Если пропал значок громкости...

Пользователи компьютеров, работающих под управлением операционной системы Майкрософт Виндовс (Windows), настолько привыкли к удобству управления громкостью звука через значок в системном трее (правый нижний угол, рядом с часами), что если исчез значок громкости, то это приравнивается к катастрофе.

Видео: Если исчез #значок громкости на панели задач

На самом деле паниковать не нужно, ведь от этого мало что изменится. Неспешное и вдумчивое выполнение приводимых ниже рекомендаций обязательно поможет решить данную проблему. Тем более, уже не первый человек сталкивается с тем, что пропал значок звука. Собственно, на форуме самого разработчика системы Виндовс, компании Майкрософт, присутствует целая ветка, посвященная этой теме.

Прежде чем начать детально разбираться, почему пропал значок громкости, отметим, что встречающиеся на просторах сети Интернет мнения о нестабильности Windows верны лишь отчасти. Если работа все время завершается корректно (меню кнопки Пуск – Завершение работы), кнопкой Сброс (Reset) на системном блоке пользуются редко, неожиданные перезагрузки из-за проблем с электроэнергией отсутствуют, то Windows может годами работать устойчиво, а вопрос «почему пропал значок громкости» интересен лишь теоретически.

Рассмотрим систему Windows 7, а некогда популярной Win XP позволим почивать на лаврах.




Начать решение проблемы стоит с самого простого – проверки параметров отображения. Иногда по той или иной причине значок деактивируется и перестает показываться в трее. Чтобы вызвать настройки, необходимо нажать правой кнопкой мыши на часах и открыть свойства. В результате появится окно настройки отображения системных значков. Ищем «Громкость» и убеждаемся, что для нее выставлено «Вкл». Если ничего не изменилось, то перезагружаем компьютер.

Но что делать, если снова пропал значок громкости, а предложенное решение не помогает? Открыв то же окно настроек, нажимаем «Восстановить поведение значка по умолчанию». Для самоуспокоения можно здесь же проследовать по ссылке «Настройка значков», найти в списке «Громкость» и разрешить показ как уведомлений, так и значка. Не лишним будет выполнить перезагрузку. Кстати, поставив галочку напротив «Всегда отображать все значки», можно сделать работу с системой удобнее, ведь не нужно будет переживать, что символ нужного приложения по умолчанию окажется скрыт.

Следующим средством восстановления пропавшего значка является перезапуск проводника. Нажав комбинацию из Ctrl, Shift и Esc, нужно открыть вкладку «Процессы» и завершить explorer.exe. Далее в меню «Файл – Выполнить» вписываем explorer и выполняем запуск.

Видео: Исчез значок громкости windows 10



Важно: при таком перезапуске пользовательские приложения будут закрыты, поэтому сначала сохраняем результаты работы. Кстати, на сайтах глобальной сети можно найти небольшой файл, который избавляет от необходимости лишний раз нажимать кнопки – все автоматизировано, достаточно только его запустить.

Иногда штатными способами не удается восстановить отображение значка регулировки громкости. При этом некоторые пользователи рекомендуют переустановить всю операционную систему. Этот способ действенный, но вряд ли оптимальный.

Если пропал значок громкости, а восстановить его никак не получается, то наилучшим решением является воспользоваться сторонними программами, предлагающими похожие возможности. Одна из самых известных – LouderIT. Ее недостаток в том, что стабильная вторая версия предназначена для Win XP, а пользователям Win 7 придется довольствоваться третьей PreAlpha версией.

Впрочем, можно не изобретать велосипед, а воспользоваться замечательным аналогом регулятора звука – Toxic Soft ReLoudIT. Главная особенность – полная поддержка Виндовс 7 при сохранении основных функций LouderIT. Можно с полной уверенностью утверждать, что подобная замена пропавшего значка послужит добрую службу и пользователь не просто вернет регулировку громкости, но и сможет использовать новые возможности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если пропал значок громкости...