Марсель: значение имени (три версии)

Марсель значение имени

Видео: значение имени и нумерология имени. внутренее число один. внешнее число один

Марсель - это красивое имя с корнями из далекого прошлого. В нашу страну оно пришло из Франции, где было особенно популярным в 20-30-е годы прошлого столетия, а также в конце XIX века. В современной Франции малышей редко называют так, скорее, его могут дать ребенку в качестве второго имени. По католическому календарю день имени Марсель празднуют 16 января. Интересно, что во Франции это имя дают также девочкам. Женское имя Марсель произносится так же, как и мужское, но пишется иначе - Marcelle. День имени девочек Марсель отмечают 31 января.

Имя Марсель в России

Видео: #ДАВАЙДОСВИДАНИЯ (OFFICIAL VIDEO)




До революции в России это имя практически не использовалось, поскольку оно не входило в церковный именослов (Святцы). После революции постепенно оно вошло в обиход. Свою роль сыграли знаменитые обладатели этого имени, такие как французский писатель Марсель Пруст (изображен на фотографии). В наши дни в России имя Марсель не пользуется большой популярностью, хотя оно сохранило некоторую романтическую окраску и благозвучность. Будущее покажет, станет ли это имя когда-либо снова популярным или ему суждено перейти в разряд редких.

Значение имени МарсельРимские корни

Значение имени Марсель, по всей видимости, нужно искать в его корне - "Марс". Древние римляне поклонялись Марсу как богу войны. Именем Marcus (Маркус) стали называть мальчиков в честь этого бога. Затем появилось также имя Marcello, как уменьшенное от Marko. Наконец, во Франции оно преобразовалось в Марсель. Значение имени "Марк" и "Марчелло" такое же, как у имени Марсель, поскольку все они имеют один и тот же корень.

Революционная версия



Существует еще одна версия происхождения имени Марсель. Значение имени, возможно, связано с городом на Юге Франции под названием Марсель (Marseille - по-французски произносится "Марсей"). Во время Великой Французской революции жители города выступили на стороне республиканцев и, якобы именно после этого французы стали называть детей именем Марсель. Значение имени может также иметь арабские корни. Некоторые источники указывают, что на арабском "Марсель" означает "хвалящий Бога". Однако эта версия неточная и требует проверки в списках арабских имен. Кстати говоря, стоит отметить, что в наши дни в таких странах, как Австрия, Голландия, Англия и Словения это имя пользуется, пожалуй, даже большей популярностью, чем во Франции. В Польше оно занимает 18-е место в списке самых популярных имен. Вероятно, в эту страну оно пришло через католический именослов.

Имя МарсельКак имя Марсель влияет на человека?

Видео: Ева Тимуш. "Солнце" - Финал - Голос Дети - Сезон 3

Маленькие Марсели обычно довольно кроткие существа, настоящие ангелочки. Это мягкий, сочувствующий ребенок, всегда готовый прийти на помощь. Однако с возрастом Марсели меняются, в них развивается настоящий мужской характер. Трудолюбие, активность, упорство в достижении своих целей, но также романтичность, капризность - это все качества человека с именем Марсель. Значение имени (бог войны - Марс) также дает о себе знать на подсознательном уровне, и Марсель приобретает такие черты характера, как мужественность, решительность и даже воинственность. Но Марсели могут быть также гордыми и заносчивыми, с ними не всегда легко, хотя интересно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Марсель: значение имени (три версии)