Делаем эффект боке

Видео: Эффект Боке (Bokeh) в Фотошопе

Хочу поговорить с вами о том, как сделать эффект боке на фото. В этом материале я расскажу, как создается размытость на заднем фоне, как это можно применить к фотографиям. Итак, открываем начальное изображение в Фотошопе. Теперь вы должны дважды продублировать слой заднего фона. Когда это сделаете, отключайте видимость второго дублирующего слоя. Переходим к слою с первым экземпляром.

эффект боке

Чтобы сделать эффект боке в Фотошопе, вы должны активировать режим быстрой маски и выбрать радиальный градиент. Цвет для него необходимо установить черно-белый, а в окошках дизеринга и прозрачности ставьте галочку. После всех этих установок выходим из режима этой быстрой маски.

Продолжаем постигать эффект боке. Применяем фильтр размытости. Чтобы это осуществить, нажимаем на вкладку фильтра, там выбираем опцию размытия и оттуда задаем параметр для него при малой глубине нашей резкости. После этого необходимо снять активное выделение и применить фильтр размытия по Гауссу. Радиус для него устанавливаете в два пикселя. После этого переходим на слой второго дубликата. Там включаем видимость этого слоя, после чего необходимо применить фильтр так называемой умной резкости. Ему необходимо задать следующие параметры: эффект – 100%, затем радиус – 0,5% и угол – 0. Ставим галочку в окне уточнения. Выбираем параметр удаления размытия по Гауссу.




эффект боке в фотошопе

Видео: Эффект боке

Далее наша задача заключается в отделении изображения на первом плане от заднего фона, чтобы сделать эффект боке. Это осуществляется при помощи фильтра извлечения. Запускаем его и нажимаем Альт с Контрал и Икс. Устанавливаем кисть двенадцатого размера и ставим галочку в окне текстуры с параметром 5. Далее красим ею задний фон, после чего с помощью заливки нужным цветом заполните основное изображение. После этого уменьшаем непрозрачность нашего слоя до 42%.

Теперь нам нужно продублировать текущий слой, поэтому отключаем видимость предыдущего. Удаляем слой-маску и вновь его добавляем. Смягчаем края изображения с помощью мягкой кисти с установленной низкой прозрачностью. После этого необходимо эффект боке переместить на рабочий документ.

Видео: Как превратить любой iPhone в 7 Plus: режим портрет (эффект боке) на старых айфонах!



эффект боке на фото

Дублируем слой, который имеет текстуру боке. Для этого к первому слою с этой текстурой нужно добавить слой-маску, на котором применить радиальный градиент. Его цвет должен быть черно-белым. Теперь меняем режим наложения первого слоя, имеющего текстуру боке, на перекрытие. Непрозрачность устанавливаем на 58%.

Видео: Как сделать боке в Фотошопе

Далее нужно поменять режим наложения второго слоя с этой же текстурой боке на режим осветления. При этом непрозрачность должна быть 25%. Еще раз дублируем слой, имеющий текстуру боке, после чего расположите этот дубликат ниже слоев, в которых выделено основное изображение. Теперь меняем режим его наложения на осветление. Его непрозрачность должна составить 45%.

После всего сливаем данные слои друг с другом. Заходим в меню изображения, выбираем коррекцию, далее цветовой фон и выставляем насыщенность его +8. После этого применяем фильтр искажения. Если вы все сделали правильно, эффект боке у вас будет четко виден. Если что-то не так, внимательно повторите мои рекомендации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее