Крито-микенская культура: миф, ставший реальностью

Видео: Минойская цивилизация. Древний Крит и его обитатели. (Час истины)

Крито-микенская культура была открыта благодаря изучению древнегреческих мифов и бессмертных поэм Гомера. Следуя за ними, Г. Шлиман и А. Эванс открыли миру удивительные сокровища древнего мира, которые долгое время считались мифами. Особое место среди памятников этой древней культуры занимают гробницы Микен и Кносский дворец.

Дворец Миноса

Города острова Крит известны своими древними дворцами. Археологи обнаружили их руины в Кноссе, Гурнии, Фесте, Мали и Като-Заро. Но самым выдающимся памятником критской архитектуры стал дворец Миноса, расположенный в Кноссе. Для многих крито-микенская культура ассоциируется именно с этим сооружением. Его история неразрывно связана с легендами о получеловеке-полубыке Минотавре, царе Миносе и греческом герое Тесее.

Видео: Popular Videos - Culture & Lecture




крито микенская культураПлощадь Кносского дворца составляла 16 тыс. м . Он представлял собой сложное нагромождение различных помещений, поэтому казался грекам «лабиринтом», из которого невозможно было выйти. Дворец Миноса был возведен во 2 тыс. до н.э. Он строился в течение нескольких столетий. В центре сооружения был расположен обширный двор, имевший культовое назначение. К нему примыкали многочисленные помещения с верандами, колоннадами, галереями, лестницами и бассейнами.

Парадные помещения включали в себя большой и малый «тронные» залы и комнаты культового назначения. В женской части располагалась сокровищница, приемная комната, ванные и многие другие помещения. Во дворце была канализационная сеть, обслуживавшая ванные, бассейны и уборные. Насколько оригинальной являлась крито-микенская культура, можно понять, изучив детали Кносского дворца. В частности, здесь можно увидеть удивительные «иррациональные» колонны. В большинстве построек древних народов колонны расширялись книзу, а во дворце Миноса, наоборот, сужались. Кроме того, их декорировали зигзагообразным узором. Внутри стены дворца были покрыты красочными изображениями и орнаментом в виде гибких спиралевидных завитков или волн.

Видео: История человечества. Передача 1.30. Крито-микенская культура. Находки Генриха Шлимана

Гробницы Микен



города острова критМикенская культура выделяется своим погребальным искусством. Так, недалеко от Микенского дворца расположен царский некрополь, построенный в 16 веке до н. э. Он состоит из нескольких шахтовых гробниц, в которых погребались члены царского рода. Большинство гробниц имеют прямоугольную форму. В них найдены стилизованные золотые маски, передающие черты правителей Микен. Мировую известность обрела маска Агамемнона, одного из главных героев Илиады. Также были найдены женские диадемы с широкой лентой и высокими лучами. Их орнамент свидетельствовал о связи микенских цариц с богами-светилами.микенская культура

Видео: Тайны Исчезнувших Цивилизаций Минойская Культура

В микенских гробницах археологи нашли бронзовые кинжалы с рукоятками, инкрустированными разнообразными рисунками. В частности, сценами охоты, водоплавающими птицами, бегущими львами, звездным небом. Кроме того, были обнаружены золотые перстни-печати. Стоит также вспомнить сосуды из золота, электры и серебра. Ахейцы считали такие сосуды залогом будущего возрождения умершего. Некоторые из них выполнены в виде животного или бычьего рога.

Невзирая на огромные достижения в самых разных областях, крито-микенская культура, как и многие другие, стала жертвой деградации. Современные учёные связывают её ослабление с неизвестной катастрофой, которая произошла между 1250 и 1190 гг. до н. э.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крито-микенская культура: миф, ставший реальностью