Как узнать версию Windows, установленную на компьютере?

Видео: Как узнать какой DirectX установлен на компьютере? | Complandia

Не важно, для чего, но может потребоваться узнать, какая версия операционной системы установлена на компьютере или какая разрядность шин. Главное – что это необходимо. Существует довольно много способов узнать о версии операционной системы. Некоторые из них точные, другие - не очень. Что ж, приступим к выяснению, как узнать версию Windows. Для простоты понимания далее следует небольшое теоретическое вступление, рассмотрены самые популярные на сегодня операционные системы.

Как узнать версию windows

Что необходимо знать

Следует сказать, что версии (при достаточном опыте) можно отличить даже визуально. Но существует два понятия этого слова применительно к компьютерной технике. Первое относится собственно к самим операционным системам. Они совершенствовались вместе с развитием технологий, и в рамках статьи будут рассмотрены самые популярные. Второе понятие взаимно вытекает из первого и относится к разрядности. Версия операционной системы может быть 32- и 64-битной. Условно это значит, сколько действий происходит за одну единицу рабочего времени компьютера, которая ничтожно мала. В целом следует отметить, что существует ряд признаков, с помощью которых можно определить версию и разрядность компьютера. Возможно, вы сами заметите различия или сможете узнать про них другими способами. Но в данном случае нас интересует точное установление данных.

Видео: Как узнать версию Windows 10

Windows ХР




Как узнать версию Windows в данном случае? Нажмите на меню пуска. Откроется окно, найдите кнопку «Мой компьютер». Если вы её нашли, значит, у вас действительно эта версия операционной системы. Но как узнать разрядность? Правой клавишей мыши клацните по «Моему компьютеру» и в открывшемся меню действий выберите вариант «Свойства». Далее откроется окно, необходимо найти раздел «Система». В этом разделе ищите строчку «Выпуск х64». Расположена она вверху, ближе к правой стороне окна. Если после детального осмотра найти такие слова не получилось – можно с уверенностью сказать, что вы являетесь собственником 32-разрядной системы. Если поиск увенчался успехом - поздравляем! У вас 64-битная система. Последовательностью таких действий и определяются Windows XP-версии.

Видео: Windows - Как узнать версию / How do I find the version #PI

windows xp версии

Windows 7 или Vista

Как узнать версию Windows в таком случае? Опять начинайте работу с пуска. В открывшемся окне ищите уже просто строку «Компьютер». Если вы ее нашли – значит, у вас именно эта версия. Вызываете "Свойства" компьютера. Затем в появившемся окне ищете слова «Тип системы». Рядом с ними будет написана разрядность, присущая вашему ПК. Также рядом будет точно указана установленная на данный момент операционная система компьютера или ноутбука. Также вверху вы можете заметить «Выпуск». Здесь указана точная версия, которую вы используете.

Видео: Как узнать версию Java на компьютере

Версии Windows 8 и 8.1



Как узнать версию Windows, и что вам подойдёт именно эта инструкция? Если начальный тип экрана выглядит так, как будто он прорабатывался для сенсорного управления – вы являетесь обладателем такой операционной системы. Здесь кроме разрядности необходимо также определить, какая версия операционной системы. С восьмой версией всё просто: сначала необходимо ввести на начальном экране «Компьютер», после чего нажать на появившийся элемент правой кнопкой мыши и выбрать "Свойства". Далее в открывшемся окне, напротив «Выпуск» и «Тип системы» будет указано, что к чему. Если вы не можете воспользоваться этим советом, значит, у вас другая версия операционной системы, которая больше приспособлена для сенсорной техники.

версии windows 8

С версией 8.1 немного сложней: необходимо переместить указатель мыши в правый нижний угол, потом вверх. Щелкните на «Параметры», затем на «Изменение». Далее следует выбрать «Компьютер и устройства» и нажать на «Сведения». На открывшейся странице будут указаны версия и разрядность операционной системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать версию Windows, установленную на компьютере?