Ленино-Снегиревский военно-исторический музей: где он находится, как добраться, описание экспозиции музея

В преддверии праздника Великой Победы многие люди стремятся посетить места, где происходили сражения, возложить цветы к мемориалам, а также отправиться в музеи, чтобы прикоснуться к военному прошлому. В таком случае обязательно стоит посетить Ленино-Снегиревский военно-исторический музей. Эти места не только интересны, но и памятны ведь именно здесь проходил рубеж обороны под Москвой.

Немного о музее: общие сведения

В далеком в 1941 году здесь была организована оборона Москвы. Сейчас же в этом районе действует Ленино-Снегиревский военно-исторический музей. Московская область, конечно, может похвастаться большим количеством памятных мест, где шли сражения, но эта экспозиция по-настоящему уникальна.

ленино снегиревский военно исторический музей

Территория музея занимает приличную площадь – целых 12 гектаров. Здесь находится здание музейного комплекса, которое было построено еще до войны, площадка, где располагаются танки и выставка артиллерии. Рядом размещается довольно большое военное кладбище.

Ленино-Снегиревский военно-исторический музей представляет особый интерес тем, что 98% предметов экспозиции подлинные. Многие из них – уникальны. Также здесь выставлены различные материалы и документы, посвященные войне: эти обширные собрания, сформировались за время существования выставочного комплекса. Интересно, что коллекция насчитывает более 10 тыс. экспонатов. Среди них встречаются: танковая техника и артиллерийские установки, документы, книги, личные вещи, обширное собрание наград.

Помимо этого, здесь часто проводятся воспроизведения различных военных сцен.

Местоположение: как добраться до музея?

Как уже говорилось выше, Ленино-Снегиревский военно-исторический музей открыл свои двери в Истринском районе. По дороге можно увидеть гранитный постамент, на котором стоит танк. Известно, что именно здесь осенью далекого 1941 года враг был остановлен, а в декабре 1941 года войска начали активное наступление и немецкие захватчики были разгромлены.




Перед поездкой стоит посмотреть, где именно расположен Ленино-Снегиревский военно-исторический музей на карте. Это позволит выбрать оптимальный вид транспорта и наиболее подходящий маршрут. Можно отправиться сюда как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте. И в том, и в другом случае это не составит большого труда.

ленино снегиревский военно исторический музей на карте

Первый вариант – электричка Рижского направления, на которой следует доехать до станции Снегири. Затем необходимо будет пройти пешком до музея примерно 10 минут.

Есть и другой вариант – добраться на автобусе из Москвы от метро «Тушинская» до деревни Ленино.

На автомобиле из Москвы можно доехать по Волоколамскому шоссе до 41 километра (деревня Ленино).

ленино снегиревский военно исторический музей московская область

Подробнее об экспозиции

Экспозиция, которую собрал музей, поистине огромна и уникальна. Стоит поговорить о ней подробнее.

Музей разделен на 2 выставочные площадки: одна из них – танковая, другая – посвящена артиллерии.



Из всей массы замечательных экспонатов особого внимания заслуживают: советский малый танк МС-1, который был выпущен в 1928 году, американский танк «Шерман», выпущенный в 1943 году (их было всего 20 единиц). О таких редких экспонатах мечтают многие музеи мира, однако, находятся они именно здесь. Еще один ценный экземпляр коллекции – немецкий трофейный танк «Тигр». Помимо перечисленных танков, здесь находится еще порядка 10 единиц различной техники. Таким образом, коллекция действительно не имеет аналогов, поскольку нигде нет настолько обширного собрания настоящей боевой техники.

ленино снегиревский военно исторический музей отзывы

Здесь также представлена выставка артиллерийских систем, которая дополнена собранием авто- и мототехники.

Почему стоит съездить в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей?

Посетить столь замечательное место стоит как взрослым, так и детям. Во-первых, невероятно интересно рассмотреть непосредственно технику. Настолько обширной коллекцией не обладает ни один другой музейный комплекс. Конечно, когда военная техника расположена среди городского пейзажа – это впечатляет не так сильно, как в реальных условиях. Во-вторых, экспозиция создана таким образом, что она показывает не только эволюцию и развитие военной техники, но и соотношение сил сторон на разных этапах войны.

ленино снегиревский военно исторический музей

Глядя на мощные немецкие танки, можно по-настоящему представить мужество советских солдат, которые противостояли им, часто, будучи слабо вооруженными. Таким образом, это позволяет понять, насколько отважными были защитники Родины.

Людям любого возраста будет интересно съездить в такое замечательное место, как Ленино-Снегиревский военно-исторический музей. Отзывы о нем можно найти в основном восторженные, поскольку экспозиция содержит действительно уникальное собрание военной техники. Большинство посетителей выражают слова благодарности за этот прекрасный музей, который позволяет сохранить историческое военное наследие. Также это место можно посетить, чтобы почтить память всех бойцов, которые мужественно вели бои за Родину. Многие с удовольствием вспоминают интересные квесты, проводимые на территории музея. Посетителей радуют демократичные цены, а также особенно тепло люди отзываются о полевой кухне, организованной силами работников (в меню есть даже шашлык). В музей стоит взять и ребенка, поскольку с раннего детства стоит прививать желание узнать историю своей страны, беречь память и уважение к Отечественной войне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ленино-Снегиревский военно-исторический музей: где он находится, как добраться, описание экспозиции музея