Самые интересные музеи Рязани и Рязанской области: полный список с фото и описаниями

Рязань – один из старейших городов русской земли, основан он был еще в 1095 году. Сегодня это крупный современный областной центр, в котором масса развлекательных объектов и красивых мест для прогулок. Но все же начать свое туристическое путешествие стоит с культурной программы. Музеи Рязани предлагают экспозиции на любой вкус, которые будут интересны каждому!

Знакомство с историей города

Музеи рязаниЕсли вы впервые приехали в Рязань или по какой-то причине ранее не были в местном кремле, обязательно посетите Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник. Это исторический центр и самое сердце города. Адрес запомнить очень просто: город Рязань, Кремлевский вал, 13. Сегодня туристы могут посетить уникальный архитектурно-исторический комплекс, на территории которого находится множество отреставрированных памятников XV-XIX веков. Наибольшего внимания заслуживают Успенский собор, Христорождественский собор и Дворец Олега. На территории кремля постоянно действуют 6 экспозиций, в коллекциях которых можно увидеть уникальные предметы и документы, рассказывающие об истории этого удивительного города с момента его основания до наших дней. Не менее интересны и такие музеи Рязани, как Городище Старая Рязань и Поле Вожской битвы.

Рязань – родина С. А. Есенина




Неподалеку от рязанского кремля находится эффектный памятник великому русскому поэту С. А. Есенину. Многие музеи Рязани и Рязанской области имеют в своих экспозициях упоминания о жизни и творчестве этого литератора. И это неудивительно, так как родился Сергей Александрович в селе Константиново. Сегодня именно здесь можно посетить уникальный музейный комплекс, в состав которого входит усадебный дом Есениных, земская школа (ее окончил будущий поэт), церковь Казанской иконы Божией матери и некоторые другие интересные объекты и экспозиции. Посетить Константиново стоит и ради местной природы: погуляв в окрестностях этого села, вы наверняка лучше поймете русскую душу великого поэта и сможете по достоинству оценить красоту здешних пейзажей. Как и многие другие крупные музеи Рязани, Государственный музей-заповедник С. А. Есенина предлагает гостям множество тематически связанных экспозиций. Для полноценного осмотра всех исторических и природных достопримечательностей с. Константиново необходимо выделить несколько часов, а желательно – целый день.

Видео: Zefir

Все музеи Рязани: фото и описание

Музеи рязани фотоОчень часто в этот город приезжают туристы из соседних областей на однодневные экскурсии и прогулки. Что интересного посмотреть в черте Рязани? Рязанский государственный областной художественный музей им. И. П. Пожалостина – второй по популярности туристический объект после ансамбля местного кремля. В его коллекцию включено более десяти тысяч оригинальных экспонатов, среди которых уникальные произведения зарубежных и русских авторов XV-XX веков. Располагается же главный филиал музея в здании, которое так же признано памятником архитектуры. Посетить его можно по адресу: г. Рязань, улица Свободы, 57. Узнать больше о жизни и творчестве самого И. П. Пожалостина можно, посетив его мемориальный дом-музей. Здесь сохранена обстановка, в которой жил и творил художник- интересен рассказ и о его знаменитых гостях, среди которых К. Паустовский, А. Гайдар и Р. Фраерман. Также есть в Рязани музей путешественников, экспозиция под открытым небом, посвященная дальней авиации, и даже уникальный в своем роде музей истории ВДВ.

Самые интересные экспозиции Рязанской области



Музеи рязани и областиИмя выдающегося ученого К. Э. Циолковского традиционно связывают с городом Калугой, а ведь родился он в Рязанской области. В селе Ижевском (Спасский район) находится музей, в котором можно узнать не только о «рязанской» жизни этого выдающегося человека, но и увидеть множество экспонатов, связанных с освоением космоса. В городе Сасово можно посетить экспозицию, посвященную русской народной песне. Многие музеи Рязани – это отреставрированные дома и усадьбы известных людей. Все дело в том, что в прошлые времена в этом регионе действительно было престижно иметь недвижимость. Сегодня в Рязанской области самые посещаемые объекты данной категории - это дом-музей Пироговых и усадьба Луниных. Популярны среди туристов также экспозиции, посвященные местным ремеслам, а их в этом регионе великое множество.

Видео: Девочка-русалка - Моя Ужасная История

В каждом районном центре – свой краеведческий музей!

Музеи рязани и рязанской областиЕсли вы хотите посетить все музеи Рязани и области, готовьтесь к огромному количеству впечатлений и невероятному удивлению. Практически в каждом районном центре и просто крупном населенном пункте данного региона имеется собственный краеведческий музей. И не думайте, что «маленькие» экспозиции – скучные. Только не в Рязани! Во многих местных провинциях при раскопках были сделаны уникальные археологические находки, имеются собственные ремесленные техники, кроме того, здесь в разное время жили или бывали проездом великие деятели культуры и искусства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые интересные музеи Рязани и Рязанской области: полный список с фото и описаниями