Программа "Фейс Тайм": установка, активация, настройка. Устранение проблем и удаление

Приложения для совершения аудио- и видеозвонков сегодня предлагаются очень многими разработчиками программного обеспечения такого типа. И «Фейс Тайм» - не исключение. Чтобы работать с программой было удобно, следует учитывать некоторые важные моменты.

Что такое FaceTime?

Приложение «Фейс Тайм» на айфоне, любом другом мобильном девайсе Apple, ноутбуках или стационарных компьютерных терминалах этого производителя использует популярную сегодня технологию VoIP в сочетании с привязкой к номеру мобильного телефона, если программа используется именно таким образом.

фейс тайм

По сути же, приложение очень сильно напоминает два известных программных продукта, о которых знают практически все. Грубо говоря, «Фейс Тайм» - это упрощенная версия «Скайпа» и «Вайбера», но только работающая исключительно на «яблочных» устройствах.

Вопросы установки приложения и регистрации

Что касается инсталляции приложения, скачивать его дополнительно не нужно, поскольку программа входит в стандартный набор большинства «яблочных» девайсов.

Здесь, правда, стоит сделать одно исключение. Дело в том, что использовать ее можно только на строго определенных конфигурациях. Приложение поддерживает следующие устройства:

  • iPhone четвертого поколения и выше;
  • iPod четвертой модификации;
  • iPad mini, iPad 2 и выше;
  • компьютеры и ноутбуки с операционной системой Mac OS X версии 10.6.6 и выше.

Как утверждается, на другие устройства рангом ниже установить ее просто невозможно. Кроме того, по умолчанию приложение деактивировано, хотя вопрос, как включить «Фейс Тайм», решается достаточно просто.

фейс тайм на айфоне




Для этого нужно перейти к меню настроек, где следует найти строку с указанием на название программы, при входе в настройки которой просто поставить тумблер (ползунок) во включенное положение. Но суть использования приложения «Фейс Тайм» состоит в привязке к номеру телефона. Поэтому для того, чтобы осуществить привязку к номеру, надо пройти регистрацию (активацию) программы.

фейс тайм как пользоваться

Делается это при помощи идентификатора Apple ID при первом входе в программу, где нужно будет в основном меню создать новый аккаунт с вводом номера телефона. После подтверждения кода приложение прикрепит существующий мобильный номер к регистрационной записи автоматически. Возможно, потребуется пройти идентификацию через Интернет или отправить SMS-сообщение, предварительно включив передачу данных для FaceTime и указав использование для программы указанного Apple ID.

«Фейс Тайм»: как пользоваться? Варианты совершения звонка

После создания учетной записи и подтверждения регистрационных данных можно совершать звонки. Для этого в списке контактов, который тоже привязывается к программе автоматически, нужно выбрать абонента либо по номеру телефона, либо по адресу электронной почты.

настройка фейс тайм аймак айпад

После нажатия на имя собеседника в поле контакта появятся две кнопки. На одной будет изображена камера, на другой – телефонная трубка. Соответственно, нажатием одной из кнопок пользователь выбирает видео- или аудиовызов.

Точно так просто приложение позволяет осуществить вызов собеседника из меню переписки, где используются все те же две кнопки.

Еще одним способом включения программы является нажатие соответствующей кнопки во время разговора. После подтверждения вызова абонентом будет открыто окно приложения, а разговор переведется в соответствующий режим. Правда, аудиозвонки поддерживает только «Фейс Тайм» на айфоне с установленной операционной системой iOS 7 и выше. А такие гаджеты, как iPod, не имеют этой опции вообще. Иногда наблюдаются проблемы с iPad (считается, что такой режим для этих устройств недоступен, хотя соответствующий значок и появляется при его включении). Большинство пользователей объяснения этому не находят.

Некоторые нюансы работы с приложением



Теперь несколько слов о некоторых особенностях программы «Фейс Тайм». Первая и самая главная неприятность состоит в том, что во время разговора в режиме видеозвонка отсутствует возможность отключения фронтальной камеры, передающей изображение с вашего девайса собеседнику. Сделать это можно только нажатием кнопки Home, и то - камера отключится на непродолжительное время, после чего снова будет задействована.

Зато преимущество приложения состоит в том, что ему для создания подключения требуется только наличие стабильного интернет-соединения, и совсем необязательно, чтобы было покрытие сотового оператора. И, конечно же, при попытке дозвона именно с помощью этой программы она должна быть установлена и у собеседника.

Настройка «Фейс Тайм» (аймак, айпад, айфон, стационарные системы): сокрытие или удаление приложения

Что касается отключения или удаления приложения, тут имеется два варианта действий на выбор: сокрытие иконки программы или ее деинсталляция.

как включить фейс тайм

В первом случае нужно использовать меню основных настроек с переходом в раздел ограничений, где на строке приложения просто деактивируется включенный режим (передвижением ползунка или снятием галочки). Если ограничения на девайсе не созданы, их нужно сделать путем использования специального пароля.

Удалить программу непросто, поскольку она является стандартным компонентом операционной системы. Тем не менее, решение есть и для этого случая. Например, в системах Mac OS X нужно вызвать службу Terminal через меню программ и утилит, в консоли прописать строку cd /Applications/. Далее для удаления приложения используется команда sudo rm -rf FaceTime.app/.

На мобильных устройствах программу удалить нельзя, но можно убрать привязку к номеру телефона или аккаунту Apple. Сделать это можно сбросом настроек приложения, например, в ситуации, когда активация программы была произведена с чужого номера. После этого потребуется лишь указать собственный.

Вместо итога

Как видим, программа достаточно проста в использовании, и особых проблем ни у кого не вызывает. Функций, конечно, здесь поменьше, чем в том же «Скайпе», но для большинства пользователей в качестве быстрого, простого и надежного инструмента связи подойдет весьма кстати. К тому же приложение во многом похоже и на еще одну утилиту под названием Viber, так что для тех, кто с ней знаком, разобраться с FaceTime труда никакого не составит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Программа "Фейс Тайм": установка, активация, настройка. Устранение проблем и удаление