Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце: традиция

Сложно представить себе современную свадьбу без обмена кольцами. Это очень трогательная и романтическая традиция, распространенная во многих странах. Когда она зародилась и почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце, а не на каком-то другом?

Видео: Почему обручальные кольца носят на безымянном пальце

Первые обручальные кольца в мире: Древний Египет

Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальцеЕще около 5 тысяч лет до н.э. древние египтяне уделяли большое внимание собственной внешности и красоте. Представители этой цивилизации изготавливали изысканные ювелирные украшения. Позволить себе носить их могли только фараоны и самые богатые граждане государства. Согласно предположениям некоторых специалистов, простые люди тоже хотели иметь какие-то украшения, и придумали изготавливать их из доступных материалов. Кольца, сплетенные из тростника достаточно быстро стали символом любви. Ими обменивались многие влюбленные пары. «Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце?» - уже в то время у египтян был свой ответ на данный вопрос. Жрецы и врачи достаточно хорошо изучили тело человека. Они знали, что именно через безымянный палец проходит нервное окончание, идущее прямо к сердцу. Не стоит забывать и о практической стороне вопроса. Второй палец практически не используется во время работы, и кольцо на нем не мешает в быту.

Видео: Обручальные кольца традиция не носить у священников

Древнеримская символика

Обручальное кольцо на пальцеОдно из изобретений древних греков – язык колец для мужчин. С незапамятных времен до начала прошлого века представители сильного пола в Греции при помощи единственного украшения могли многое рассказать окружающим о своей личной жизни. Кольцо на безымянном пальце являлось знаком того, что жена/невеста или любимая женщина у этого мужчины уже есть. На указательный ювелирные изделия надевали те, кто находился в активном поиске второй половины. На мизинце кольца носили мужчины, являвшиеся свободными и не стремившиеся заводить новые отношения. Средний палец украшали представители сильного пола, не стеснявшиеся своей популярности у женщин и всегда готовые к новым знакомствам с прекрасными дамами.

Китайские традиции




Кольцо на безымянном пальцеКитайцы имели собственное объяснение, почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце. Попробуйте соединить собственные руки таким образом, чтобы мизинцы, указательные, безымянные и большие пальцы соединялись подушечками. Средние же следует сомкнуть так, чтобы они соприкасались фалангами. Постарайтесь разводить в стороны пальцы попарно. Развести указательные у вас не получится. Именно по этой причине китайцы верят в то, что эта пара пальцев символизирует вторые половинки для каждого из нас. Мизинцы – дети, средний – ты сам, указательные – братья и сестры, а большие пальцы – родители. Все эти люди, несмотря на свою близость, могут покинуть нас. И только муж или жена должны быть рядом всю жизнь.

Носили ли кольца славяне?

В языческих традициях Древней Руси также нашлось место обручальным украшениям. Наши предки обменивались кольцами. Они обязательно были гладкими, без узоров и вставок. Считалось, что орнамент может привлечь негативную энергетику. Что интересно, мужчина дарил своей избраннице золотое кольцо, передавая тем самым ей немного собственной энергии. А женщина преподносила мужу серебряное – делясь с ним лунной женской энергией. Славяне носили обручальное кольцо на пальце указательном. На безымянный оно переместилось только с приходом христианства. Наши предки считали, что хорошая традиция – передавать кольца по наследству. Чем более древними кольцами обменялись в день свадьбы молодые, тем крепче будет их союз.

Современные обручальные кольца в разных странах



Обручальное на пальцеВ католических и протестантских традициях обручальные кольца принято носить на левой руке. Это объясняется близостью данной конечности к сердцу. Сегодня именно так свои украшения носят многие пары в Бразилии, Канаде, Австралии, Мексике, Испании, Англии, Франции, Японии, Америке и Турции. Правый безымянный палец для обручального кольца используют православные христиане. Объяснение этой традиции простое – этой рукой принято креститься. Распространенно верование, что за правым плечом стоит ангел-хранитель. Сегодня на правой руке обручальные кольца носят в России, Грузии, Греции, Польши, Израиля, Норвегии, Индии, Австрии. В современном мире есть страны, где обмен обручальными кольцами не является традицией в принципе. Речь идет, прежде всего, о мусульманских государствах. В Коране говорится, что золото вредит духовному развитию. Настоящий мусульманин никогда не станет носить обручальное кольцо. В то же время дарить золото невесте или жене можно. Но в этом случае любое кольцо станет только красивым украшением, без какого-то глубокого смысла.

Приметы о свадебных кольцах

Безымянный палец для обручального кольцаБольшинство современных молодоженов покупают или заказывают у ювелиров новые кольца накануне свадьбы. Обручальное на пальце должно сидеть хорошо, но при этом быть немного свободным, так как в течение дня руки могут отекать. Передаваться по наследству могут кольца родителей детям. Однако эта традиция также имеет множество ограничений. Передать свои кольца детям могут только супружеские пары, прожившие в браке более 25 лет. Важно, чтобы на момент вручения украшений следующему поколению оба супруга были живы и довольны своим браком. Помните о том, что надевать обручальное кольцо вдовы или вдовца нельзя, это очень плохая примета. Свадебные украшения надевают на голую руку, носить их поверх перчатки нельзя. Желательно никогда не снимать обручальное кольцо, и тем более не давать его в руки посторонним.

Видео: Почему обручальные кольца носят на безымянном пальце.

Распространена примета, что если такое украшение наденет посторонний человек, он заберет счастье семейной пары. После развода или смерти супруга/супруги кольцо следует снять. Такую семейную реликвию можно спрятать и хранить, или же носить на левой руке. Теперь вы знаете, почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце правой руки. Надевать его или нет в день собственной свадьбы – личный выбор каждой пары. Многие наши современники отказываются от ношения обручальных колец, считая данную традицию устаревшей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце: традиция