Цветокоррекция в Фотошопе: основные аспекты

Видео: Основы digital art, ошибки и советы при создании коллажа

Просматривая на компьютере кучу недавно сделанных фотоснимков, мы зачастую остаемся не очень довольны получившейся на них цветовой гаммой: где-то слишком затемнили, а где-то, наоборот, изображение получилось слишком светлым. Хочется это как-то исправить. Здесь нам понадобится такой набор процедур, как цветокоррекция. Фотошоп – это именно та программа, при помощи которой мы сейчас попробуем настроить цвета так, как нам надо.

Видео: Цветокоррекция в фотошопе Урок 1/9

цветокоррекция в фотошопеПрежде всего, нужно открыть этот редактор и загрузить нужный снимок. Инструментарий, который необходим для работы с цветом, можно легко найти, войдя в меню Изображение, и далее в пункт Коррекция (Image/Adjustment). Далее выбираем опцию Яркость/Контраст (Brightness/Contrast), ставим галочку в квадратик с надписью Предпросмотр (Preview) и начинаем двигать ползуночки, которых в появившемся окошке будет всего два. Один ползунок регулирует яркость, а другой – контрастность. Такая цветокоррекция в Фотошопе подойдет тем, кто еще не очень хорошо знаком с программой.




Немного сложнее может показаться другой способ регулировки цвета. В том же меню Изображение/Коррекция выбираем пункт Уровни (Levels). Появится окошко с гистограммой, под которой вы увидите три ползунка: черный, серый и белый. Поочередно передвигая их, вы сможете регулировать отдельные каналы, то есть, черным ползунком осветлить слишком затемненные участки фото, белым – немного затемнить слишком светлые, а серым настроить средние тона.

Видео: Цветокоррекция старых фото в Photoshop

Но есть еще более профессиональная цветокоррекция в Фотошопе. В уже известном цветокоррекция в photoshopвам меню найдите опцию Кривые. При нажатии появится окошко с графиком. Принцип работы с ним похож на предыдущий. В окошке, помимо графика, вы увидите иконки с тремя пипетками. С их помощью отмечаем самую темную и самую светлую точки фотографии, после чего, захватив мышкой кривую графика, начинаем регулировать цветность. Такая цветокоррекция в Photoshop также предусматривает выбор каналов: RGB, Красный, Зеленый и Синий. С их помощью можно усилить тот или иной цвет на снимке.



Также осветлить или затемнить фотографию, сделать ее ярче или бледнее можно, используя опцию Экспозиция (Exposure). Перемещая ползунки, можно добиться нужного эффекта. Изменить насыщенность и тон снимка получится, если использовать соответствующий пункт Hue/Saturation. Данная опция обладает тремя параметрами: насыщенность, тон и яркость. Такая цветокоррекция в Фотошопе может осуществляться как на всей фотографии, так и на отдельных цветах, которые можно выбрать в выпадающем списке. Поставив галочку на Тонирование, вы сможете окрасить весь снимок в тот цвет, что зададите, регулируя параметры. Если галочка поставлена не будет, то, при выборе из перечня того или иного цвета, вы сможете придать снимку дополнительный оттенок.цветокоррекция фотошоп

Видео: Мощный инструмент цветокоррекции 3D Lut Creator

Также цветокоррекция в Фотошопе, а именно опция Черно-белый (Black & White), может перевести цветное фото в черно-белый вариант, над которым также можно работать любым из вышеперечисленных способов по регулировке цветности. Черно-белому снимку можно придать эффект сепии, сделать его в желтых, красных, оранжевых и других тонах. Даже если у вас есть портретное фото, которое вам не очень нравится, при помощи цветокоррекции и перевода его в черно-белый режим, можно сделать оригинальный, красивый и даже загадочный портрет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветокоррекция в Фотошопе: основные аспекты