Музеи Тюмени - знакомство с культурой города

Видео: Музей Городская Дума Знакомство Тюмень 025

В Тюмени есть музеи различной тематики. Здесь приезжие и местные жители смогут ознакомиться с историей города, с основными событиями, которые происходили в суровом сибирском регионе. Стоит заметить, что музеи в Тюмени для детей предлагают массу интересного. Здесь не только приобщают к культурному развитию и знакомят с историческим наследием города, но и проводят для подрастающего поколения мастер-классы. Также есть и такие учреждения, где рассказывается о том, чем живет этот регион в настоящее время. Гостям города рекомендуется обязательно посетить музеи Тюмени. Список данных организаций, стоит заметить, немаленький. В городе работает более 30 различных музеев. В данной статье хотелось бы ознакомить вас с самыми популярными.

Тюменский областной музей изобразительных искусств

В историческом здании в центре города расположен Музей изобразительных искусств. Здесь собраны предметы, рассказывающие об истории данного региона, народных промыслов и представлены работы западносибирских художников. Экспонаты будут интересны различной категории посетителей. Родители часто посещают музеи Тюмени с детьми. Особенно интересно малышам рассматривать разные уникальные изделия и работы известных мастеров.музеи тюмени

Видео: Инфопарк. Музей будущего. Тюмень




В Музее изобразительных искусств функционируют постоянные экспозиции:

  • "Белая сказка" – экспозиция посвящена искусству резьбы по кости.
  • "Ритмы города" – выставка, на которой представлены работы художников прошлого века. Пейзажи города, его достопримечательности, портреты и скульптуры, также имеющие отношение к Тюмени.
  • "Добрых рук мастерство" – предметы быта из фарфора, керамики, стекла, рассказывающие о повседневных потребностях жителей региона.

Музей «Дом Машарова»

Музеи Тюмени не только знакомят с ремеслами прошлых веков, но и рассказывают о знаменитых людях, которые внесли большой вклад в развитие сибирского региона. Одним из таких является «Дом Машарова». Особняк, который был построен в конце XIX века, ярко отображает черты неоклассицизма. Здесь проживал Николай Дмитриевич Машаров – купец, промышленник, который основал первые чугунолитейные мануфактуры в Тюмени. Купеческому дому присвоено звание памятника архитектуры федерального значения. Здесь устраиваются различные временные композиции, а среди постоянных – экспозиция, рассказывающая о жизни знаменитого жителя города, о ее укладе. Все предметы с выставки принадлежали ранее этой семье. Посетители смогут окунуться в эпоху купеческих времен, увидеть, как складывались взаимоотношения в семье, как происходило воспитание детей, основанное на принципах уважения к старшим и к отечеству.музеи тюмени список

Видео: Музей Дом Машарова Знакомство Тюмень 008

Музей медицины

В этом музее представлена интересная экспозиция истории развития медицины Тобольской губернии и Тюменской области от начала ее образования до современных технологий. Есть отделы, посвященные исследователям, ученым, без которых развитие медицины сегодня не было бы возможным. Конечно же, такие музеи Тюмени в основном посещают взрослые и подростки. Для последних тут проводят лекции.

Видео: Женские предметы прошлого. Музей Дом Машарова. Город Тюмень в проекте Музеи Сибири. 094



Музей находится на базе ТюмГМА. В нем также рассказывается об истории вуза. Здесь собраны личные вещи лучших выпускников, монографии, редкие архивные документы.

Музей геологии, нефти и газа

музеи в тюмени для детейТакже есть и такие музеи Тюмени, в которых рассказывается об основных полезных ископаемых региона, способах их добычи. Как известно, на севере России ведется постоянная добыча газа и нефти. Они являются главными составляющими экономики страны. Если посетить Музей геологии, нефти и газа, то можно ознакомиться с тем, как развивалась эта отрасль. Интересно здесь будет прежде всего специалисту, но и простой посетитель, который хотя бы раз задавался вопросом о том, как происходит в недрах земли процесс добычи черного золота, получит массу ярких впечатлений. Много видеоматериалов из северных частей региона. Описана хронология и эволюция методов геологических исследований и способов добычи сырья. На севере геологам приходилось сталкиваться с местными народами, поэтому в музее есть раздел, посвященный быту, культуре хантов, манси и ненцев. Можно посмотреть их жилища, национальные одежды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музеи Тюмени - знакомство с культурой города