Рекомендации, как повысить скорость интернета

Видео: увеличить скорость интернета.mp4

Несмотря на то, что многие современные провайдеры предоставляют своим абонентам доступ в глобальную сеть на скоростях, исчисляющихся десятками мегабит, для некоторых пользователей все так же актуален вопрос о том, как улучшить скорость интернета. На самом деле только на первый взгляд может показаться, что проблемы со скоростями остались в прошлом – достаточно даже бегло просмотреть тематические форумы, чтобы понять актуальность вопроса. Яркий пример – мобильные устройства с их беспроводными модемами, в которых каждый «лишний» килобайт на счету.

Видео: Как увеличить скорость интернета на Android

Итак, как повысить скорость интернета? Существует несколько способов решения проблемы, поэтому рассмотрим основные из них в порядке повышения сложности. Наиболее простой вариант, с которого, собственно, начинается настройка скорости интернета – это замена драйвера модема или сетевой карты (в зависимости от способа подключения к провайдеру) на более новую версию. Нужный драйвер следует скачать с сайта разработчика сетевого устройства. Например, если доступ в Интернет осуществляется посредством беспроводного модема, то нужно зайти на сайт его разработчика в раздел поддержка (как правило, он называется именно так), выбрать нужную модель, скачать драйвер и установить. То же самое для сетевых карт.

При внимательном изучении вопроса, можно заметить закономерность: чаще всего пытаются разобраться, как повысить скорость интернета, пользователи устаревших версий операционных систем. Если, например, в системе Windows 7 при прочих равных параметрах скорость Интернета не падает ниже определенного значения, то все совершенно иначе в Windows XP. Причины очевидны: как правило, в новых версиях улучшена работа с пакетами данных и доработаны сетевые стеки. Сюда же можно приписать исправление найденных недочетов, косвенно влияющих на скорость. Рекомендация одна: консерватизму не место в сфере развивающейся вычислительной техники, поэтому иногда повысить скорость интернета можно простой сменой версии операционной системы. Кардинальное решение – полностью ее сменить и перейти, например, с Windows на Линукс.

Видео: Интернет на Дачу на высокой скорости. Как усилить интернет




Очень часто необходимость узнать, как повысить скорость интернета, продиктована неоптимальными настройками. По умолчанию в системе Windows включен механизм автоматического обновления, который для улучшения работы сетевого соединения нужно отключить или перевести в ручной режим: в меню «Пуск» выбираем «Панель управления», далее открываем «Центр обновления» и «Параметры». Если никак не удается решить вопрос о том, как повысить скорость интернета, то можно привести общую рекомендацию: все сетевые действия программ должны выполняться под контролем пользователя. Никаких автообновлений, все операции только в ручном режиме, с запросом подтверждения.

Иногда скорость снижается из-за работы вредоносной программы-вируса, попавшей на компьютер и забирающей часть трафика для своих целей. Вывод: система защиты должна быть достаточно эффективной, чтобы предотвратить «заражение». Вирус на компьютере – частая причина потери скорости.



Следующий этап – оптимизация соединения. Как известно, базовые настройки сети Windows предназначены для довольно скоростных подключений. Это можно подкорректировать программами-твикерами (Optimizer) в соответствии со своими нуждами. Пример - Ashampoo Win Optimizer и BoostSpeed от компании Auslogics. В этих программных продуктах нужно указать тип используемого соединения (беспроводное, спутниковое и пр.), применить и перезагрузить компьютер. Внесенные программами изменения должны помочь решить проблемы со скоростью.

Список подобных приложений может дополнить cFosSpeed, мнения об эффективности которой разделились, поэтому работу нужно проверять индивидуально. В ее настойках есть опции корректировки MTU и приоритета параметра «пинг/пропускная способность», благоприятно влияющие на скорость.

Видео: Как увеличить скорость интернета

Кроме программной, не следует игнорировать аппаратную сторону вопроса, поэтому для улучшения связи беспроводного интернета к модему нужно подключить внешнюю антенну, для ADSL – заменить старый кабель, для спутникового – откорректировать позиционирование и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рекомендации, как повысить скорость интернета