Самая пьющая страна: рейтинг за 2015 год

Уже давно сложился стереотип, что самая пьющая страна в мире – Россия, а первенство с ней разделяет в какой-то мере Ирландия. Возможно, этому помог образ развеселого «гуляки-парня», тиражирующийся СМИ и постепенно ставший неотъемлемой частью менталитета названных стран. Но сухие цифры статистики подвергают, это, прямо скажем, далеко не почетное первенство сомнению.

Видео: Топ 10 самых сильных армий мира 2015

Опубликованные в 2015 году данные организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) дают серьезную пищу для размышлений. самая пьющая страна

Топ самых пьющих стран: кто перед Польшей

Полный отчет о количестве выпитого в 2013 году спиртного (а именно эти показатели обрабатывались и стали основой нового рейтинга) в данной статье приводиться не будет, но 10 самых пьющих государств в мире мы назовем.

На десятом месте названного рейтинга находится Польша. Выбор алкоголя в этой стране немаленький. Местные жители любят как пиво, так и более крепкие напитки, в которых знают толк. Особенно популярна среди поляков «Зубровка» – водка, в бутылку с которой производители помещают стебель травы, придающий ей особый аромат.

Девятое место статистика самых пьющих стран отводит Германии. Немцы, в отличие от поляков, предпочтение отдают именно пиву, которое можно купить повсюду – в специализированных магазинчиках, на овощных лотках и даже в газетных киосках.

Отдавая дань такой любви к пенному напитку, в Мюнхене каждый год проводится фестиваль пива, на котором посетители могут наесться знаменитых жареных немецких колбасок и выпить огромное количество пива.статистика самых пьющих стран

Люксембург и Франция – восьмое и седьмое место в рейтинге

Жители Люксембурга, территория которого располагается между Германией и Францией, в равных долях переняли питьевую культуру обоих государств. В Люксембурге любят и пиво, и вино. Нужно признать, что оба эти напитка здесь очень вкусны. В маленьком государстве есть большое количество пивоварен и виноделен, многие из которых имеют многовековую историю.

Видео: Топ 10 самые пьющие страны мира 2015 года!!




Франция, занявшая в рейтинге 8 место, отнюдь не самая пьющая страна, но тем не менее на душу населения здесь приходится 12,48 л алкоголя в год.

Больше всего французы любят вино. Оно издавна стало неотъемлемой частью даже обычного приема пищи, что, к сожалению, имеет не только положительный для пищеварения эффект – среди французов все больше встречается людей, больных алкоголизмом.

6-е место – Венгрия

Венгрия тоже не самая пьющая страна. Но в нашем рейтинге она обогнала Францию. Венгрия не меньше, чем Франция славится своими виноградниками. И вино является традиционным алкогольным напитком ее жителей. А одна из его разновидностей – палинка – и вовсе стала своеобразным национальным брендом. Ее готовят методом перегонки не только из винограда, но и из любых ягод – черешни, сливы, абрикосов, малины, клубники и т. п. и получают в результате довольно крепкий (37, 5°) напиток.список самых пьющих стран

Возможно, к плачевным результатам привело, то, что в стране можно купить алкоголь практически круглосуточно.

Пятое место – Россия

К сожалению, Россия тоже попала в список самых пьющих стран. Было подсчитано, что жители огромной страны потребляют примерно 15 л алкоголя на одного человека в год, что позволило ей занять 5-е место.

Всем известно пристрастие россиян к водке, которая давно стала национальным напитком. Хотя в последнее время, как утверждают исследователи, появилась отчетливая тенденция к тому, что все большее количество граждан РФ отдают предпочтение вину.

Может быть, это, а еще жесткая политика по отношению к продаже и употреблению алкогольной продукции несколько снизит «градус» у населения? Будем надеяться, что Россия, в итоге, сойдет с занимаемых позиций.рейтинг самых пьющих стран

4-е и 3-е место - Чехия и Эстония

Рейтинг самых пьющих стран за 2015 год на четвертое и третье места, соответственно, поставил Чехию и Эстонию.



Чехи, как подсчитано исследователями, потребляют 16,47 л алкоголя на душу населения в год. Всем известны знаменитые сорта чешского пива, берущие свою историю еще с 12 века. В Средние века в каждом доме варили пиво, поэтому не мудрено, что напиток приобрел статус национального и занял крепкие позиции в культуре этой страны.

К слову нужно сказать, что, несмотря на пугающие, казалось бы, цифры статистики, в Чехии процент людей, злоупотребляющих алкоголем, довольно невысок.

На третьей строчке печального списка стоит Эстония. И хотя всем известен уравновешенный и невозмутимый характер эстонцев, они, как выяснилось, очень любят горячительные напитки. Основным из которых является эль.

Сами жители Эстонии считают, что в основе их проблемы лежит доступность алкоголя, чрезмерная разветвленность точек, где его можно купить и сравнительно невысокая цена спиртных напитков.топ самых пьющих стран

Видео: 10 лучших мультфильмов 2015 года (самые ожидаемые мультфильмы 2015)

Австрия и Литва возглавляют рейтинг самых пьющих стран

Австрия заняла второе место в приведенном списке. В этой стране особым уважением пользуется шнапс – крепкий алкогольный напиток, но не менее популярно здесь и пиво.

Как показали исследования, в Австрии, впрочем, как и в других странах, пьющий человек – это, чаще всего, мужчина, не имеющий высшего образования и находящийся на низком социальном уровне. К счастью, в стране намечается тенденция к постепенному уменьшению количества граждан, потребляющих алкоголь.

Наконец, мы добрались до верхней строчки рейтинга. Итак, самая пьющая страна в мире – Литва. Доля смертей, которые связаны с последствиями употребления алкоголя, в ней составляет 30,9%. А к категории пьющих можно отнести более 36% населения. Вряд ли жители Литвы сильно гордятся первым местом в таком рейтинге!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая пьющая страна: рейтинг за 2015 год