Научная работа: описание и примерная структура

В процессе написания научной работы автор часто задается вопросами относительно ее структуры, частей, деталей и т.п.

Что собой представляет научная работа и зачем она нужна? Вначале следует точно определиться, что подразумевается под данным термином. В данном случае имеются в виду не рефераты, сообщения и различные переложения других источников. Основной смысл научной работы и заключается в том, что ее автор раскрывает какой-либо новый аспект в уже изученной проблеме или вносит абсолютно новую идею. Это собственное открытие автора, для которого можно использовать общую или специальную литературу, практические наработки, но суть работы должна быть уникальной. Объем и сложность написания ее могут изменяться в зависимости от цели проекта и возраста автора.




Научная работа в общеобразовательной школе

Видео: Научные фильмы

Собственные научные работы ученики начинают писать с 8-10 класса. Более раннее начало нецелесообразно, так как подросток просто не поймет, что он должен делать. В 11 классе начинать научную работу уже поздно, так как у школьника не хватит времени все освоить и закончить труд. Самое основное в таком возрасте – постараться уйти от ученического стиля. Важно понять, что научная работа – не обычное сочинение, а обстоятельный труд, требующий грамотного языка, специального подхода и письменного результата объемом 30-40 страниц. Для чего это нужно школьникам? Большинство из них в старших классах уже находят свою будущую стезю и науку, наиболее подходящую, и для таких учащихся очень важно понять, как написать научную работу грамотно и правильно, так как такие умения обязательно потребуются на следующих ступенях образования. Глубокое изучение заинтересовавшей подростка области становится источником появления собственных мыслей и идей, которые необходимо сформулировать. Поэтому если у автора отсутствует интерес к тематике работы, то это ненужный никому труд. Кроме того, участие в научном исследовании со своей идеей предоставляет ученику шанс занять призовое место и получить различные преференции для дальнейшего обучения в вузе. Для исследований подобного уровня в качестве научного руководителя могут привлекаться преподаватели университета.



Научные работы для учащихся вузов – это всем привычные дипломные, курсовые, именуемые специальными заданиями. Специальные задания выдаются для подготовки к экзаменам по определенной дисциплине. Это небольшие труды на 15-20 страниц, работы реферативного характера или собственные исследования, практикуемые не во всех вузах. Курсовые работы на выбранную студентом тематику по конкретной дисциплине, объемом 20-30 страниц. Дипломный труд – научная работа, содержащая собственное исследование большого объема с описательной частью в 60-80 страниц и больше. Такая работа является показательным итогом всего, что студент достиг за время учебы в институте. Это то, с чем выпускник пойдет в профессиональную деятельность по специальности или в науку. Магистерские и докторские диссертации – работы более высокого уровня, обычно люди, приступающие к этим проектам, обладают большим опытом написании научных работ и хорошо ориентируются в этом процессе.

Видео: Транзисторы и их применение - советский научно-познавательный фильм.

При написании научного труда важны все мелочи. Необходимо заранее определить, какова будет структура научной работы, так как правильное структурирование проекта на главы и параграфы поможет написать работу. Автор имеет право самостоятельно выбрать подходящий для него прием изложения научных материалов: целостный, выборочный, строго последовательный, основываясь на опыте, привычках и наличии материалов. При написании работы необходимо уделять особое внимание стилю изложения и языку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Научная работа: описание и примерная структура