Готовь сани летом (пословица): значение и примеры

Видео: В Новозыбкове раненого аиста не бросили в беде

Всегда и почти всем рассказывают о пользе предварительной подготовки к чему-либо. Причем совершенно неважно, о чем идет речь, будь то сельскохозяйственные работы или сдача сессии. У народной мудрости есть речение на сей счет: готовь сани летом (пословица). О ней и поговорим сегодня.

Смысл пословицы

готовь сани летом пословица




Догадаться, о чем речь, не очень трудно. Готовь сани летом: пословица говорит о том, что надо быть во всеоружии заранее. Причем это касается всех профессий. Представьте, что было бы, если преподаватели в вузе не следовали бы народной мудрости и готовились кое-как? Образование в стране скатилось на низший уровень! Студенты бы возмутились из-за недостатка знаний собственных и некомпетентности преподавателя. Другими словами, это странно. Преподаватели пишут лекции заранее. Бухгалтеры начинают готовить месячные отчеты задолго до сдачи. Многие люди следуют мудрости «Готовь сани летом». Пословица эта придумана не зря. В ней отражен универсальный опыт народа.

Как же полностью звучит речение?

пословица готовь летом сани продолжение

Известно, что многие речения и фразеологизмы доходят до нас в усеченном виде. Рассматриваемое нами выражение – не исключение. Полностью же оно звучит так: готовь сани летом, а телегу – зимой. Как видим, смысл пословицы не изменился, хотя так бывает отнюдь не всегда.

Пословица поможет студентам и школьникам



Пословицы и поговорки можно рассматривать не только как определенные указания к действию, но и как нечто такое, в чем отражается самосознание народа, его резервуар самоиронии и самокритики. Всем известно, что русский человек склонен все откладывать на потом и делать работу в последний момент. Немцы в этом смысле народ педантичный. Они не представляют, как к экзамену можно готовиться за одну ночь, а у русского студента это штатная ситуация. Правда, подражать такому поведению в любом случае не стоит. Все русские люди знают, что выражение «готовь сани летом» (пословица) в себе скрывает истину, но мало кто ей следует. Вот и приходится повторять ее вновь и вновь в надежде, что в русском характере появится хоть капля немецкого педантизма. Согласитесь, недурно было бы русским стать немного немцами – готовиться к занятиям, приходить на работу вовремя, выполнять свои обязательства, сдавать проекты в срок. Однако с этими можно поспорить: тогда бы русский человек лишился бы своей "суперспособности" делать все быстро и качественно.

Видео: Бить или не бить? Тату на теле

Нам необходима пословица «готовь летом сани» (продолжение теперь мы знаем) как напоминание и идеал, к которому следует стремиться. Справедливости ради надо сказать, что есть отдельные представители русского народа, которые уже воплотили этот идеал в жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовь сани летом (пословица): значение и примеры