Дизайн презентации: советы по созданию

Видео: Сколько стоит дизайн презентации? Николай Романов.

Наверное, почти каждый знает, как важен дизайн презентации при показе слайдов на компьютере. Пожалуй, над оформлением задумывается даже школьник, особенно во время проведения разнообразных праздников и конкурсов. Только далеко не всем известно, как быстро и без проблем создать незабываемый дизайн презентации. Давайте постараемся изучить и запомнить правила, а также методики действий, которые помогут нам справиться с поставленной задачей.

Выбор шрифта

Например, не нужно забывать о том, что шрифт и текст в слайдах являются важными компонентами. Дизайн презентации во многом будет зависеть от данных гарнитур. Значит, придется разместить на страницах в PowerPoint текст, а затем отформатировать его.

Видео: Использование инфографики в дизайне презентации. Николай Романов.

дизайн презентации

По правде говоря, чаще всего используется шрифт Times New Roman, цвет черный или какой-нибудь другой, но яркий и четкий. Не стоит размещать на одном слайде много информации в текстовом виде - это не позволит сделать ее читабельной на большом расстоянии. Кроме того, используйте выделения и подчеркивания. Они украсят и отметят важные составляющие в тексте.

Анимация

Также стоит обратить внимание, что анимационные слайды выглядят эффектнее. А значит, дизайн презентации в обязательном порядке должен иметь в своем составе данную функцию. Желательно сделать так, чтобы анимация была и у текста, и у слайдов.

Видео: Power Point #2 — уникальный дизайн презентации, как создать шаблон / Power Point Template Design




Для того, чтобы осуществить задумку, в PowerPoint придется зайти в "Оформление", а затем нажать на "Эффекты анимации". Появится список возможных вариантов. Для привязки анимации к тексту требуется выделить его, а затем щелкнуть по нужной строчке в окошке. Если требуется анимировать сам слайд, просто уберите выделение и выберите необходимый пункт.

Вообще, оформление презентаций, дизайн слайдов - дело не такое уж и простое. Помимо текста и анимации, приходится вставлять в слайды картинки, иногда даже звук. Кроме того, потребуется смена фона в вашем документе. И данный момент способен отнять массу времени у начинающего пользователя. К слову, начинать дизайн презентации PowerPoint нужно с данного пункта. И уже под фон выбирать текст, выделения и анимацию. Давайте же познакомимся с данным процессом немного поближе.

дизайн презентации powerpoint

Стандартные шаблоны

Итак, чтобы долго не задумываться над фоном (и общей стилистикой) презентации, можно прибегнуть к помощи стандартных шаблонов, их в PowerPoint не так уж и много, но зачастую для деловых ситуаций можно воспользоваться предлагаемым списком. Его будет более чем достаточно.



Чтобы выбрать стандартное оформление презентаций, необходимо перейти на любой слайд, а затем на пустом пространстве нажать правую кнопку мышки: выбрать "Оформление", после чего щелкнуть по надписи "Шаблоны оформления". Для редактирования цветовой гаммы, кстати говоря, потребуется выбрать соответствующий пункт меню.

Итак, открылось окно настроек шаблона. Все, что теперь нужно - щелкать по предлагаемым вариантам, а затем, когда найдёте красивый и оригинальный дизайн, закрыть окошечко. Как видите, ничего трудного.

Видео: Дизайн презентаций как искусство

Веселое оформление

Правда, далеко не всегда достаточно стандартного списка шаблонов. Чтобы выделиться, приходится скачивать и устанавливать дополнительные элементы. Для решения вопроса с дизайном ваших слайдов - это, пожалуй, самый лучший вариант.оформление презентаций дизайн

Найдите на сторонних сайтах готовые шаблоны PowerPoint, загрузите, сохраните. Далее, вернитесь в презентацию и вновь обратитесь к пункту меню "Оформление". Щелкните по "Шаблоны оформления", после чего обратите внимание на самую нижнюю строчку окошка: там будет надпись "Обзор". Нажмите на неё и выберите свежескаченный шаблон. Подтвердите изменения - и проблемы решены.

Остается теперь только вставить картинки (перетаскиванием их непосредственно на каждый слайд соответственно с последующим выравниванием и масштабированием), а также добавить текст и анимацию. В принципе, иногда последний элемент уже выставлен в шаблоне. Вот и все. Теперь вам известно, как лучше создавать слайды в PowerPoint.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизайн презентации: советы по созданию