Что такое системное программное обеспечение

Видео: Программное обеспечение

Любой персональный компьютер представляет сложное электронное устройство, состоящее из блоков-комплектующих. Все они в сумме образуют аппаратное обеспечение (hardware). Проводя аналогию с живыми существами, hardware является физическим телом. Для управления им необходимо присутствие чего-то нематериального: души, разума, искры – в данном случае это не принципиально. В компьютерной технике такой нематериальной составляющей является системное и прикладное программное обеспечение (software, софт). Без программ компьютер представляется никому не нужной грудой электронных компонентов. Все вышесказанное верно для ноутбуков, нетбуков, многих мобильных устройств и пр.

Видео: Обзор системного программного обеспечения 4.0 на PS4

Программное обеспечение – это все те программы, которые работают на используемой аппаратной конфигурации. Они подразделяются на несколько условных типов, определяющих назначение и функциональные возможности.




Системное программное обеспечение – это основа. Она в огромной степени определяет способы реализации работы любых запускаемых программ. Может быть представлена в виде комбинации взаимодействующих между собой программ, основной задачей которых является управление аппаратными комплектующими вычислительной машины (процессор, мультимедиа адаптеры, оперативная память). Часто под термином «системное программное обеспечение пк» понимают операционную систему (ОС), хотя это верно лишь отчасти. Системное обеспечение, фактически, выступает своего рода «прослойкой» между аппаратной частью компьютера и прикладными пользовательскими программами. В современных системах никакое запущенное приложение не может непосредственно взаимодействовать с комплектующими, в отличие от времен ДОС, когда такой подход являлся преобладающим. Теперь от приложения требуется, чтобы оно соответствовало определенным правилам и было написано с использованием четко определенного инструментария программирования, предназначенного для используемой операционной системы. Именно поэтому программы для Windows не могут работать в среде Линукс (и наоборот), хотя в обоих случаях данные операционные системы исправно управляют аппаратными составляющими и обеспечивают удобный графический интерфейс для взаимодействия с пользователем. Системное программное обеспечение интерпретирует и реализует команды управления любым аппаратным компонентом, поступающие от приложений. Кроме того, современные компьютерные ОС интерактивны, позволяют пользователю частично корректировать свою работу.

Видео: Системное программное обеспечение библиотеки, линковщики, средства разработки и отладки



Системное программное обеспечение – это не единственный тип программ. Также существует прикладное программное обеспечение. Программы пользователя, как раз и определяют прикладную среду. Например, для работы с графикой используют среду графического редактора, для текстовых документов – соответствующего редактора, для игры – прикладную игровую среду и т.п. Определенное прикладное программное обеспечение вовсе не обязательно должно решать только строго ограниченный круг задач: нередки случаи, когда через интерфейс программы допустимо запускать различные специализированные небольшие приложения. Часто прикладные программы называют «приложениями», что очень точно определяет их суть, потому что основой для них является системное программное обеспечение, обеспечивающее работоспособность приложений.

Удивительный факт: запуская любую прикладную программу, пользователь, фактически, начинает процесс взаимодействия с аппаратными компонентами компьютера. Например, включив воспроизведение композиции в аудиоплеере, пользователь дает команду системному и прикладному программному обеспечению вывести звук посредством звуковой карты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое системное программное обеспечение