Ошибка «Windows не удается завершить форматирование». Что делать при ошибке «Windows не удается завершить форматирование»?

Без сомнения, обычная флешка, как устройство для оперативного хранения информации, в своем традиционном предназначении иногда просто незаменима. Вместе с тем, несмотря на свою эксплуатационную непривередливость и бесспорную практичность, USB-накопитель или же иного типа Flash-девайс всё-таки может подвести своего обладателя. Достаточно распространенная проблема «Windows не удается завершить форматирование» - яркий тому пример. В результате чего возникает подобная ошибка и как ее исправить — читайте в этой статье.

Обобщающее введение

Не будем перечислять причины, которые подталкивают пользователя к столь кардинальным мерам, как полная очистка какого-либо Flash-накопителя от размещенных на нем данных. В нашем случае затронутая проблема («Windows не удается завершить форматирование») будет рассматриваться как результат несостоявшейся попытки стереть все, что находится на флешке, т. е. съемном носителе информации любого типа. Во-вторых, в рамках представленной статьи читателю будет дан практический ответ на вопрос, как восстановить поврежденную файловую систему. Кстати, наиболее часто отказ операционки проводить повторную или же очередную разметку дискового пространства накопителя информации того или иного типа вызван именно по причине неисправности последнего.

Ошибка Windows не удается завершить форматировние

Защита от записи

В данном случае озвученная проблема с флэшкой («не удается завершить форматирование») может быть разрешена довольно просто:

  • Нажмите сочетание клавиш Win + R.
  • Далее в поле «Выполнить» прописываем: cmd.
  • В командной консоли введите DISCPART.
  • В следующей строке, после символа «>», необходимо указать конкретную команду: list disks.

Проблема с флешкой — не удается завершить форматирование

  • После того как на экране отобразится список активных дисков, нужно определить, какому цифровому пункту соответствует ваш съемный (проблематичный) накопитель.
  • Вводим команду select disk X, где икс и есть порядковый номер вашей флешки.
  • В завершение прописываем: attributes disk clear readonly.

Если после применения всего вышеописанного результат остался неизменным, и Windows не удается завершить форматирование, то прибегните к следующему варианту восстановления.

Что делать, если файловая система повреждена?




Если подключенный к ПК съемный накопитель распознается системой, но его содержимое остается для вас «цифровой тайной», а освещаемая ситуация с форматированием в итоге завершается все той же поднадоевшей ошибкой, попробуйте выполнить несколько простых действий:

Видео: Устранение ошибки [ Windows не удаётся завершить форматирование ]

  • В поисковой строке пускового меню введите команду: diskmgmt.msc.
  • После того как вы нажмете клавишу Enter, на экране появится рабочее окно «Управление дисками».
  • Как правило, «капризная» флешка отображается в самой нижней части служебной консоли. Кликните по ней правой кнопкой мыши и из выпадающего списка выберите «Удалить том».

Windows не удается завершить форматирование флешки или карты

Видео: Windows не удалось завершить форматирование - решение

  • Согласитесь с тем, что информация с Flash-накопителя будет стерта: нажмите кнопку «Да» в появившемся служебном окне.
  • После того как дисковая область «реанимируемой» флешки обозначится системой как «Не распределена», снова вызовите контекстное меню, в котором следует активировать пункт «Создать простой том».

Уверены, проблемная ситуация, когда Windows не удается завершить форматирование флешки или карты памяти, будет разрешена после того, как вы произведете новую разметку дискового пространства.

Видео: Windows 8 не удается завершить форматирование

Про системные «RAW-неприятности»

Нередко бывает так, что в результате программного сбоя ОС съемный накопитель частично выходит из строя. То есть все так же видимая операционными средствами флешка напрочь отказывается подчиняться командам пользователя. Такого рода «невосприятие» ОС может объясняться тем, что файловая система Flash-устройства несовместима с Windows. Другими словами, проблемный диск имеет непонятную для операционной среды разметку. Ошибка: «Windows не удается завершить форматирование» неизбежна, если вы захотите провести оговариваемую нами операцию с флешкой или картой памяти, которые использовались на компьютере под управлением Mac OS или же Linux. Впрочем, все поправимо, если вы реализуете вышеприведенный алгоритм восстановления. Однако в некоторых случаях необходимо выполнить ряд дополнительных действий.

Windows не удается завершить форматирование, что делать?

  • Войдите в рабочую область консоли «Управление дисками».
  • Наведя маркер на флеш-носитель, правой кнопкой мышки вызовите контекстное меню и выберите пункт «Изменить букву диска или…».
  • Далее нажмите на кнопку «Удалить» и подтвердите свои действия, активировав соответствующую клавишу.


После того как вы запустите известный вам процесс создания простого тома, в чекбоксе «Файловая система» укажите значение FAT32 — это наиболее приемлемый вариант практически для всех флешек. В остальном все просто: жмите кнопку «Далее» и «системные непонятки» типа «Windows не удается завершить форматирование» будут устранены. В противном случае без применения специализированного ПО вам не удастся обойтись.

Когда все описанные методы не помогают, а флешка так нужна!

Помимо стандартных средств восстановления работоспособности Flash-накопителей существует масса других программных инструментов. Но здесь есть один нюанс. Как известно, на рынке присутствует огромное количество различных модификаций портативных запоминающих устройств, и каждый производитель стремится наделить свои изделия преимущественной уникальностью.

Windows не удается завершить форматирование

Нетрудно догадаться, что наиболее корректно работающий восстановительный софт — это исключительно фирменное ПО, «заточенное» под определенные брендовые модели. Об этом следует помнить, так как неосторожное и необдуманное применение, так сказать, неоригинальных утилит может плачевно сказаться на дальнейшей работоспособности съемного девайса памяти.

Заключительная часть

Итак, теперь вы знаете ответ на казавшийся ранее затруднительным в решении вопрос: «Windows не удается завершить форматирование» — что делать? Как показывает практика, стандартное ОС-средство вполне компетентно справляется с задачами такого рода. Быть может, вас это разочарует, но ответ на вопрос, как подобрать наиболее подходящее ПО для восстановления флешки, в рамках данной статьи рассматриваться не будет. Однако полноценную информацию, касающуюся конкретно этой проблемы, вы без труда сможете найти самостоятельно, благо ресурсов соответствующей тематики предостаточно. Всего хорошего вам и читабельности вашему съемному устройству памяти!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ошибка «Windows не удается завершить форматирование». Что делать при ошибке «Windows не удается завершить форматирование»?