Терминальные серверы: описание, характеристики, настройки

Сегодня существует достаточно ограниченный круг пользователей, которые знают, что собой представляют терминальные серверы. Откровенно говоря, стоило бы задаться изучением этого вопроса, поскольку из его решения можно извлечь достаточно большую выгоду в плане повышения вычислительной способности собственного компьютерного терминала.

Что такое «терминальные серверы»?

Для начала давайте посмотрим, что же на самом деле представляет собой понятие терминальных серверов. Это обозначение образовано от английского словосочетания «terminal servers». В интерпретации нас интересует первое слово. Оно переводится не только как «терминальный», на самом деле это - «временный».

терминальные серверы

Исходя из этого, нетрудно понять, что терминальные серверы – это что-то вроде единого ресурса (центрального сервера) с подключенными к нему пользовательскими машинами, который оценивает их возможности в плане вычислительной способности и, в случае удаленного подключения, задействует их для выполнения задач, поставленных пользователем, осуществляя внешний контроль всех компьютерных терминалов.

Как работает эта система?

Собственно, сама схема работы достаточно проста. Дело в том, что пользователи терминального сервера ограничены только количеством машин, к которым через центральную аппаратную часть в данный момент осуществляется доступ.

windows терминальный сервер

Но ведь физически удаленный пользователь напрямую с машинами в локальной сети или в Интернете не работает. Напротив, все задачи переадресовываются в системную часть, и не суть важно, установлено ли на каком-то локальном компьютере соответствующее программное обеспечение для обработки поступающей информации. Здесь цена вопроса – только «железо», точнее, процессор и оперативная память, которые смогут обработать поток данных, например, при вычислении значений с плавающей запятой. А процесс этот, надо сказать, достаточно трудоемкий. К примеру, обработка графики в современных компьютерных играх базируется именно на этом.

Но мы отвлеклись. Возвращаясь к теме: «Что такое терминальные серверы», можно отметить и еще один немаловажный факт: поскольку подключение является временным, то и ресурсы компьютерных терминалов используются только в момент активного подключения с соответствующей постановкой задачи.

Ограничения в работе

К великому сожалению, даже в системах Windows терминальный сервер при его задействовании имеет как ряд преимуществ, так и ряд недостатков. От этого не застрахована ни одна «операционка», известная на сегодняшний день.

Но если говорить именно о Windows-терминалах, можно отметить тот факт, что, вопреки запретам пользователя, устанавливаемым в самой системе, Windows, как говорится, всегда находится на связи. Отзывы пользователей и системных администраторов говорят именно об этом. При задействовании вычислительных возможностей центрального процессора или при нагрузке на оперативную память он даже не будет знать, что его «железо» используется для каких-то посторонних задач. Единственным способом избавления от этого является обычное отключение от сети.




терминальный сервер 1с

Но стоит учитывать, что терминальные серверы в своей работе схожи с теми же пиринговыми сетями. Иными словами, если ваши ресурсы использует кто-то другой, в не меньшей степени и вы можете воспользоваться ресурсами другого компьютера в сети. Но только не напрямую, а именно через сервер, предоставляющий такие возможности.

Естественно, при выполнении сложных вычислительных задач это потребуется. Но, думается, кроме разработчиков прикладного ПО или конструкторов, такие возможности системы вряд ли кто будет использовать.

Сетевые подключения и общий доступ

Само собой разумеется, что при подключении к локальному компьютерному терминалу необходимо установить общий доступ к его компонентам. Нет-нет! Это не связано с так называемым «расшариванием» папок и файлов. Достаточно того, что компьютер или ноутбук подключен к одной интрасети посредством прямого кабельного соединения или при доступе через Wi-Fi.

терминальный сервер windows server

С подключением по «локалке» все просто. Компьютер виден в сети на уровне пользователя, и его можно использовать в качестве средства для обработки данных. В случае с Wi-Fi компьютер или ноутбук тоже можно видеть, и выполнение определенной задачи будет переадресовано на другие машины в сети. В свою очередь, в зависимости от уровня сложности, они будут перенаправлены либо на «железные», либо на программные компоненты. Если кто не понял, в самом простом варианте это выглядит так: вы запускаете исполняемую задачу, а решение обрабатывается не вашим компьютером (хотя и он принимает в этом самое непосредственное участие), а соседними (удаленными) терминалами, находящимися с вами в одной сети.

Видео: Как превратить любую ОС Windows в терминальный сервер

Преимущества

Конечно, тот факт, что совершенно запросто можно использовать вычислительные возможности компьютерных систем в сети с более высокой конфигурацией, естественно, является плюсом.

настройка терминального сервера

Кроме того, стоит отметить достаточно высокую стабильность в работе, легко настраиваемые параметры (даже без применения Windows Server 2012 терминальный сервер работает и не на серверных ОС типа Windows XP или 7), неограниченное количество компьютеров в сети, простейшие процедуры установки и администрирования, а также крайне низкую цену серверной части системы.

Недостатки

К некоторым недочетам стоит отнести в основном только то, что иногда система не справляется с задачами, связанными, например, с приложениями вроде AutoCAD.

пользователи терминального сервера



Этой тяжеловесной программе в плане постановки и исполнения задач должен соответствовать не только локальный компьютер, на котором она запущена, но и сетевые терминалы. Если они не удовлетворяют минимальным требованиям программного пакета, как ни пытайся, ничего хорошего из этого не выйдет: вся нагрузка будет сосредоточена на локальном компьютере или ноутбуке, а при распределении задач остальные системы могут просто «повылетать» в связи с неадекватной нагрузкой на системные ресурсы.

Видео: Терминал сервер на Windows 7

Терминальный сервер Windows Server: пример настройки в Windows XP

Теперь несколько слов о настройке. Мало кто знает, что настройка терминального сервера в той же «икспишке» производится достаточно просто.

Сначала можно просто заменить исходный файл, отвечающий за подключение по RDP. С другой стороны, это не всегда удобно, и можно использовать вариант, предполагающий запуск утилиты TS Free. Архив нужно распаковать, после чего запустить BAT-файл (сопутствующая библиотека termsrv.dll находится в архиве). Если появится предупреждение о замене файла настройки, его можно проигнорировать. Далее перегружаем систему в безопасном режиме и используем свойства компьютера, где выбираем параметры удаленного сеанса. В этой вкладке нужно обратить внимание на пункт, касающийся разрешения удаленного доступа к данному компьютеру, а затем в стандартной «Панели управления» перейти к разделу администрирования.

терминальные серверы

Тут понадобится найти раздел служб и для начала остановить терминальные компоненты. После этого ищем директорию по пути C:WindowsSystem32dllcache, после чего копируем туда файл termsrv.bak из предварительно распакованного архива с TS Free (из папки System32 такой же файл нужно удалить).

Теперь заходим в редактор системного реестра (regedit в меню «Выполнить») и ищем ветку HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlTerminal ServerLicensing Core, после чего создаем новый параметр DWORD с присвоением значения "EnableConcurrentSessions"=dword:00000001 или, попросту говоря, единицы. Теперь вызываем клиент групповой политики (gpedit.msc) и находим в конфигурации компьютера (Администрирование/Шаблоны) раздел службы терминалов, где в позиции ограничения возможных подключений прописываем максимально возможное число (например, 99999). Далее меняем параметр «Включено» на «Разрешено» с указанным значением и перегружаем систему. Теперь на локальном терминале можно будет работать удаленно, используя все его физические способности.

Общие рекомендации по использованию в «Предприятие: 1С»

Терминальный сервер «1С» настраивается достаточно просто. При этом обладать какими-то обширными знаниями в области программирования не нужно. Даже сисадмины, оставляя свои отзывы и рекомендации по улучшению системы, говорят, что настройка настолько проста, что с ней справится даже совершенно неподготовленный человек.

Видео: Установка и настройка 1C Сервер + MS SQL Server 2008

server 2012 терминальный сервер

Требуется всего лишь установить на сервере требуемую часть ПО, затем повторить процедуру, но уже на клиентских машинах с инсталляцией именно клиентской, а не серверной части, после чего на сервере задать число пользователей, имеющих права доступа (возможно, ограниченного) с привязкой к каждому конкретному терминалу. После этого запуск программы будет осуществлен с центрального сервера, а пользователю останется только ввести логин и пароль, установленные администратором сети.

Заключение

Как видим, настройка терминального сервера требует некоторых навыков, и рядовой пользователь вряд ли с этим столкнется. Тем не менее иногда такие знания могут пригодиться в плане того, что, быть может, при установке достаточно специфичных приложений мощности одного компьютера может и не хватить. Так почему бы не воспользоваться средством, которое уже поддерживается практически всеми операционными системами?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Терминальные серверы: описание, характеристики, настройки