Что такое торент и с чем его едят

Видео: Что такое "torrent" и с чем его едят и обзор rutracker.org

В современный информационный век, когда высокой скоростью интернета никого не удивишь, скачать различного рода мультимедийную информацию стало гораздо проще, чем это было, допустим, несколько лет назад. Любители музыки, фильмов, игр и прочего контента наверняка встречали на просторах интернета так называемые торент-трекеры. Однако если кого-нибудь попросить внятно ответь на вопрос «Что такое торент?», мало кто сможет это сделать.

что такое торентРаспространители контента, в частности, мультимедийного, в начале развития интернета пользовались файлообменниками – серверами, на которые и заливалась информация для последующего скачивания. К слову, файлообменники используются и сейчас, но благодаря появлению торентов они пользуются все меньшим спросом. И на то есть веские причины. Владелец серверов обычно ограничивает общую скорость скачивания, дабы распределить равномерную нагрузку на систему. Если вы решили скачать увесистый объем информации, например, DVD фильм, то вам придется качать его с файлообменника с той скоростью, которую позволяет сервер. А так как домашние каналы интернета имеют большую пропускную способность, этот способ скачивания становится неэффективным. Кроме того, пытаясь заработать, владельцы файлообменников делают к ним платный доступ, а человек, ищущий бесплатную информацию, платить за это не готов (естественно, есть нормы морали и правого кодекса, но в статье делается упор на технологии). Все это ставит жирный минус в пользу файлообменников.

игровой торентИтак, что такое торент? Это сокращение, образованное от англоязычного слова BitTorrent, или битовый поток. Суть его сводится к тому, что файл или папка теперь хранятся не на определенном сервере файлообменника, а на компьютерах пользователей, то есть обмен происходит напрямую. Если попытаться представить себе эту систему связанных компьютеров, то получится некая паутина.




То есть, отвечая на вопрос, что такое торент, можно сказать, что это огромный сервис, позволяющий обмениваться файлами пользователям интернета.

торент поисковик

К примеру, вы решили скачать игру, для этого в первую очередь следует посетить игровой торент, пройти регистрацию, найти игру и загрузить к себе торент-файл. После чего данный файл можно будет открыть через специальную программу Торент-клиент, указать путь сохранения и начать его скачивание. При этом у вас также будут скачивать эту игру другие пользователи торент-трекера. Вот таким нехитрым способом происходит обмен контентом.



Кроме того, в сети можно найти так называемый торент поисковик, благодаря ему облегчается поиск информации по торент-трекерам.

Видео: Что такое Торрент

Нужно сделать оговорку, скорость закачки с торент-трекера зависит от количества людей, стоящих на раздаче загружаемого файла. Обычно популярные фильмы, игры или музыка имеют достаточное количество пользователей, готовых их раздавать, поэтому на топовых торент-трекерах проблем со скоростью скачивания возникнуть не должно.

Надеемся, данная статья смогла целиком и полностью дать ответ на вопрос «Что такое торент?».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое торент и с чем его едят