Белое золото, состав которого впечатляет

Видео: Золото , делают так !!!

С благородными металлами человек познакомился еще в давние времена. Об этом свидетельствуют раскопки древних захоронений Египта, Испании, Кавказа. Благородным металлом золото было названо из-за своего неповторимого блеска и способности не окисляться под воздействием воздуха.

Видео: Состав золота 585 пробы. Цвет золота 585 пробы. Свойства золота 585 пробы.

О магнетизме золота слагались легенды, не обходилось без него и в сказках. Что же это за драгоценный металл, и каким он бывает? Мягкий и пластичный, дорогой и безумно красивый – эти свойства золота знакомы каждому школьнику. А вот то, что каждое время порождало свой вид этого благородного металла, знают больше специалисты. Кроме обычного цвета – желтого, золото было черным и белым, красным, синим и зеленым, но последние два, созданные современными ювелирами, являются слишком хрупкими, потому самостоятельно не используются.




Белое золото, состав которого не очень сложен, получило особую популярность в 30-е годы прошлого века. Драгоценные камни всегда требовали дорогой оправы, для этого прекрасно подходило обычное желтое золото, а вот для бриллиантов и жемчуга требовалось нечто особенное. Тогда и встал вопрос о возможности осветлить золото. Считается, что только в белой оправе бриллиант способен заиграть в полную силу. Кроме того, ювелирное изделие станет идеальным украшением любого наряда, только если камни будет обрамлять белое золото, состав которого обязательно нужно выяснять.

Видео: ~*Аффинаж золота 2*~ Золото из компьютера

Что же использовал человек для осветления драгоценного металла? Вначале это было серебро, затем использовались добавки никеля, цинка и меди. От процентного соотношения золота и лигатуры (вышеперечисленные металлы) зависел его оттенок. Чаще всего он был желтоватым. А вот голубоватое сияние изделие приобретало, когда в его составе были сплавы золота с драгоценной платиной или другим металлом платинового ряда – палладием.

Платина известна человечеству с шестнадцатого века. Поначалу на этот металл никто и внимания не обращал (в переводе с испанского значит «серебришко»). Но сегодня все знают, что платина значительно дороже золота. Именно с этим связано отсутствие в магазинах ювелирных украшений, где бы оправой для камней служило благородное белое золото, состав сплава которого должен содержать не менее восемнадцати процентов платины или палладия. Цена такого изделия возрастает в разы, что делает изготовление драгоценностей нерентабельными. Исключение составляют эксклюзивные вещи, сделанные на заказ. То же, что мы видим в витринах наших магазинов, – это (чаще всего) сплав, содержащий никель, далеко не самый безобидный для человеческого организма элемент таблицы Менделеева. Его цена значительно ниже – это решающий фактор при производстве ювелирных изделий. Но нужно помнить, что белое золото, состав которого включает в себя двенадцать процентов никеля, может вызывать разного рода раздражения на коже и даже аллергическую реакцию.

Видео: Питание белого светодиода от одной батарейки



Проба белого золота зависит от процентного соотношения самого золота и лигатуры. Один грамм сплава 375 пробы, например, содержит лишь 37,5 процента собственно золота, все остальное – добавки. Конечно, цена такого изделия будет невысокой, да и ювелирным оно уже считаться не будет. Это лишь бижутерия, тускнеющая на воздухе.

Платина и палладий придают белому золоту благородный оттенок, а другие примеси, о которых говорилось выше, делают его более тусклым. Для того чтобы придать изделиям блеск, ювелиры используют процесс родировки. Драгоценное украшение покрывается тонким слоем родия, металла из ряда платиновых, великолепно отражающего свет и придающего блеск, что придает изделию из белого золота статус исключительности и элитности. Но, если со временем любимое украшение потеряло первозданный вид, не отчаивайтесь. Истончившееся покрытие можно восстановить в ювелирной мастерской, где драгоценной вещице будет возвращена былая красота, а вам – прекрасное настроение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белое золото, состав которого впечатляет