Обработка картинок и фотографий. Световые эффекты в Фотошопе

Чтобы фотография или иное изображение стали более интересными и уникальными в своем роде, часто используют Фотошоп. Существующие в этой программе инструменты позволяют осуществлять любые действия над фотографиями, от самых простых, связанных с коррекцией изображений, до тех, которые приводят к поистине ошеломляющим эффектам.

Видео: Создаем мягкие световые эффекты в Photoshop CS6 с помощью коррекции цвета.

Практически все фотографы обрабатывают фотографии в Фотошопе, чтобы убрать определенные дефекты, но для того чтобы результат стал ярким и необычным, этого бывает мало. В таком случае можно использовать дополнительные эффекты в Фотошопе. В большинстве случаев различные инструменты дают возможность из обычной фотографии сделать рисунок, коллаж, картину и т. д., что весьма актуально в полиграфии любого уровня.

эффекты в фотошопеСам Фотошоп и его инструменты на первый взгляд кажутся сложными, новичку тут бывает очень легко запутаться. Порой даже кажется, что нормально в этой программе просто невозможно научиться работать. Но на самом деле, если запастись терпением и как следует постараться, большинство эффектов, используемых профессионалами, окажется не таким уж и сложным в применении.

Видео: Как добавить световой эффект в Фотошоп. Простой способ




Подобрать действительно красивые эффекты в Фотошопе можно лишь экспериментальным путем (ведь заранее очень сложно предугадать, как будет выглядеть картинка с тем или иным эффектом). Но с опытом, как правило, пользователь уже начинает видеть заранее, какие именно инструменты в Фотошопе лучше всего применить для той или иной композиции.

В большинстве случаев для небольшого изменения изображения используют световые эффекты в Фотошопе, такие как фон с применением градиентного окрашивания, затемнение или осветление определенных областей изображения, изменение насыщенности одного или нескольких цветовых тонов и т. д. В случае, когда из фотографии нужно сделать совершенно иную картину, иногда применяют фактурные или объемные эффекты. Последние достаточно сложны в применении, но в некоторых случаях результат стоит стараний.



красивые эффекты в фотошопеОчень интересные эффекты в Фотошопе достигаются самыми простыми инструментами. Например, немного высветлив фон в одном месте картинки и затемнив в другой части, легко акцентировать внимание на детали. В случае комбинации цветовых и световых эффектов вокруг человека на фото можно получить цветную ауру. А если ее еще немного «разбавить» цветными сферами, получится эффект полета или волшебного сияния изнутри. Таким образом, можно получать принципиально новое видение одного и того же изображения, используя самые простые эффекты в Фотошопе.

Бывает, что различные эффекты применяют и для других целей. Например, когда нужно придать объем или посмотреть, как один и тот же предмет будет смотреться в различных фактурных решениях. При помощи подсветки отдельных элементов композиции (что также можно сделать посредством инструментов в Фотошопе) часто добавляют объем плоским предметам. Использование градиента со световыми эффектами позволяет добавить «волшебства» в детские рисунки, фотографии, картинки.

световые эффекты в фотошопеВ общем, при помощи правильно выбранных инструментов Фотошопа можно как немного откорректировать изображение, так и принципиально его изменить. Используя выбранные эффекты в Фотошопе или отдельные инструменты, нужно понимать, что конечный результат будет зависеть не только от правильности выбора, но и от опыта, а также терпения и усердия, с которым будет обрабатываться фото. А их потребуется немало, ведь на обработку одного изображения может уйти несколько часов кропотливой работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обработка картинок и фотографий. Световые эффекты в Фотошопе