Украшения из бирюзы: описание

Бирюзу не зря так любят ювелиры, ведь этот камень от природы наделён просто невероятным небесным оттенком. Украшения с бирюзой востребованы среди женщин любых возрастов. Они подходят совершенно к любому образу. Помимо этого, даже самое маленькое ювелирное изделие с этим камнем способно преобразить девушку и сделать её более привлекательной.

История появления

Немногие знают, что украшения с таким минералом стали встречаться множество десятков лет назад. В Египте были обнаружены гробницы фараонов, на которых были надеты ювелирные изделия с бирюзой. Помимо этого, камень всегда был востребован на Востоке, а также на Тибете. В последнем месте минерал наделяли магическими свойствами высшей силы.

Видео: Женские украшения из бирюзы

украшения из бирюзыАрхеологом удавалось найти украшения из бирюзы и в Иране. В этой стране каждая невеста должна была надеть на себя такие элементы.

Украшения из бирюзы

Сегодня у ювелиров появилась уникальная возможность создавать просто невероятные украшения из этого камня. Бирюзу ограняют различными драгоценными металлами, комбинируют с другими камнями, создавая настоящие шедевры. Например, популярна бирюза в золоте - украшения смотрятся очень красиво.

Видео: Украшения из бирюзы, браслет, броши




От природы бирюза наделена разнообразными оттенками, каждый из которых смотрится необычно и интересно. Если грамотно придать украшению тот или иной оттенок минерала, то может получиться просто великолепная вещь.
бирюза в золоте украшенияГлавное, не спутать камень с каким-либо другим видом, ведь в природе встречается множество похожих на бирюзу пород. Настоящий камень почти не пропускает свет, имеет насыщенный оттенок и едва заметные кристаллики, из которых он и состоит. В природе можно встретить синюю, голубую, зеленовато-синюю или светло-коричневую бирюзу.

Разнообразие вариантов использования

Мастера, создавая ювелирные украшения с бирюзой, стараются использовать золото или серебро, так как с двумя этими металлами минерал смотрится более изящно. В продаже можно встретить всевозможные перстни с большими камнями или, наоборот, украшенные маленькими бирюзовыми бусинками, колье, кулоны, браслеты, серьги и многое другое. Очень часто ювелиры выпускают сразу целые наборы, содержащие три или четыре элемента.

Помимо разницы в изделиях, украшения можно разделить ещё на группы, учитывая, какой камень был использован. К примеру, в серьгах чаще всего встречаются обработанные и гладкие минералы, а вот для браслетов и бус нередко берётся необработанная шероховатая бирюза. В каких-то изделиях камень совершенно однотонный, в других виднеются зеленоватые или коричневатые прожилки – всё это разнообразие позволяет представительницам слабого пола подобрать украшение по индивидуальным предпочтениям.

Кроме красоты, бирюза способна принести своему владельцу удачу и счастье. Она защищает от дурных намерений и сглаза. Считается, что камень наделён магическими и целебными свойствами, которыми он делится со своим хозяином.

Видео: Украшения из бирюзы, жемчуга и коралла. Браслет, колье. exclusive jewelry from natural stones

Уход за украшениями

Камень достаточно хрупкий и привередливый, он не терпит никаких химических очистителей, в том числе и мыла.

Видео: ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ ИЗ СЕРЕБРА - 2 ЧАСТЬ



ювелирные украшения с бирюзой

Также украшения из бирюзы нельзя хранить в месте, где есть прямой контакт с солнечными лучами или присутствуют резкие перепады температуры. Чтобы очистить камень от загрязнений, ни в коем случае нельзя пользоваться паровой или ультразвуковой обработкой. Для удаления пыли, пятен рекомендуется бережно протереть украшения из бирюзы мягкой тканью, к примеру, замшей или шерстью.

Если неправильно ухаживать за камнем и изделиями из него, оставляя минерал на долгое время под солнцем, то в скором времени цвет выгорит и станет блеклым.

Разнообразные испарения и косметические средства способны вступить в контакт с камнем, изменив его цвет. К примеру, минерал, остававшийся голубым, может приобрести коричневатый или зеленоватый оттенки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Украшения из бирюзы: описание