"Ботаникула": прохождение игры

Видео: Полное прохождение игры Botanicula (Ботаникула). Часть №2

Современная индустрия компьютерных игр очень сильно отличается от того, что наблюдалось несколько лет назад. Дело в том, что в последние годы был совершен довольно внушительный скачок в вопросе высоких технологий, поэтому компьютерные игры стали гораздо ярче, в них появилась впечатляющая реалистичная графика, невероятная физика и очень многие другие аспекты. Однако любители олдскула этим недовольны, потому что они считают, что в погоне за красотой и эффектностью игры потеряли самое главное, что у них было всегда – душу. Поэтому игра «Ботаникула», прохождение которой вернет вас в вашим олдскульным денькам за компьютером, получила такие громкие позитивные отзывы у многих геймеров и компьютерных журналистов. Это минималистичный квест, который не восхитит вас невероятной графикой, но зато порадует приятной картинкой, отличным саундтреком, захватывающей сюжетной линией, непередаваемой атмосферой – и, конечно же, самой настоящей душой.

Управление

ботаникула прохождение

В игре «Ботаникула» прохождение нужно начинать с изучения управления, а также вашего игрового экрана и самого главного, что может быть в квесте – инвентаря. Если вас интересует меню, то оно всплывает при наведении курсора в нижней части экрана – там есть настройки, сохранения, загрузки и так далее. Вверху же расположен инвентарь, который открывается подобным образом. Там же вы сможете обнаружить отображение количества карточек персонажей, которые вы будете собирать на протяжении всего игрового процесса, а также красивый листик, который является картой главы и будет открываться по мере вашего продвижения по сюжетной линии. Итак, что касается инвентаря, то здесь все довольно просто – он разделен на две части, в одной вы сможете увидеть те предметы, которые у вас уже имеются, а в другой – те, которые вам нужно найти для прохождения текущей главы. Управлять вы будете сразу пятью персонажами, цель которых – спасти дерево, на котором они обитают, от паразитов. В игре «Ботаникула» прохождение не является очень длинным, но оно насыщено событиями, интересными загадками и поворотами сюжета. Вам придется постоянно переключаться с одного персонажа на другого, чтобы решать те или иные головоломки.

Глава первая

прохождение игры ботаникула

Итак, в игре «Ботаникула» прохождение начинается с того, что ваши герои – Ветка, Гриб, Перо, Луковица и Коробочка – пытаются подняться на дерево, но им дорогу преграждает существо, которое потеряло свои перья. Если вы найдете их, то сможете продолжить путь, так что отправляйтесь на поиски. Для начала вам нужно будет погонять по ветке одно мохнатое существо, пока оно не оставит тыкву, а затем сбросить с ветки второе – тогда вы сможете продвинуться дальше и обнаружить первое перо из трех. На него нужно будет часто нажимать, пока оно не выпадет – очень часто в игре вам нужно будет нажать на один предмет больше одного раза, так что будьте внимательны, пока ваш курсор активен, нажимайте на предметы, чтобы взаимодействовать с ними.

После получения пера вам нужно будет побродить по веткам, взаимодействуя с различными растениями и животными, получая их карточки и обнаруживая различные предметы. В результате вы найдете второе перо, но к нему вас не пускают два злобных существа. Здесь вам предстоит использовать способности Ветки, которая может превратить себя в мост, по нему остальные персонажи пройдут и спокойно заберут второе перо. Третье спрятано за красным листиком, по которому вам нужно будет несколько раз кликнуть – он упадет, но и перо свалится в дупло. Используйте всех персонажей на дупле, чтобы извлечь все карточки, а перо достанется Луковице. Передайте три пера существу, и оно освободит вам дорогу – вы сможете продолжить прохождение игры «Ботаникула».

Пять ключей

ботаникула прохождение часть 2

Прохождение игры «Ботаникула» разбито на несколько частей, каждая из которых является прямым продолжением предыдущей. Вот и сейчас вы движетесь по дереву, пока не сталкиваетесь с паникующим существом, которое рассказывает вам о паразите, ведь он может убить дерево. Теперь у вас есть цель, и на данный момент перед вами стоит серьезная задача – раздобыть пять ключей, которые откроют для вас дорогу далее. Это вы узнаете, когда прокликаете по мотыльку – он отложит яйца, вы их лопнете, и из них появится первый из ключей. Отправляйтесь дальше, и вы увидите еще один ключ, который можно будет подобрать без каких-либо препятствий. Рядом с ним будет огромный желудь, запечатанный на пять замков – именно к ним вам и нужны ключи. Казалось бы, зачем вам так просто дали второй ключ? Оказывается, все не так уж и просто – внезапно прилетает пчела, которая хватает ваш ключ и уносит его – к счастью, герои сами успели зацепиться за ключ, поэтому вместе с пчелой оказываются в улье. Теперь вам нужно проращивать Ветку вниз, чтобы все же заполучить этот ключ. Возвращайтесь туда, откуда вы улетели с пчелой, и ищите третий ключ. Для его получения вам нужно будет решить довольно сложную головоломку, в которой красным шариком нужно будет подталкивать прозрачный к нескольким отверстиям, пока он не окажется у вас в руках.

Следующий ключ будет под защитой маленького существа, от которого вы сможете избавиться с помощью другого шипастого создания. Используйте его шип, чтобы прогнать защитника, и заберите ключ. Последний из ключей находится внутри огромного существа. Когда вы нажмете на него, оно откроет рот, куда вам и нужно зайти. Там будет меньшее зеленое существо, у которого вам нужно будет совместными усилиями отобрать ключ. После этого вы найдете волшебную лампу внутри желудя, открыв все замки - она исполнит желания каждого из героев. Решите четыре мини-головоломки, которые воплощают желания четырех героев, и только Луковица додумается попросить обезвредить паразита. Он на время перестанет действовать, но вам все равно нужно торопиться, ведь на этом не заканчивается в игре «Ботаникула» прохождение. Часть 2 остается позади, и вы продвигаетесь дальше.

Побег от противников

ботаникула прохождение часть 5

Как вы уже поняли, время продолжать в игре «Ботаникула» прохождение. Часть 2 уже закончилась, и вы оказались в убежище паразита. Двигайтесь дальше, пока паразит обезврежен, и найдите существо с оторванной головой. Прикрепите голову обратно, и существо расскажет вам, что это дело рук паразита. Сейчас вы не можете ему ничего противопоставить – вам нужно позаботиться о детях. Но для этого нужно выбраться из убежища – существо готово вам помощь, но ему нужен стебель одуванчика. Осторожно продвигайтесь между врагами, чтобы они вас не заметили, обтряхните одуванчик и принесите его существу – оно выбросит вас на поверхность. Пришло время продвигаться дальше по сюжету игры «Ботаникула». Прохождение (часть 3 закончилась) продолжается, и оно становится все сложнее.

Поиск детей




ботаникула прохождение часть 8

Пока что вы могли заметить, насколько увлекательное и впечатляющее в игре «Ботаникула» прохождение – 3 этап уже успел познакомить вас с главным врагом. Но сейчас вам нужно позаботиться о другом. Вы встречаете мать, которая потеряла трех своих детей. Вам, естественно, нужно спасти их, параллельно исследуя чарующий мир «Ботаникулы», получая за это карточки.

Итак, первый ребенок будет стоять рядом с растением, чашечки которого набирают воду. Вам нужно расположить эти чашечки таким образом, чтобы вода стекала в нужный резервуар, что позволит вам спасти малыша.

Эпизод со вторым детенышем довольно прост – вам нужно просто обнаружить его и понять, что его завалило прозрачными существами. Решать никакие загадки не нужно – просто хватайте существ и отбрасывайте их в сторону, пока не освободите ребенка.

Что ж, остался последний детеныш – с ним, конечно же, все будет намного сложнее. Дело в том, что его проглотило насекомое, которое спряталось в свое убежище и не хочет вылезать. Вам нужно подняться на ветку над убежищем насекомого и щелкнуть по плодам – те упадут, и насекомые (в том числе и то, которое проглотило малыша) выползут на обед. Спрыгивайте на вашу цель, и она выплюнет ребенка. Забирайте его и отводите всех троих маме, которая отвезет вас к себе домой. Вот так и происходит в игре «Ботаникула» прохождение, часть 4 незаметно осталась позади – пора двигаться дальше.

Поиск «страусов»

ботаникула прохождение часть 9

Если вы когда-нибудь просто слышали об этой игре, то, вероятнее всего, вы знаете об одном пункте, который сильно выделяет в игре «Ботаникула» прохождение, – страусы. Именно в данной главе вам и предстоит с ними встретиться. Только вы должны понимать, что это не на самом деле страусы – просто какие-то существа, сильно похожие на них. И для удобства их решили называть именно так.

Итак, ваша цель – совершить дерзкий побег, использовав специальный механизм. Но для его запуска вам понадобится четырнадцать этих существ, которые и здесь также будут называться страусами. Выходите из дома и смотрите на поселение существ, по которому вам придется немало походить, чтобы отыскать всех страусов. Всего здесь семнадцать домиков, каждый из которых вам, возможно, придется посетить не один раз. Но будьте уверены в том, что в каждом из них есть что-то важное, так что обязательно загляните в каждый из них. В итоге, когда вы сможете заполучить всех страусов, нужно будет активировать механизм – только после этого продолжится в игре «Ботаникула» прохождение. Часть 5 заканчивается – пришло время новых приключений.

Проникновение в дерево, часть первая

ботаникула прохождение часть 4

К сожалению, ваш побег не удается, и вы вместо этого попадаете внутрь дерева. Что ж, судя по всему, сбежать от проблем не получится, и вам нужно будет их решать – так уж устроена игра «Ботаникула».

Прохождение (собирание ключиков, поиск детей, высиживание страусов) является очень разнообразным занятием и не дает вам отдохнуть ни на секунду. Но вы и не против, потому что история захватывает до глубины души, а атмосфера просто радует глаз и слух. Однако теперь вам точно не стоит ждать от игры легкой прогулки, так как внутри дерева все очень запутано. Это один большой лабиринт, который выглядит как в разы усложненная деревня, где вы искали страусов.



Дело в том, что деревня была целиком у вас на экране, и в ней было семнадцать домов, а в данном случае вы без труда сможете заблудиться, переключаясь между экранами, хоть комнат для посещения здесь всего двенадцать. Каждая из них, как и в случае с поселением в ветвях дерева, содержит много важных и интересных объектов, которые вам стоит увидеть и при возможности взаимодействовать с ними.

Что же представляет собой данный уровень? Это переплетение тоннелей, каждый из которых может привести вас в ту или иную комнату. Самая главная ваша задача – это сбор семян во всех комнатах. Обратите внимание на существо, которое сидит в комнате номер пять на потолке. Если вы кликнете по нему, то оно открывает внутри себя контейнер – именно туда вам и нужно будет положить собранные семена, чтобы закончить уровень. Собственно говоря, ничуть не изменилось в игре «Ботаникула» прохождение – ключи вам нужно было собирать точно так же, страусов – тоже, однако при этом в другом случае такой расклад мог бы показаться скучным, повторяющимся, и оценки игры были бы гораздо ниже. Но «Ботаникула» - это невероятное произведение искусства, которому удается гармонично вписывать подобные задания в игровой процесс так, что человек понимает, что делал одно и то же на протяжении игры только тогда, когда уже закончил – и от этого не становится печальнее, это только радует.

Проникновение в дерево, часть вторая

Вы уже смогли представить себе уникальность того, как строится в игре «Ботаникула» прохождение. 2 уровень во многом похож на четвертый, пятый на шестой, но при этом они отличаются и визуально, и музыкально, и тематически – все оформлено в таком стиле, что недостатки не просто скрываются за красотой или атмосферой – они становятся достоинствами, так как разнообразие головоломок в этой игре не так уж и нужно, оно могло бы казаться лишним и нарушать эту чудесную атмосферу.

Видео: Прохождение игры Ботаникула №1перья

Но пришло время вернуться непосредственно к игровому процессу. Обратите внимание, что в дереве вам нужно собирать не только семена, но и камни, которые нужно будет вставить в соответствующие отверстия. Сделать это можно будет, естественно, только после того, как вы заложите семена в контейнер существа на потолке в пятой комнате. Во-первых, некоторые камни не будут доступны вам, пока вы этого не сделаете. А во-вторых, именно такой порядок действий предполагается игрой. Итак, когда все семена будут сложены в контейнер, он закроется, и вы сможете собрать те камни, которые были недосягаемы для вас до этого. Возвращайтесь в пятую комнату, расставляйте камни по местам и щелкайте на существе – если все было сделано правильно, оно откроет для вас проход дальше.

Что ж, вот и подходит к концу в игре «Ботаникула» прохождение. Часть 7 – это последний эпизод, и в нем вам предстоит сразиться с главным боссом. Так что подготовьтесь к тому, что легкой прогулки не будет – вам придется серьезно постараться, проявить чудеса сообразительности, ловкости и внимательности.

Последнее сражение

К сожалению, до последней части добирается только Луковица – именно от этого героя и будет зависеть судьба дерева, хотя наблюдательным игрокам это стало понятно еще раньше, а убедиться в этом можно было еще в моменте с лампой джинна в желуде, когда один только Луковица загадал желание, целью которого было уничтожение паразита.

Теперь вам предстоит провести Луковицу через огромное количество опасных препятствий. Вам нужно сначала плыть, пока не появится пасть рыбы, по которой вам нужно кликнуть. Тут же появится светящийся шарик – именно их вам и нужно собирать на этом уровне. Попытайтесь его схватить, при этом вам помешает огромное существо. Хватайте его за лапу и тяните во все стороны, пока лапа не оторвется. После этого существо упадет, а вам нужно кликать на него, пока оно не превратится в пять пузырей. Вам нужно загнать светящийся шарик в один из этих пузырей, после чего проведите героя к этому пузырю. После этого вы снова окажетесь в воде – и снова нужно будет нажимать на пасть рыбы, только теперь вы окажетесь в лесу.

Продолжайте путешествие, собирайте шарики – в одном моменте вам даже нужно будет переплести между собой четырех существ, чтобы они дали вам забрать шарик. Когда вы соберете их все, Луковица использует их и станет светиться. Теперь вы можете стрелять лучом света, убивающим врагов, а они повалят толпой. Когда расправитесь с тремя волнами, спускайтесь ниже, нажимайте на паразита – и смотрите, чем закончатся все ваши труды. Вот и закончилось в игре «Ботаникула» прохождение – часть 8 уже не существует.

Бонусные материалы

Многие говорят, что семь глав – это не все, что может предложить в игре «Ботаникула» прохождение. Часть 9 на самом деле – это выдумка, фантастика. Игра заканчивается победой Луковицы над паразитом, его воссоединением с друзьями и счастливой жизнью на дереве, никаких продолжений нет. Как только игра заканчивается, подсчитываются карточки существ, которые вы собрали за всю игру. Всего их 123 штуки, так что если вы были предельно внимательно и заглядывали на все локации, дотошно их изучая, то столько вы и должны были набрать. Если же нет, вам нужно будет более внимательно просмотреть все места – или же довольствоваться тем, что вы уже имеете.

Но зачем нужны эти карточки? Во-первых, многие геймеры любят, когда прохождение игры завершается на сто процентов, то есть в некоторых проектах им приходится тратить примерно столько же времени на прохождение дополнительных заданий и поиск скрытых предметов, сколько и на завершение сюжетной линии игры. В случае с «Ботаникулой» вы не только получите удовольствие от стопроцентного прохождения – в зависимости от того, сколько карточек вы собрали, вам откроется бонусный контент – концепт-арт, красивые картинки и интересные видеоролики. Поэтому вам определенно стоит постараться и внимательно собрать все существующие в игре карточки, чтобы получить доступ ко всему контенту, который заготовили для вас разработчики. Тем более что это не потребует лишнего времени или стараний – просто наслаждайтесь игровым процессом, осматривайтесь по сторонам и взаимодействуйте с объектами и существами – эти взаимодействия зачастую бывают очень зрелищными и забавными.

Как уже было сказано, бонусных уровней не существует, но если вам понравился этот атмосферный квест, который больше склоняется в сторону произведения искусства, чем обыкновенной компьютерной игры, вы можете ознакомиться с другим творчеством компании Amanita Design. Из выдающихся работ можно отметить их дебютный проект Samorost и его сиквел, а также невероятно успешный и захватывающий квест Machinarium. Пока что «Ботаникула» - это их последняя игра, но в ближайшие месяцы должна выйти третья часть нашумевшего «Самороста».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Ботаникула": прохождение игры