"Рыбий глаз" в Фотошопе

Фотошоп – мощный растровый редактор, в котором к фотографиям можно применять самые разнообразные эффекты. При этом они будут смотреться очень интересно и оригинально. Имея это приложение у себя на компьютере, можно делать с изображениями все, что угодно – изменять размер, искажать, применяя фильтры, стилизовать под рисунки и т.д. Одним из самых популярных у любителей Фотошопа эффектов можно назвать эффект "рыбий глаз", сделать который можно в несколько кликов.

Создание эффекта с помощью трансформации

рыбий глазИтак, открываем нужную фотографию в Фотошопе. В палитре слоев видим слой Background, что в переводе значит "фон". Делаем по нему два клика, нажимая на левую кнопку мыши. В результате замочек, изображенный рядом с ним, исчезнет, и слой откроется для редактирования. Можно просто скопировать фон. Тогда вы в последующем сможете сравнить исходное фото и полученный результат. Теперь приступим собственно к созданию эффекта "рыбий глаз". Лучше всего сделать фотографию квадратной, тогда готовый результат будет смотреться интереснее. Берем инструмент Croop Tool (кадрирование) и выставляем в настройках на верхней панели количество пикселей, равное малой стороне вашего изображения. Теперь проводим по фотографии Croop Tool, перемещаем получившуюся рамку в центр фото или в иное место по вашему выбору, и нажимаем Enter. Наше изображение готово к тому, чтобы на нем быстро создать оригинальный эффект "рыбий глаз" в Фотошопе.




эффект рыбий глаз в фотошопеПереходим в меню Edit (редактирование) и выбираем пункт Transform, подпункт Warp (деформация). На фото появится сеточка, делящая его на 9 частей. Опять переходим на верхнюю панель, в выпадающем меню находим строчку Fisheye ("рыбий глаз"). Нажимаем на нее и видим на изображении искажение "рыбий глаз". В Фотошопе это искажение входит в стандартный набор. Если потянуть за точку, находящуюся на верхней стороне центрального квадрата сеточки, эффект можно усилить, ослабить или вовсе сделать обратным. Сравнить результат с исходником можно очень просто. На палитре слоев нажмите на "глазик" рядом с рабочим слоем. В результате откроется фоновое, начальное изображение. Таким образом, включая и выключая верхний слой, вы очень четко увидите все произошедшие с фотографией изменения. Подобрав таким образом наиболее интересный вариант, сохраните фото в нужную папку.

Создание эффекта с помощью фильтра

Видео: Photoshop для начинающих – Эффект "Рыбий Глаз" в фотошопе

эффект рыбий глаз в фотошопеТого же эффекта можно добиться, используя фильтр Flexify 2. Этот плагин достаточно сложен для восприятия, но "рыбий глаз" - настолько простое искажение, что сделать его и этим способом не составит труда. Открываем фото в программе и запускаем плагин. В стандартный набор Фотошопа он не входит, поэтому вам придется предварительно поискать его в Интернете.



Выставляем следующие настройки:

  • цвет фона – черный;
  • input – polar.

Нажимаем ok. Любуемся готовым результатом. Сохраняем фото.

Видео: Эффект "рыбий глаз" на photoshop cs5

Как видите, чтобы добиться такого интересного эффекта, как "рыбий глаз", совершенно не обязательно покупать дорогостоящую технику. Достаточно открыть Фотошоп. Если у вас нет этой программы, обязательно скачайте и установите ее. Работа с изображениями в этом приложении необыкновенно увлекательна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Рыбий глаз" в Фотошопе