Архитектура древней Руси в музее Кижи

На севере России, посреди холодного Онежского озера, находится чудо-остров Кижи. А на нем стоит легендарный шедевр русского церковного деревянного зодчества - Спасо-Преображенская церковь, в которой как нельзя лучше отражается истинная архитектура древней Руси. Двадцать три купола в несколько ярусов неудержимым каскадом устремились в небо. Каждый из них покрыт серебристыми резными дощечками, осиновым лемехом. Лемехом покрыты и «барабаны», на которых покоятся церковные главы, и «бочки», несущие на себе эти главы. Более тридцати тысяч деревянных черепиц вырезали зодчие, чтобы защитить церковь от дождя и снега.

Видео: Школы на Руси. Музей народной архитектуры и быта Переяслав-Хмельницкий.

архитектура древней РусиМногоголосая артель из тридцати мастеров строила на острове Кижи Преображенскую церковь. У каждого в руках был один лишь топор, но этим незатейливым инструментом вырезались неповторимой красоты ажурные причелины и подзоры, они украсили крыльцо. В каждом завитке резного великолепия сквозит неизбывная культура Руси. Высокое мастерство плотников позволило построить церковь без единого гвоздя, и стоит она уже ровно триста лет. По легенде того времени, главный плотник на строительстве, мастер Нестор, закончив работу, вышел на берег озера Онежского, оглядел величественный деревянный храм и со словами: «… не было такой и не будет боле…» забросил свой топор далеко в волны.




культура РусиСтроили чудо-церковь ровно один год, и было это в 1714-м. Совсем немного осталось до юбилея. Церковь находится под охраной ЮНЕСКО, и в настоящее время является главным экспонатом кижского музея под открытым небом. Кроме самой Спасо-Преображенской церкви, в ансамбль Кижского Погоста входит также уникальная Покровская церковь и колокольня, которая возвышается между двумя шедеврами храмового зодчества. В ней также нашла свое отражение деревянная архитектура древней Руси. Ни на Спасо-Пеображенской церкви, ни на Покровской звонницы не было и нет. Колокольня, построенная в 1862-63 году на месте старой, обветшавшей, в своей звоннице несла шесть среднеразмерных колоколов.

Видео: Музей народной архитектуры и быта Переяслав-Хмельницкий.

культура средневековой русиВнутренне убранство Преображенской церкви поражает воображение своим богатством. Культура и архитектура древней Руси неразрывно связаны с искусством иконописи. Иконостас закрывает всю восточную часть церкви. Четыре яруса икон простираются до самого потолка и плавно переходят в «небо» с большим медальоном в центре.

Первоначально иконостас был тябловым, то есть иконы опирались на горизонтальные брусья, тяблы. В более позднее время он стал резным барочным с позолотой. Стиль барокко не всегда соответствовал иконам на иконостасе, и приходилось жертвовать красочностью горизонтальных и вертикальных сочленений.

Видео: Музей народной архитектуры и быта Переяслав-Хмельницкий. Жилище XI века.



Иконостас, культура средневековой РусиПо центру нижней части иконостаса Преображенской церкви, на уровне «местного» ряда икон, находятся «царские врата», через которые открыт путь в алтарный придел во время богослужений. В остальное время служители проходят через боковые ворота. На створках «царских ворот» расположены небольшие иконы. Культура средневековой Руси, ее духовное начало присутствует в каждой из них.

Над «местным» рядом иконостаса расположен праздничный ряд из 30-ти икон. Выше расположены иконы деисусного чина. А завершается иконостас Спасо-Преображенской церкви рядом пророческих икон. Всего иконостас церкви Преображения Господня насчитывает 104 экземпляра. Церковная архитектура древней Руси вкупе с великолепными образчиками иконописи являет собой обширный пласт культуры русского народа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Архитектура древней Руси в музее Кижи