Цитаты великих философов о смысле жизни, о женщинах, о любви

Философия – есть ничто иное, как любовь к мудрости и искреннее стремление к познанию истины. Именно поэтому среди многочисленных изречений цитаты великих философов занимают особое место. Они в силах кратко и точно ответить на наиболее важные вечные вопросы: «Что же представляет собой бытие?», «В чем заключается смысл жизни?» и «Кто есть кто в этом мире?». В статье будут рассмотрены самые яркие высказывания таких мастеров слова и мысли, как Аристотель, Вернадский Владимир Иванович, Вольтер, Платон, Омар Хайям (и другие великие философы). Цитаты их наполнены смыслом, который не потерял своей актуальности с течением времени. Более того, они не утратят популярность и в дальнейшем. Во все века мир остается прежним, и этого не изменить.

Видео: Цитаты, афоризмы, высказывания, выражения Лао Цзы о любви, жизни, мужчинах и женщинах.

Конфуций (Кун-Цзы): цитаты о смысле жизни и других аспектах бытия

Цитаты великих философов

Известный китайский философ является великим создателем изречений, подобных религиозным установкам. И это неудивительно, ведь он всегда был сторонником формирования гармоничного общества. Главной особенностью высказываний Конфуция является простота, что позволяет эффективным образом вдохновить любого человека.

Его цитата «Если мы так мало знаем о жизни, что можем мы знать о смерти?» отображает неполную осознанность современного общества по поводу всех аспектов бытия. Это гениально, ведь человек никогда не станет властным настолько, чтобы быть уверенным в своей сущности или даже в завтрашнем дне.

Тема великого чувства всплывает в его учениях достаточно редко, но тем не менее полностью показывает ту противоречивую эйфорию, которая вызывается любовью. «Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты», - утверждает Конфуций. Насколько точно сказано, ведь каждый человек в конце пути осознает выбор, сделанный ранее. И случается душевная трагедия, если приходит ощущение того, что рядом нелюбимый, который всю жизнь принимался за любимого.

Видео: Цитаты, афоризмы, высказывания, выражения Фейхтвангера о любви, жизни, мужчинах и женщинах.

Пифагор как основатель первой школы философского знания в истории

Цитаты о смысле жизни

Нередко цитаты великих философов дают сильный толчок общественным деятелям для осуществления поставленных целей. Доказательством тому являются изречения древнегреческого учителя Пифагора, который завоевал невероятную популярность также в области математического знания. «Начало - половина целого», - совершенно точно замечает он.

Мысли Пифагора о женщинах заставляют пребывать в восторге, ибо заключить всю суть в коротком высказывании – высшая степень мастерства. «Женщина, отдающая себя в своей любви, находит в этой отдаче свое высшее возрождение, свой венец и свое бессмертие».

Ученик Сократа и учитель Аристотеля - талантливый Платон




Цитаты великих философов нередко побуждают общество к благотворной для себя и других деятельности. «Книга — немой учитель», - размышлял Платон. Никто не посмеет спорить с тем, что невозможно переоценить значение хорошей книги в жизни общества. Именно благодаря данному источнику знаний каждый может не только стать лучше, но и постигнуть немыслимые высоты в собственных начинаниях, что весьма позитивно скажется не только на развитии, но и на многих аспектах общественной деятельности.

Важно отметить, что философ отличается весьма оригинальным представлением об отношениях между людьми. Как же он прав! "Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное", - замечает Платон. Именно забота в ближних и искреннее желание отдавать порождает настоящие чувства, будь то любовь или дружба.

Древнегреческий мастер слова и мысли Аристотель

о женщинах

Цитаты про любовь великих философов в современном мире играют огромную роль для многих людей, ведь чтобы научиться искусству настоящего чувства, одних лишь собственных ошибок недостаточно. «Любовь — это теорема, которую необходимо каждый день доказывать», - поучает Аристотель. Он прав, ибо не существует возвышенного чувства без поступков, подтверждающих преданность. И пусть они будут простыми, но настоящими: вкусно приготовленный чай, теплый плед, совместное наслаждение невероятным звучанием фортепиано или пристальный взгляд в глаза, не требующий слов из-за абсолютного понимания.

«Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования», - провозглашает великий мастер мысли. Данную ценность каждый человек воспринимает по-своему: для кого-то счастье в семье, для кого-то – в любимой деятельности, кто-то без ума от путешествий, а другие слагают все компоненты воедино и наслаждаются жизненным течением.

Своеобразный подход Сократа к объяснению наиболее важных учений

Нередко цитаты философов о жизни и человеческом отношении к ней заставляют задуматься о главном - что же есть счастье? «Тот наиболее богат, кто доволен малым, ибо такое довольство свидетельствует о богатстве натуры», - разъясняет ситуацию Сократ. Данное высказывание в очередной раз доказывает, что лишь человек с «солнышком» внутри может быть удостоен чести не только наслаждаться счастьем, но и делиться им с ближними. Для кого-то даже шоколадные панкейки, приготовленные всей семьей, принесут в душу кусочек тепла. Другим же и звезд с неба недостаточно для того, чтобы найти гармонию с самим собой.

В своих учениях Сократ отличается абсолютной справедливостью суждений. «К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе», - говорит он. После таких слов каждый человек сразу же сопоставляет высказывание со своим поведением по отношению к родителям. Здорово, если следом за подобными мыслями появляется улыбка на лице. Но стоит задуматься, если возникает сожаление.

Российский мыслитель Вернадский Владимир Иванович. Цитаты о смысле жизни и развитии современного общества

Цитаты философов о жизни

Общественный деятель и блистательный мыслитель России в обязательном порядке подвергал свои суждения подробному анализу. Он всегда доказывал свои мысли научным образом. Поэтому его высказывания имеют огромный вес не только в области философии, но и в других науках.



«Социализм основан всегда на подчинении личности благополучию большинства». Как же четко изъясняется известный философ 20 века. Данный процесс в Советском Союзе носил призывной к социальному равенству, свободе и справедливости характер. Такой общественный строй теоретически является оптимальным и даже идеальным. Но за ширмой прекрасных изречений, как правило, находится укромное местечко и для ущемления. Таким образом, при расцвете социализма люди, может быть, и жили замечательно, но многие не понимали, что данное счастье навязывается свыше, а они не вправе высказывать собственное мнение по тому или иному поводу.

Франсуа Мари Аруэ (Вольтер) – выдающийся мыслитель своего времени

Цитаты про любовь великих философов

Зачастую цитаты великих философов показывают человеку истинного себя. «Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость», - отмечает известный мыслитель. После прочтения данного высказывания все сразу же подразделяются на три категории. Одни игнорируют этот момент, другие стараются придумать оправдание себе, а третьи, самые грамотные, понимают, что все делают в жизни правильно. Они не скрывают своего истинного лица за маской гордости хотя бы потому, что не умеют этого делать. Такие люди, безусловно, самые счастливые.

Весьма интересные мысли обществу доносил Вольтер и о женщинах. «Сила женщин в слабостях мужчин», - утверждает он.

Размышления восточного философа Омара Хайяма

Омар Хайям и другие великие философы. Цитаты

Невероятного таланта личность, Омар Хайям, жил и творил в эпоху Средневековья. Многие люди переняли у него весьма полезный опыт, касающийся разных жизненных сфер, ведь для Омара Хайяма душевный мир человека превыше всего.

«Если подлый лекарство нальет тебе — вылей! Если мудрый нальет тебе яду — прими!» - как пронзительно отмечает гуманист. Зачастую человек не в силах понять, почему судьба подготовила для него очередное разочарование, но спустя некоторое время он обретает спокойствие, а затем - счастье. Ему остается лишь сказать «спасибо» тем, кто в свое время преподнес тот или иной тяжелый, но такой мудрый урок. Отсюда формируется и мысль о том, что все к лучшему, что ни делается.

А как грамотно он высказывается в отношении дел сердечных! «Страсть не может с глубокой любовью дружить. Если сможет, то вместе недолго им быть», - полностью уверен Омар Хайям. Да, именно так, ведь настоящее чувство никак не связано со страстными порывами и чрезмерным влечением. Более того, любить можно негромко, когда важна лишь уверенность в том, что у человека все хорошо. Искренность – она спокойная и очень-очень тихая лишь потому, что её даруется услышать лишь избранным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цитаты великих философов о смысле жизни, о женщинах, о любви