Музей истории города Ярославля - популярное место отдыха горожан и приезжих

Видео: Новости нашего района: Нижняя Набережная

Музей истории города Ярославля совсем молодой, по сравнению с другими подобными комплексами, в 2015 году он отмечал тридцатилетие. Но, несмотря на это, он имеет богатую экспозицию и востребован как у горожан, так и у приезжих.

Как был создан этот музей

музей истории города ярославля

Данный комплекс начал свое существование в 1985 году как филиал областного архитектурно-исторического музейного заповедника, но в 1998 году приобрел статус муниципального учреждения. Именно тогда началась его новая жизнь. Меньше чем за год была проведена полная реставрация здания, отремонтированы все внутренние помещения, и в мае 1999 года комплекс снова открыл свои двери перед посетителями.

Сам исторический музей (Ярославль), фото которого есть в статье, располагается в бывшей усадьбе купца первой гильдии Кузнецова Василия, почетного гражданина города.

После Октябрьской революции 1917 года здесь обосновался Дом матери и ребенка, с 1947 года усадьба передана под глазное и хирургическое отделение Первой городской больницы, а уже с 1985 года в двухэтажном здании разместился музей истории города Ярославля.

Выставки и экспозиции

ярославль фото

Главной концепцией музея выбран сам человек как личность, показано его место в истории города, также уделено много внимания влиянию самого Ярославля на историю России.




Залы с первого по шестой посвящены событиям города с даты его основания до современности. Все экспонаты в них представлены в строгом хронологическом порядке, что делает возможным проследить цепочку произошедшего от начала и уловить зависимость и влияние одного эпизода на формирование всей исторической картины.

Видео: ГОРОД АМСТЕРДАМ. ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В АМСТЕРДАМЕ: МУЗЕЙ МАДАМ ТЮССО, КОРОЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ.

Кроме этого, в комплексе открыты залы, посвященные:

  • выдающимся горожанам-современникам;
  • международным связям города, его дружбе и сотрудничеству с другими странами - Великобританией, Соединенными Штатами, Финляндией, Францией, Португалией, Германией;
  • великим трудовым свершениям ярославцев;
  • достижениям местной медицины (этот зал открыт с 2012 года).

Также в музее действует картинная галерея, где выставлены работы художников, отражающие то, как они видят родной Ярославль. Фото полотен также собрано в отдельный альбом с видами города. Данная коллекция постоянно пополняется живописью и графикой молодых талантливых мастеров.

Где находится музей, режим работы, стоимость билетов

здание исторического музея

Музей истории города Ярославля можно найти на Волжской набережной, 17. В этом районе движение общественного транспорта отсутствует, поэтому посетители добираются сюда пешком от площади Богоявленской или площади Волкова, доехать до которых можно на автобусе, троллейбусе или маршрутном такси.

До остановки "Богоявленская площадь" довезут:

  • автобусы под номерами 4, 13, 14, 16, а также 41 и 72;
  • троллейбусы под номерами 5 или 6.

До остановки "Площадь Волкова", в свою очередь, доставят:

Видео: Турция, лучшие пляжи и курорты Анталии

  • автобусы под номерами 14, 21 (литера Б), 33, 44 (литера К) и 140;
  • троллейбус номер 1;
  • маршрутное такси под номерами 36, 37, 46, 47, а также 51, 61, 71, 98 и 99.


Музей истории города Ярославля гостеприимно открыт каждый день (кроме вторника) с 10:00 до 18:00, но купить билет в кассе получится только до 17:00.

Видео: Hannover: HERRENHAUSEN/ Королевские сады Ганновера

Цены на входные билеты довольно демократичные: от 40 до 130 рублей на одного посетителя, при этом дети до 7 лет посещают исторический музей бесплатно. Также есть льготные дни:

  • каждый последний понедельник в месяце комплекс могут бесплатно посетить дети до 18 лет;
  • 18 мая - двери музея открыты абсолютно бесплатно для всех желающих;
  • 1 июня - в День защиты детей те, кому еще нет 18 лет, имеют право на свободный вход в здание;
  • 1 октября - свободное посещение экспозиций для пенсионеров.

От 70 до 140 рублей стоят услуги экскурсовода для группы от 15 человек, если группа меньше, то стоимость часа экскурсии составляет от 680 до 1360 рублей.

Также здесь для взрослых и детей устраиваются различные мастер-классы, концерты и выставки, сотрудники читают интересные лекции об истории города. Стоимость каждого такого мероприятия нужно уточнять отдельно в кассе.

Отзывы об историческом музее Ярославля

ярославль центр города

Все посетители, которые уже побывали в этом месте, отмечают, что, несмотря на то, что здание исторического музея имеет скромные размеры и его внешний вид лишен помпезности, сам комплекс заслуживает внимания. Его отличают свой особенный стиль и атмосфера, коллекции очень интересные, экскурсоводы внимательные, рассказывают подробно и живо, вежливо отвечают на вопросы посетителей.

Теперь вы знаете, чем знаменит Ярославль. Центр города - набережная, где можно отдохнуть интересно и с пользой, посетив местный исторический музей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Музей истории города Ярославля - популярное место отдыха горожан и приезжих