Самая пьющая в мире страна - не Россия

Видео: Почему Америка самая великая страна в мире?

Алкоголь — злейший враг современного мирового общества. Ежегодно в мире из-за употребления алкоголя погибает более 2,5 миллионов человек, еще больше получают самая пьющая в мире странатравмы из-за аварий, совершенных в нетрезвом виде. С каждым годом увеличивается количество преступлений, совершенных в алкогольном опьянении. Особую опасность этиловый спирт представляет для юного организма, а ведь именно из-за него ежегодно из жизни уходит около 300 тыс. молодых людей. В связи с этим правительства многих стран ужесточают меры по распространению алкогольной продукции. Мировое сообщество начало понимать, что бороться против этой «эпидемии» нужно совместными усилиями.

Видео: Россия самая богатая страна в мире.

Вопреки устоявшемуся мнению, самая пьющая в мире страна — вовсе не Россия. Согласно последним данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения в 2011 году, самой пьющей страной в Европе и мире оказалась Молдавия, потребление спирта на душу населения здесь составляет 18,22 л, что почти в три раза превышает общемировой показатель — 6.1 л. Второе "почетное" место занимает Чехия (16.45 л), третье — Венгрия (16,25 л). «Самая пьющая в мире страна» — Россия — на этот раз заняла четвертое место: 15,76 л на человека.




потребление алкоголя

Что интересно, многие развитые европейские страны не намного отстают. Так, в первую двадцатку рейтинга входят Португалия, Ирландия, Франция, Великобритания, Дания и Нидерланды.

Почему же были получены столь неожиданные результаты? Ведь уровень жизни в этих странах сравнительно высок, во многих из них установлены завышенные цены на алкогольную продукцию, причем ее можно купить далеко не во всех магазинах. Кроме того, государство выделяет значительные средства на развитие эффективных методов лечения алкоголизма, а также на информирование населения о последствиях злоупотребления. Как говорят медики, подобный феномен можно объяснить потребление спирта на душу населениянациональными традициями: например, во Франции принято выпивать бокал красного вина во время еды, а Ирландия издавна славится своими пабами.

Видео: 10 САМЫХ ПЬЮЩИХ СТРАН В МИРЕ



Что же касается нашей страны, то, как гласит статистика, потребление алкоголя снижается из года в год. В России не всегда много пили, в СССР даже некоторое время действовал «сухой закон». Резкий скачок алкоголизации населения произошел в период политических и социальных потрясений: распад Советского Союза, безработица, развал многих предприятий, дефолт 1998 года. Именно в те периоды и возник миф у западного обывателя о том, что Россия — самая пьющая в мире страна.

Сегодня проводится политика жесткой борьбы с алкоголем: запрещена его продажа после 22.00, планируется постепенное повышение цен на крепкие напитки, разрабатываются методики борьбы с алкогольной зависимостью, повышается уровень знаний населения о мерах разумного потребления. Как ни странно, недавние исследования показали, что многие россияне имеют неверное представление о культуре пития. Кроме того, более половины опрошенных считают медицинское лечение от подобной зависимости неэффективным. Без сомнения, с подобным положением дел нужно бороться, чтобы окончательно развеять миф о том, что мы — самая пьющая в мире страна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая пьющая в мире страна - не Россия