Стиль 60-х в одежде: модная революция

Видео: 100 Years of Fashion: Men Mode.com

Каждое десятилетие прошлого века имело свои отличительные особенности в плане моды. И если начало XX века еще тяготело к длинным шикарным платьям и дорогим аксессуарам, то к середине столетия юбки становились все короче, прически – проще, а материал – дешевле.

Настоящим революционным десятилетием стали 1960-е гг., на которые пришлись совершенно разноплановые события, перевернувшие всю модную индустрию. Возникновение нового эталона модели, свершения в области науки и техники, первый полет человека в космос, появление новой субкультуры, развивавшей идеи свободной любви, мира и пацифизма, – все это привнесло в стиль 60-х в одежде новые идеи, ориентиры и принципы. И сегодня дизайнеры продолжают обращаться к образам того времени и пополнять свои коллекции отголосками из прошлого.стиль 60 х в одежде

Главным событием, ставшим точкой отсчета для моды 60-х, явилось то, что столица fashion-индустрии перебазировалась из Парижа в Лондон. Изящный французский стиль был вытеснен английским минимализмом. На смену моде для состоявшихся дам приходит одежда 60-х годов, которая стремительно завоевывает сердца европейской молодежи. Впервые за всю историю существования моды задавали ее именно юные девушки и парни.

Видео: История моды: Революция и мода (4 из 5)

платье в стиле 60 х




Появление на подиумах мини-юбок стало настоящей революцией! Их носили все без исключения: и успешные дамы, и совсем юные девушки. Однако возникновение этого элемента гардероба также связано с молодежью. Дизайнер Мэри Куант из Англии, которая считается изобретателем юбки мини, подчеркивала, что не модельеры диктовали моду в 60-е гг., ее делали простые люди. «На самом деле мини-юбки изобрела не я, их придумали девушки на улицах», - говорила Мэри.

К вещам, которые были введены молодежью и характеризуют стиль 60-х в одежде, относятся также огромные очки и массивная пластиковая бижутерия.

одежда 60 х годов

Возникновение мини-юбки вызвало необходимость появления новой модели, которая сможет ее достойно представить: былые идеалы с пышными формами и тонкой талией уже не подходили. Новая икона стиля была найдена – шестнадцатилетняя модель Лесли Хорнби, или Твигги (от англ. «тростинка»), отлично вписалась в стиль 60-х. Новый образ девочки-подростка, худенькой и угловатой, необычайно понравился всем. Именно Твигги смогла добавить популярности мини-юбкам и огромным украшениям, а также ввести в моду накладные ресницы и стрижку «под мальчика».



Еще один важный эпизод, повлиявший на стиль 60-х в одежде, – первый полет человека в космос. Так появляется образ «Лунной девушки» (Андре Курреж) и активно разрабатывается дизайнерами космическая тема. Искусственные материалы выходят на первый план: нейлон, ткани с люрексом, полиэстер, винил, лайкра, кримплен. «Космическое» платье в стиле 60-х не мнется, стирается просто, сохнет быстро – это очень нравилось молодежи. Самым популярным стало сочетание мини-юбки и высоких лаковых сапог на низком каблуке.

стиль 60-х в одежде, хиппи

Другой стороной этого бурного времени стало развитие субкультуры хиппи, которая диктовала свою моду: только натуральные ткани, приветствовались старые вещи разных стилей, украшения ручной работы, потертые джинсы, длинные волосы. Стиль 60-х в одежде этих людей, несомненно, повлиял на моду десятилетия в целом: яркие цвета использовались повсеместно.

В эти годы fashion-индустрия не навязывала никому жестких правил, а давала полную свободу выбора. Поэтому она так и полюбилась молодежи, которая могла свободно экспериментировать, привносить что-то свое и таким образом "двигать" моду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стиль 60-х в одежде: модная революция