Перегрузка дискового кэша 100 %: что делать?

В большинстве своем при загрузке файлов из Интернета на компьютер считается, что перегрузка дискового кэша 100 % возникает исключительно при использовании доступа к файлам посредством пиринговых сетей (P2P). Иными словами, это процессы, связанные со скачиванием с торрент-трекеров при помощи специализированных клиентов. Исправление ошибки может производиться несколькими способами, о которых сейчас и пойдет речь.

Видео: Как скачать и установить игру GTA с кэшем для Android

О чем свидетельствует перегрузка дискового кэша 100 %?

Прежде чем приступать к исправлению ошибок программы и системы, следует сказать несколько слов о работе самих пиринговых сетей и клиентов для загрузки информации с них. Технология Peer-to-peer предполагает, что изначально скачивается специальный torrent-файл, содержащий информацию о цельном каталоге. После его запуска в клиенте начинается загрузка.

перегрузка дискового кэша 100

Она производится на основе распределения частей искомого каталога между компьютерами в Интернете. Говоря простым языком, на все компьютеры производится загрузка частей каталога (чаще всего архива), которые, в свою очередь, становятся доступными для отдачи (загрузки на другие машины). Получается, что пользователь одновременно не только загружает части файла на свой терминал, но и производит раздачу (его компьютер становится сервером-зеркалом, с которого другие юзеры производят загрузку недостающих частей). Благодаря этому и производится увеличение скорости загрузки.

перегрузка дискового кэша 100 что делать

Но иногда можно встретить ситуации, когда процентный показатель достигает своей критической отметки (перегрузка дискового кэша 100). BitTorrent-клиент в это время нагружает винчестер и в плане скачиваемой, и в плане отдаваемой информации. То есть скорость обращения к диску превышает допустимую. Винчестер попросту не справляется с потоком данных и из-за этого «виснет».

Процентный показатель «Перегрузка дискового кэша 100». Что делать?

Поскольку процессы загрузки и отдачи связаны именно с винчестерами и оперативной памятью, наилучшим вариантом станет полный апгрейд компьютерной системы.

перегрузка дискового кэша 100 как исправить




Удовольствие, конечно, дорогостоящее, но, чтобы избежать появления таких проблем в будущем, лучше сразу приобрести систему со скоростным жестким диском и достаточно большим объемом оперативной памяти (кэшированные данные сохраняются именно там). Но для решения проблемы имеются и программные методы, которые могут применяться даже в устаревающих операционных системах и компьютерных конфигурациях.

Настройка режима работы винчестера

Итак, способ первый. Предполагаем, что пользователь при активной загрузке и отдаче видит, что в процентном отношении показателя имеется перегрузка дискового кэша (100). Как исправить такую ситуацию? Поскольку ошибка связана со скоростью обращения к жесткому диску, самым логичным решением станет настройка именно параметров доступа к нему.

Видео: Что делать на 100 уровне?

перегрузка дискового кэша 100 bittorrent

Для начала при перезагрузке системы нужно войти в настройки BIOS и выбрать режим SATA, соответствующий данной модели (AHCI или IDE). При использовании сторонних дисковых утилит можно попытаться отключить режимы Read look-ahead и Write cache в соответствующих разделах управления жесткими дисками (меню политик в свойствах диска).

Исправление настроек кэширования в клиенте

С другой стороны, если имеется процентный показатель «Перегрузка дискового кэша 100», Windows 8 или любая другая ОС, в которой установлен соответствующий клиент, тоже предлагает простое решение.

перегрузка дискового кэша 100 windows 8

В качестве примера возьмем приложение uTorrent. Для устранения ошибки сначала нужно войти в основные, а затем в дополнительные настройки, и слева в меню выбрать параметры кэширования. Если на строке использования указанного размера вместо автоматического определения не стоит галочка, а все равно наблюдается перегрузка дискового кэша 100 %, это означает только, что приложение самостоятельно не может настроить этот параметр.

Теперь переходим к настройкам объема. По умолчанию используется значение 128 Мб. Пробуем увеличить его до 192, 256 Мб и т. д., после чего смотрим на работу программы. Увеличение нужно производить до тех пор, пока ошибка «Перегрузка дискового кэша 100 %» не пропадет.

Управление параметрами скачивания и отдачи



Вторым методом исправления ситуации является настройка параметров загрузки и отдачи с установкой ограничений.

перегрузка дискового кэша 100

Можно использовать и общие настройки, однако многие пользователи, на практике сталкивавшиеся с такой ситуацией, рекомендуют устанавливать лимиты скорости в обоих направлениях в каждом активном торренте, вызывая соответствующее меню правым кликом на строке загрузки.

перегрузка дискового кэша 100 что делать

Какую именно скорость установить, сказать достаточно трудно, ведь тут все зависит от быстродействия системы, модели винчестера и режима его работы, объема оперативной памяти, скорости подключения и т. д. Вариаций может быть достаточно много.

Вопросы апдейта ПО

Наконец, нельзя исключать и ситуацию, когда ошибка появляется вследствие того, что сама программа не была обновлена. При появлении предложения об установке новой версии приложения лучше сразу согласиться, поскольку в большинстве случаев исправления касаются именно движка. При этом баги, связанные с автоматической регулировкой скорости доступа к жестким дискам нестандартных моделей, исправляются по мере возможности.

Кроме того, существенные изменения касаются и кэшированных данных. При этом не придется устанавливать параметры слишком частой перезаписи и сохранения информации в оперативной памяти. Новые версии обладают более тонкими настройками уже сами по себе.

Заключение

Напоследок остается добавить, что это далеко не все причины, вызывающие перегрузку кэша. Если тот же винчестер начал «сыпаться» или не хватает ОЗУ, тут никакие программные настройки не помогут. Но что касается именно параметров программ, когда они автоматически не могут задать нужное значение, придется экспериментировать. Другого выхода попросту нет (не говоря, конечно, о замене жесткого диска и увеличении оперативной памяти). В некоторых ситуациях может помочь удаление временного файла partfile, создаваемого при старте загрузки, и перезапуск торрента, но это единичные случаи. С другими объектами проблема может повториться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перегрузка дискового кэша 100 %: что делать?