязательно посетите музей Высоцкого в Екатеринбурге. Часы работы экспозиции указаны выше. Кстати, часто экскурсии совпадают со многими другими развлекательно-культурными мероприятиями, которые проводятся на территории ТРЦ. При желании в «Высоцком» можно провести целый день, отправившись после музея за покупками или в кафе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музей Высоцкого в Екатеринбурге: как добраться? Отзывы