Программа Switch Virtual Router: обзор, настройка, отзывы. Создание виртуальной точки доступа Wi-Fi

Сегодня практически все современные компьютеры, ноутбуки или мобильные девайсы оснащаются средствами доступа в интернет. Однако далеко не хотят заниматься настройкой подключений, поскольку это вызывает некоторые трудности. Еще меньше пользователей разбираются в вопросе о том, как, например, раздавать Wi-Fi со своего терминала. Для упрощения таких действий используется уникальное приложение под названием Switch Virtual Router (кстати, российская разработка). Покопаться в настройках придется в любом случае, однако на это уйдет намного меньше времени и сил, нежели заниматься аналогичными вещами в операционной системе при наличии «железного» оборудования.

Switch Virtual Router: что это за программа?

Понять, что это за утилита, можно совершенно просто, если перевести с английского языка на русский ее название. По сути, это самый настоящий виртуальный роутер, позволяющий через встроенные средства превратить свой терминал в раздающее устройство, к которому впоследствии смогут подключаться другие компьютерные системы или пользователи мобильных гаджетов.

switch virtual router

На данный момент скачать можно версию Switch Virtual Router на русском языке (в таком виде программа выпускается изначально), а сам дистрибутив релиза 3.3 будет «весить» что-то около 720 Кб.

Основные режимы работы

В самом приложении имеется не так уж много возможностей (по большому счету, они тут и не нужны). Однако программа Switch Virtual Router предполагает два основных режима работы:

  • два пользовательских терминала объединены через одну точку доступа в режиме «точка-точка» (возможен только обмен информацией и данными);
  • виртуальный роутер настроен в режиме точки, к которой подключается множество пользователей, и обеспечивается общий доступ в интернет.

Есть еще один интересный момент. Одной из «фишек» программы является то, что если отключить приложение, созданная точка как ни в чем ни бывало все равно будет работать в активном состоянии. То же самое касается перевода раздающего терминала в режим гибернации после отсоединения всех ранее подключенных устройств. Несомненно, это очень удобно.

Обратите внимание: приложение не поддерживает устаревающие системы XP и Vista и способно корректно функционировать только в версиях 7 и выше вне зависимости от архитектуры.

Как пользоваться Switch Virtual Router: предварительная настройка

Установка приложения производится при помощи соответствующего «Мастера», в котором нужно просто следовать инструкциям.

wifi switch virtual router




На данном этапе проблем и сложностей быть не должно. По окончании инсталляции запускаем приложение. Первым делом следует зайти в меню настроек. Их открывает специальная кнопка с изображением шестерни в правом нижнем углу окошка программы.

программа switch virtual router

На вкладке общих параметров нужно задать имя роутера обязательно на английском языке (оно будет применено и к названию точки доступа, и к названию сети), пароль (желательно не менее восьми символов) и его подтверждение, после чего сохранить изменения. Также по желанию можно поставить «птичку» напротив запуска WiFi (Switch Virtual Router – соответственно) при старте системы.

Активация общего доступа к устройству

Теперь нужно активировать общий доступ к виртуальному устройству. Для этого в главном окошке нужно кликнуть по строке изменения параметров сетевого адаптера или зайти в этот раздел из центра управления сетями и общим доступом в стандартной «Панели управления».

switch virtual router на русском

В меню доступных подключений появилось еще одно беспроводное соединение (пока точка доступа не настроена, в нем будет отображен крестик на красном фоне). Кликнув на нем правой кнопкой, в выпадающем меню используем строку свойств и переходим к вкладке доступа. Здесь задействуем оба присутствующих разрешения (кроме установки телефонного подключения, если таковое присутствует в списке) и выбираем тип подключения к домашней сети. Далее просто сохраняем изменения.

Первый старт подключения

Теперь в программе Switch Virtual Router осталось выполнить саму малость. В главном окошке имеется кнопка старта.

как пользоваться switch virtual router

Нажимаем ее и ждем, пока установится соединение. Если все нормально, в трее появится соответствующий значок, а в настройках сетевых подключений ранее используемое имя вроде «беспроводное подключение номер такой-то» сменится на то, которое было присвоено виртуальному роутеру на начальном этапе.

Видео: Как настроить Switch Virtual Router

Настройка раздачи, если подключение не активируется для других устройств

В трее задействуем значок подключений и выбираем из списка используемый адаптер (Ethernet, Wi-Fi, ADSL, 3G и т.д.).



switch virtual router ip адрес

Опять же, в свойствах устанавливаем общий доступ, если в первоначальном варианте что-то было сделано неправильно или был активирован другой адаптер.

Возможные проблемы с доступом

Что же касается проблем с виртуальным устройством, практически все, кто его использовал, отмечают, что программа Switch Virtual Router IP-адреса для подключаемых устройств или даже основного терминала не всегда определяет корректно, хотя и использует для этого автоматический режим.

Если такая проблема возникла, а в системном трее появляется уведомление с требованием проверки и исправления подключения, можно попытаться ввести соответствующие данные вручную. Маска подсети остается в стандартном виде (255.255.255.0), а для IP-адреса используется комбинация 192.168.137.1.

В некоторых случаях программа Switch Virtual Router может блокироваться антивирусом или брэндмаэуром. Для начала стоит на некоторое время отключить антивирусный сканер и проверить приложение на работоспособность. Во втором случае программу нужно внести в список исключений файрволла. Если в списке установленных программ Switch Virtual Router не отображается или добавить приложение в него стандартным способом не представляется возможным, следует указать местоположение исполняемого файла программы вручную.

Плюсы и минусы программы

Остается высказать все «за» и «против». По отзывам юзеров и специалистов, в программе имеется всего один недочет – периодически возникающие проблемы с автоматическим определением IP-адресов подключаемых пользователей.

Видео: sandisk Eye-Fi Direct Mode Virtual Router Wifi Hot Spot for Windows

С другой стороны, к несомненным достоинствам приложения относят следующие:

  • бесплатное распространение утилиты;
  • малый размер;
  • низкое потребление системных ресурсов;
  • отсутствие необходимости запуска дополнительных служб;
  • возможность переведения раздающего терминала в режим гибернации после завершения сеанса подключения других устройств;
  • полный контроль параметров, мониторинг сетевых соединений и информации о подключаемых терминалах.

Вместо итога

Как видим, ничего особо сложного в настройке программы и дополнительных параметров сетевых адаптеров здесь нет. На все это после первого старта приложения потребуется максимум пара минут. Могут, конечно, появиться и проблемы с созданным подключением, однако и этот вопрос решается достаточно легко.

Зато вот что главное: пользователю того же ноутбука с встроенным Wi-Fi-адаптером или владельцем компьютера с проводным подключением или внешним USB-контроллером не нужно покупать дополнительное оборудование, которое иногда может стоить достаточно дорого. Программа превратит искомый терминал в виртуальный роутер без проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Программа Switch Virtual Router: обзор, настройка, отзывы. Создание виртуальной точки доступа Wi-Fi