Ластовица - что это такое? Как вшить ластовицу в рукав

При изготовлении некоторой одежды в нее намеренно вшиваются небольшие отрезки ткани, имеющие ромбовидную, треугольную или прямоугольную форму. Каждая такая вставка носит название «ластовица». Что это такое? Для чего нужна ластовица, и как вшить ее в изделие? Об этом подробно изложено в нашей статье.

Видео: Ирина Паукште крой

Ластовица – что это такое?

Ластовицу часто сравнивают с заплаткой. Но это совершенно разные понятия. Заплатка представляет собой кусочек ткани, который пришивают к одежде, чтобы скрыть образовавшуюся дырку на ней. Именно предназначением от нее и отличается ластовица. Что это такое?

Видео: 45.1 Цельнокроеный рукав с ластовицей. Предварительные построения на деталях переда и спинки

ластовица что это такоеЛастовица – это отрезок ткани, который вшивается в места с риском повышенного натяжения материала для обеспечения свободы движений. Если при изготовлении в него не вставить ластовицу, то вполне вероятно, что на это место скоро придется пришивать заплатку.

Ластовица вшивается в те места, на которые при движении ложится большая нагрузка. Например, это стык бокового шва и рукава (проймы) или шагового шва в брюках. Чтобы при ходьбе шов не рвался, в него и вставляют небольшой кусочек ткани. Также ластовица используется в колготках, детских ползунках, мужских трусах и т.д. То есть в тех местах, где шов при ходьбе может порваться. Кусочек ткани должен быть небольшого размера треугольной, прямоугольной или ромбовидной формы.

Видео: Как незаметно вшить ластовицу в рейтузы, комбинезон

В современной моде ластовица выполняет не только практичную, но и декоративную функцию.

Ластовица в колготках




Ластовица широко используется при изготовлении нижнего белья и колготок. Наличие этого небольшого кусочка ткани свидетельствует не только о практичности, но и о высоком качестве изделия. Ластовица в колготках вшивается в промежность для обеспечения прочности изделия, большей ширины, свободы движения. В синтетических колготках хлопчатобумажная ластовица позволяет повысить гигиеничность изделия, поскольку препятствует появлению запаха.

Видео: Цельнокроеный рукав.Моделирование

ластовица выкройкаЛастовица в колготках выполняет также антибактериальную функцию и позволяет сохранить женское здоровье. Аналогичную функцию выполняет и лоскуток ткани, вставленный в женское нижнее белье, изготовленное из синтетических материалов.

Ромбовидная ластовица: выкройка

Именно для ластовицы не требуется построение отдельной выкройки. Место, где необходимо ставить кусочек ткани определенной формы, просто отмечается на чертеже. Что в этом случае представляет собой ластовица? Что это такое? Это часть выкройки, и она определенным способом обозначается на бумаге. Выкраивается этот отрезок ткани отдельно от основных деталей изделия, при этом нужно обязательно учесть припуски на швы с каждой стороны.

Ластовица для рукава может состоять из одной или двух деталей. Чем они отличаются между собой?



Ластовица, состоящая из одной детали, представляет собой лоскут ткани ромбовидной формы. Вставляется этот кусочек материи в разрез, специально оставленный после стачивания бокового и подмышечного шва.

рукав с ластовицейЛастовица, состоящая из двух деталей, представляет собой два лоскута ткани, один из которых пришивается к передней, а другой к задней части изделия. Боковые и подмышечные швы в этом случае стачиваются уже после того, как пришита ластовица. Такой лоскут ткани вставить в изделие будет намного проще.

Рукав с ластовицей, состоящей из одной или двух деталей, выглядит практически незаметно, но при этом носить такую одежду гораздо удобнее. Как вшить кусочек ткани в рукав, рассмотрим ниже.

Как вшить ластовицу в рукав

Втачивание ластовицы в рукав изделия выполняется в такой последовательности:

  1. Прострочить боковые и подмышечные швы, оставив открытым небольшой разрез под ластовицу.
  2. Положить ластовицу на оставленный разрез с изнанки. Совместить концы разреза с ее углами, соединить все швы по припуску.
  3. Пристрачивать швы нужно поочередно от одного угла к другому, каждый раз разворачивая изделие к себе.
  4. Только после того как все швы будут прострочены, можно убирать наметку. Проверить, чтобы все швы с лицевой стороны были ровными, после чего их можно убрать. Прогладить ластовицу с лицевой стороны изделия, затем обметать швы с изнанки.

трусы мужские с ластовицейАналогичным способом можно вставить отрезок ткани в трусы мужские с ластовицей, пристрочив его к двум половинкам ткани по линии шва.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ластовица - что это такое? Как вшить ластовицу в рукав