Моделирование как метод познания, а также другие методы исследований в науке

Моделирование как метод познания вызывает интерес сразу двух смежных наук: философии и методологии, поскольку в современной науке, в частности в физике, химии, кибернетике, биологии методы моделирования получили широкое распространение.

Но моделирование как метод научного познания нельзя считать детищем 19 или 20 века, ведь достаточно вспомнить, что еще Демокрит и Эпикур проводили аналогии с круглыми и гладкими или же крючковатыми частицами, рассуждая об атомах и их формах, о способах их соединения между собой, об атомных ливнях и вихрях. Именно эти представления являлись прообразами моделей, созданных в наше время, и отражающих строение атома вещества и описывающих взаимоположение и взаимозависимость ядра и электронов.

Моделирование как метод познания претерпел глубочайшие изменения в начале 20 века с развитием кибернетики, которая открыла новые возможности и удивительные перспективы в констатации закономерностей и особенностей разных систем физической природы, которые свойственны различным уровням систематизации и организации форм движения и материи. Но с другой стороны, открытия в квантовой механике и теория относительности показала, что не существует абсолютной модели, что механические модели имеют относительный характер и существуют сопряженные в связи с этим, трудности в моделировании. Поэтому моделирование как метод познания требует глубокого теоретического осмысления и поиска его места в общей теории познания, коль существуют множественные факты его широкого использования в различного рода исследованиях.

Кроме моделирования, существует также анализ как метод познания, и он характеризуется расчленением на составные части целостного предмета с целью более полного и глубокого изучения. Этими частями могут являться стороны, свойства, признаки или отношения. Анализ может быть сравнительно-правовым ( например такой, в котором анализируются правовые системы разных стран), статистическим (в котором рассматривается динамика явления за определенный промежуток времени) и т.д.

Зачастую в исследованиях также используются следующие методы научного познания:




- аналогия. Прием, при котором на основании сходства одних признаков на сравниваемых объектах, делается вывод о сходстве других признаков на этих же объектах.

- дедукция. Метод познания, при котором на основании множества частных случаев о предмете делается заключение о всей совокупности случаев.

- индукция. Метод познания, который базируется на выводах о свойствах предмета или явления на основании частных заключений о них.

- классификация. При использовании этого метода научного познания изучаемые предметы подразделяются на разные подгруппы по определенным свойствам или важным признакам. Этот метод имеет особое значение в таких науках как биология, география, геология и прочих описательных науках.

- наблюдение. Метод познания, основанный на целенаправленном восприятии явлений, в результате которого можно получить необходимые знания о свойствах, внешних признаках и отношениях исследуемых объектов.

- обобщение. Метод познания, и одновременно прием мышления, призванный установить общие свойства предметов и явлений.

Видео: Техника отсушки. Тайные знания НЛП



- описание. Фиксация сведений об объекте средствами языка.

- прогнозирование. Метод исследования, предполагающий изучение конкретных перспектив развития конкретного явления.

- синтез. Объединение различных признаков, свойств, сторон, отношений явлений или предметов в единое целое.

- эксперимент. Это вид исследования, в котором изучаемое явление воспроизводится в управляемых и контролируемых условиях. В ходе этого вида познания стремятся выделить в чистом виде предмет (или изучаемое явление).

Видео: Николай Пейчев - Что такое каналы надии и почему они забиваются? [Академия Целителей]

Таким образом, моделирование как метод познания, является довольно распространенным явлением, но далеко не единственным методом исследования в науке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Моделирование как метод познания, а также другие методы исследований в науке