Билли Пайпер - британская киноактриса, исполнительница характерных ролей

Британская актриса Билли Пайпер (фотографии представлены на странице) широко известна по роли Ханны Бакстер из сериала "Девушка по вызову. Тайный дневник", а также Розы Тайлер, героини фильма "Доктор Кто". Кроме этих двух основополагающих персонажей, у нее в активе есть немало ролей, сыгранных в других телевизионных проектах.

билли пайпер

Билли Пайпер: биография

Актриса появилась на свет в английском городе Суиндон, 22 сентября 1982 года. Отец, Пайпер Пол, специалист по строительству, мать, Мэнди Кент, домохозяйка. Новорожденной дали имя Лиэнн Пол, но позже передумали и назвали девочку Билли. Она была старшей среди четверых детей, брата Чарли и двух сестер, Элли и Харли. Семья жила дружно, подрастающее поколение радовало родителей хорошей учебой в школе и примерным поведением. Чарли обожал своих сестренок и все время пытался их воспитывать, полагая, что без него девочки могут сбиться с пути.

Билли Пайпер поступила учиться в начальную школу в Брукфильде, затем перевелась в среднюю в Брендон Форест. С детства девочка увлеклась футболом, была активной болельщицей Суиндонского клуба. Во время матчей Билли всегда занимала центральное место на трибунах, так как оттуда было удобнее кричать и даже свистеть.

Начало творческой карьеры

В пятнадцатилетнем возрасте Билли Пайпер дебютировала в одной из вечерних программ на телевидении. Затем снялась в нескольких рекламных роликах. Музыкальные способности, проявившиеся в детстве, требовали реализации, и Билли предложила себя как исполнительница популярных шлягеров руководству звукозаписывающей фирмы. Директор отнесся к юной певице благосклонно и подписал с ней контракт.

билли пайпер фильмы

Музыкальный дебют




Дебютный альбом Билли Пайпер под названием "Мед для пчел" мгновенно стал платиновым и перекрыл все рекорды продаж. Однако второй диск получился не столь удачным, певица разочаровалась в вокальном искусстве как возможности собственной реализации. Она оставила сцену, дождалась окончания срока действия контракта и вернулась к актерской деятельности. О своем решении Билли жалеть не пришлось, ее внешние данные и природный актерский талант позволяли добиться многого в киноискусстве.

Первая заметная роль

В сентябре 2003 года Билли Пайпер была утверждена как участница крупного проекта под названием "Доктор Кто". Ей предстояло выступить в роли напарницы Девятого Доктора, роль которого сыграл Кристофер Экклстон. Участие в культовом сериале, который смотрело уже несколько поколений, принесло актрисе невиданную популярность. В 2005-м Билли Пайпер получила титул "Лицо года", который сопровождался целым рядом различных премий.

По истечении двух сезонов актриса покинула проект "Доктор Кто", однако впоследствии еще долго участвовала в отдельных эпизодах сериала. Актриса возвращалась на съемочную площадку, когда позволяло время, а его обычно хронически не хватало.

С 2014 года Билли Пайпер снимается в сериале под названием "Страшные сказки". Ее персонаж - бедная ирландская иммигрантка по имени Брона Крофт, которая пытается покончить со своим темным прошлым. Среди других заметных фильмов с участием актрисы можно отметить "Тень полярной звезды", "Рубин во мгле", "Страстная женщина" и фильм ужасов "Ловушка для призраков".

Видео: Билли Пайпер (Billie Piper)

билли пайпер фото

Фильмография



За свою карьеру актриса снялась более чем в двадцати кинокартинах и телесериалах. Ниже приводится выборочный список фильмов с ее участием.

  • "Кентерберийские рассказы" (2003), персонаж Элиссон Кросби.
  • "Парень из кальция" (2004), роль Анджелы.
  • "Успей сделать" (2005), персонаж Викки.
  • "Ловушка для призраков" (2005), роль Дженни.
  • "Доктор Кто" (2005-2013), персонаж Розы Тайлер.
  • "Новый Шекспир" (2005), персонаж Геры.
  • "Рубин во мгле" (2006), персонаж Салли Локхарт.
  • "Парк Мэнсфилд" (2007), роль Фанни Прайс.
  • "Тень "Полярной звезды" (2007), роль Салли.
  • "Девушка по вызову. Тайный дневник" (2007), персонаж Ханны.
  • "Страстная женщина" (2010), роль Бетти.
  • "Союз зверей" (2010), персонаж Бонни.
  • "Настоящая любовь" (2012), роль Холли.
  • "Страшные сказки" (2014), персонаж Броны Крофт.

Билли Пайпер, фильмы с участием которой обозначены в этом списке, в настоящее время продолжает сниматься в нескольких проектах. Актриса выбрала два сценария -один комедийный, второй мелодраматического жанра. Таким образом, Билли Пайпер, фильмография которой продолжает пополняться новыми работами, находится на пике своей творческой активности.

билли пайпер фильмография

Личная жизнь

Актриса, по ее собственному выражению, "никогда не сидела дома". Это означает, что ее частная жизнь если не бурлит, то, по крайней мере, не находится в состоянии затишья. В 2001 г. Пайпер зарегистрировала свой первый брак. Избранником стал телеведущий Крис Эванс. Супруги прожили вместе только три года.

На протяжении всего 2006-го Билли встречалась с актером Мэттом Смитом, Десятым Доктором из сериала "Доктор Кто". Этот альянс ничем не закончился.

В новогоднюю ночь 2007-го актриса вышла замуж за актера Фокса Лоуренса. У супругов двое сыновей - Юджин и Уинстон Джеймс Фокс, 2011 и 2008 года рождения соответственно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Билли Пайпер - британская киноактриса, исполнительница характерных ролей