Выставки и музеи Анапы: самые интересные места города

Чем заняться во время отдыха, кроме принятия солнечных ванн и купания в море? Если вы хотите провести отпуск с пользой для души, ума и тела, организуйте культурную программу. Во время отдыха в Краснодарском крае можно посетить музеи Анапы и соседних городов. Какие экспозиции наиболее интересные?

Горгиппия – древнее городище в центре современной Анапы

Во время отдыха на черноморском побережье можно посетить уникальный археологический музей. На месте современного города Анапы в V веке до н. э. находился один из крупнейших городов Боспорского государства – Горгиппия. Долгое время считалось, что в III веке до н. э. населенный пункт исчез с лица земли. Руины древнего города были обнаружены совершенно случайно при проведении строительных работ в центре Анапы.

Видео: ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА, ВЫСТАВКИ, МУЗЕИ В МОСКВЕ

Музеи анапы

С 1960 года археологическими раскопками в этой местности занимаются сотрудники Института археологии РАН. На территории древнего поселения обнаружены фундаменты построек различного назначения, склепы, дороги. Что интересно, в Горгиппии был водопровод. Во время раскопок были обнаружены также фрагменты керамических изделий, монеты, украшения и многие другие предметы. Узнать больше о старинном городе можно, посетив археологический музей в Анапе. Во время экскурсии вы увидите настоящие руины Горгиппии. Также можно посетить павильон, в котором находятся наиболее интересные экспонаты. Адрес экспозиции: г. Анапа, ул. Набережная, владение 4.

Краеведческий музей: 25 веков жизни города

Какие еще музеи Анапы стоит посетить во время отпуска? Очень интересна экспозиция краеведческого музея. Здесь можно узнать всю историю региона со времен Боспорского царства до наших дней. Значительная часть коллекции посвящена природе края, растительному и животному миру. Многим туристам очень нравится экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне.




Краеведческий музей анапа

Не менее интересна коллекция, рассказывающая об истории винодельческого промысла. Внимания заслуживают и временные выставки, которые регулярно организует краеведческий музей. Анапа – туристический город, во время отдыха в котором можно не только загореть, но и узнать множество интересных фактов. Краеведческий музей находится по адресу: ул. Протапова, дом 1.

Видео: ТОП 6 интересных мест в Санкт-Петербурге

Музей восковых фигур

Одно из любимейших мест жителей и гостей города Анапы – выставка восковых скульптур. Южная экспозиция является филиалом знаменитого музея в Санкт-Петербурге. Коллекция постоянно обновляется и изменяется. Во время посещения музея можно увидеть фигуры политических деятелей, известных артистов и музыкантов, сказочных персонажей. Фото- и видеосъемка бесплатны, к большинству фигур разрешается подходить близко.

Музей восковых фигур анапа



Экспозиция рассчитана на широкую аудиторию посетителей. Приходите всей семьей в Музей восковых фигур. Анапа, ул. Владимирская, дом 2 – это точный адрес интересной выставки. Здесь регулярно проводятся также выставки Кунсткамеры, во время которых можно увидеть экспонаты, привезенные из основной коллекции музея.

Подводный мир и близкое знакомство с экзотическими животными

Любителям живой природы понравится «Батискаф» – морской аквариум, находящийся по соседству с краеведческим музеем города. Многие выставки и музеи Анапы дают своим посетителям возможность понаблюдать за экзотическими животными. И все же морской аквариум является одним из самых интересных мест для знакомства с обитателями подводного царства. Посетители «Батискафа» попадают в стилизованный подводный тоннель со стеклянными стенами и потолком и могут разглядывать рыб и других представителей морской фауны. Если верить отзывам посетителей, эта выставка умиротворяет и очень нравится детям. Любителям животных придется по душе также контактный зоопарк, крокодиловая ферма и дельфинарий в Анапе. Во время посещения этих развлекательных экскурсий можно узнать много нового о демонстрируемых животных.

Видео: Наши планы на выходные. Развлекательные центры, интересные выставки для детей. Reality show online

Другие интересные музеи и выставки в Анапе

В Анапе имеется собственная художественная галерея, ее название – «Белый квадрат». Что особенно приятно, выставка позволяет не только насладиться современным искусством, но и приобрести понравившиеся экземпляры. Несмотря на то что «Белый квадрат» – это, скорее, арт-салон, нежели полноценный музей, здесь регулярно проводятся тематические выставки.

Археологический музей в анапе

Куда еще сходить во время отпуска? Многие музеи Анапы предназначены для семейного посещения, яркий тому пример – «Мир бабочек». Это интерактивная выставка, во время посещения которой можно полюбоваться живыми «экспонатами» и узнать много интересного о жизни экзотических насекомых. В туристический сезон музеи Анапы проводят сезонные выставки и интересные мероприятия. Если время для культурной программы ограничено, просмотрите афишу и расписание работы всех интересных мест и составьте для себя индивидуальный план экскурсий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выставки и музеи Анапы: самые интересные места города