Что такое тихая установка? Тихая установка: Windows, Microsoft Office

Сегодня многие пользователи сталкиваются с ситуацией, когда при инсталляции какого-либо программного продукта предлагается использовать режим Silent Install (тихая инсталляция). Что такое тихая установка и как ее произвести для разных типов программного обеспечения, сейчас и будет рассмотрено. Кроме того, посмотрим на некоторые проблемы, которые могут возникать при задействовании такого процесса.

Видео: Установка Microsoft Office 2013 SP1 Professional Plus

Что такое тихая установка?

Тихая установка (исходя из трактовки этого термина) является достаточно специфичным, но очень удобным процессом.

что такое тихая установка

Грубо говоря, для того же продукта MS Office тихая установка состоит в том, что пакет инсталлируется в фоновом режиме, пока пользователь тихо-мирно отдыхает. Иными словами, его участие сводится только к тому, чтобы запустить инсталляционный файл, а весь процесс от начала и до полного завершения будет проведен без его непосредственного вмешательства в процесс инсталляции.

Для рядового пользователя такой подход к установке программного обеспечения любого типа является настоящей находкой - это не обсуждается.

Основные типы тихой установки

Если говорить о самих процессах, их можно классифицировать по типу инсталляторов и методам запуска установочного дистрибутива.

Видео: ABBYY FineReader 11 тихая установка

тихая установка rus

На сегодняшний день самыми распространенными установочными модулями являются следующие:

  • Install Shield.
  • NSIS.
  • WISE Installer.
  • Inno Setup.

В большинстве случаев они применяются для тихой установки применительно к Windows-системам. Что же касается запуска инсталлятора, существует три основных метода:

  • командная строка с атрибутом тихой установки;
  • исполняемые файлы форматов COM и BAT;
  • самораспаковывающиеся архивы SFX и им подобные.

Windows: тихая установка




Для инсталляции операционных систем Windows предусмотрено использование файлов форматов MSI и MSU (второй тип является инсталлятором обновлений системы). Считается, что тихая установка RUS-версий системы (русифицированный интерфейс) производится именно таким способом, но только с использованием специального ключа.

office тихая установка

Обычно модификации программ или систем, поддерживающих такой метод инсталляции, помечаются словом unattended. В случае использования ключа тихой инсталляции QB в процессе установки системы пользователь сможет наблюдать за всеми происходящими действиями.

Если же используется ключ QN, предполагается еще более тихая инсталляция, когда сама установка в виде «Мастера» или иконки в системном трее на экране не отображается, а сам процесс можно увидеть только в «Диспетчере задач». Но это касается инсталлятора Install Shield.

В случае запуска установщика вроде Inno Setup в качестве ключа тихой установки используется атрибут SP. Чтобы распознать инсталлятор, при запуске исполняемого файла следует использовать комбинацию Alt + Space, после чего на экране появится соответствующее меню, где нужно выбрать раздел «О программе» или что-то подобное.

Инсталляция продукта Microsoft Office

Для Microsoft Office тихая установка тоже предусмотрена. Если использовать SFX-архив, проблема отпадает сама собой.

Видео: Установка Windows 7 с оф.сайта Майкрософт, русификация и активация

windows тихая установка

Однако обычно после загрузки офисного пакета даже с официального сайта инсталляционный файл представляет собой обычный «экзэшник», который и нужно запустить. В обычном режиме (даже при условии старта от имени администратора) получить тихую установку не выйдет. Тут пригодится командная строка.

Установка программ с применением атрибутов в командной строке

Что такое тихая установка в данном случае? Это запуск файла с указанием его местоположения на жестком диске или съемном носителе с применением специального атрибута.



Так, например, для любой программы, инсталлируемой при помощи исполняемого файла, команда в консоли может выглядеть приблизительно так:

C:имя файла.exe /S (данный атрибут используется для сборщика NSIS).

В любом случае для каждого конкретного типа инсталлятора имеется свой собственный атрибут. Существует еще целый набор команд, однако приводить их все для рядового пользователя смысла не имеет, поскольку вызывает законные сомнения тот факт, что неподготовленный юзер будет пытаться отменить инсталляцию или использовать не стандартную тихую установку, а еще менее заметную. Для общего понимания ситуации данных пояснений достаточно.

Вместо послесловия

Некоторые программные продукты могут и не поддерживать silent-режим. К примеру, часто проблемы можно заметить с корпоративной версией антивируса Avast. Даже использование SFX-архива ни к чему не приводит.

Видео: HOW TO INSTALL MS OFFICE IN WINDOWS 10

Выходом из такой ситуации может стать использование файлов конфигурации, о директивах которых можно почитать на сайте разработчика ПО. Как правило, это исполняемые файлы формата BAT или COM. Вот только инсталляторы способны подхватывать инструкции по тихой установке только в том случае, если директивный файл находится в одном каталоге с установщиком.

microsoft office тихая установка

Но и на этом проблемы не заканчиваются. Например, некоторые портативные версии программ (в частности, Mozilla Firefox) могут перестать распознавать конфигурационные настройки, содержащиеся в INI-файлах. К тому же многие специалисты для создания самораспаковывающихся архивов с дистрибутивом рекомендуют использовать архиватор 7Zip, а не более популярные утилиты вроде WinRAR или WinZIP. Тут основным моментом является тот факт, что именно 7Zip поддерживает технологию максимального сжатия, которая не предусмотрена в других программах (она ними просто не поддерживается, а при попытке распаковки выдается ошибка, как будто бы указывающая на нарушение целостности архива).

Что такое тихая установка, мы разобрались. Остается добавить, что здесь был приведен только общий материал для первого знакомства с такими технологиями. Если у пользователя возникнет необходимость более полного изучения всех аспектов, связанных с тихой установкой, лучше почитать дополнительные материалы, относящиеся к каждому типу инсталляторов.

И, конечно же, особым новшеством тихую установку назвать сложно, однако преимущества ее для неискушенного в компьютерных технологиях юзера неоспоримы, ведь в процесс установки любого программного обеспечения вмешиваться не придется. К тому же в зависимости от сложности ПО и размера дистрибутива процесс инсталляции может занимать достаточно много времени. Но тут ничего не поделаешь, так что придется потерпеть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое тихая установка? Тихая установка: Windows, Microsoft Office